Public Comment

Public Comment is a vital part of our multistakeholder model. It provides a mechanism for stakeholders to have their opinions and recommendations formally and publicly documented. It is an opportunity for the ICANN community to effect change and improve policies and operations.

ПРОЕКТ - Политика и процедуры ICANN в области лингвистических услуг

ПЕРИОДЫ ОТКРЫТОГО ОБСУЖДЕНИЯ И ОТВЕТОВ НА КОММЕНТАРИИ (*) ВАЖНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ССЫЛКИ
Открытие обсуждения: 18 мая 2012 г.
Закрытие обсуждения: 2 июля 2012 г.
Время закрытия (UTC): 23:59 Объявление о приеме комментариев общественности
Открытие периода ответов: 3 июля 2012 г. Отправить свои комментарии (Форум закрыт)
Закрытие периода ответов: 1 августа 2012 г. Просмотреть представленные комментарии
Время закрытия (UTC): 23:59 Отчет о комментариях общественности:
КРАТКИЙ ОБЗОР
Организация-инициатор: Управление общественных связей ICANN
Категории/Теги: Политические процессы; Прозрачность/Подотчетность; Проверки/Улучшения; Участие в работе; События/Конференции
Цель (кратко): ICANN открывает форум общественного обсуждения проекта политики и процедур оказания лингвистических услуг. Мы просим участников сообщества направлять свои комментарии относительно предложенного документа. Отдел лингвистических услуг ICANN обеспечивает поддержку письменного перевода, синхронного устного перевода, устного перевода на телеконференциях, расшифровки (записанных заседаний) и RTT (отображение речи в виде текста в режиме реального времени, также называемое транскрипцией).
Текущее состояние: Проект политики и процедур ICANN в области лингвистических услуг открыт для общественного обсуждения.
Дальнейшие действия:

Комментарии будут приниматься на данном форуме, а также в процессе непрерывного взаимодействия с сообществом и персоналом. После завершения периодов сбора комментариев и ответов ICANN проанализирует отзывы сообщества и опубликует документ с оценкой полученных комментариев.

Затем комитет Правления по вопросам участия общественности представит политику в Правление ICANN вместе со своей рекомендацией.

Контактное лицо: Кристина М. Родригес (Christina M. Rodriguez) Адрес электронной почты: christina.rodriguez@icann.org
ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Раздел I: Описание, пояснение и цель

Целью оказания лингвистических услуг является содействие доступу к ICANN и участию в ее работе тех лиц, которые не знают английского языка или не говорят на нем достаточно бегло.

Рентабельное оказание высококачественных многоязычных лингвистических услуг преследует две основные цели:

  • Обеспечение доступности информации о корпорации ICANN и ее работе лицам, не говорящим по-английски, такими способами, которые расширяют их участие и повышают эффективность многосторонней модели.
  • Повышение эффективности ICANN как глобальной организации.

К лингвистическим услугам ICANN относятся следующие:

  • письменный перевод;
  • синхронный устный перевод;
  • устный перевод во время телеконференций;
  • расшифровка (записанных заседаний);
  • транскрипция (отображение речи в виде текста в режиме реального времени – RTT).

Рабочим языком ICANN является английский язык. Политика корпорации заключается в обеспечении письменного и устного перевода на шесть языков Организации Объединенных Наций – в настоящее время арабский, китайский (упрощенный), английский, французский, русский и испанский – в случае необходимости и с учетом бюджетных ограничений.

Раздел II: История вопроса
Предоставление лингвистических услуг на многих языках жизненно важно для глобальной организации с многосторонним участием. Необходимо обеспечить многоязычный доступ к собраниям, документам и информации. Для удовлетворения этой потребности ICANN представила предыдущую версию данного документа (под названием «Программа перевода») на общественное обсуждение в марте 2008 г., а в декабре 2008 г. заключила договор с экспертом в области локализации и лингвистических услуг (штатным координатором перевода). Это соответствовало концепции и принципам подотчетности и прозрачности, а также проложило путь к повышению эффективности сотрудничества с заинтересованными сторонами.
Раздел III: Ссылки на документы и ресурсы
ПРОЕКТ - Политика и процедуры ICANN в области лингвистических услуг [PDF, 456 KB]
Раздел IV: Дополнительные сведения
Нет

(*) Не гарантируется, что комментарии, представленные после даты и времени закрытия, будут учтены в какой-либо итоговой сводке, анализе, отчете или при принятии решений после истечения этого периода.