Skip to main content
Resources

ОБНОВЛЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБСУЖДЕНИИ ПЕРЕДАЧИ КООРДИНИРУЮЩЕЙ РОЛИ IANA: СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК КАСАТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФУНКЦИЯМ, ОТНОСЯЩИМСЯ К ИМЕНАМ

Страница также доступна на следующих языках:

Загрузить PDF-версию документа «Вып. 4. Обсуждение передачи координирующей роли в исполнении функций IANA: Специальный выпуск касательно предложения по функциям, относящимся к именам, здесь [PDF, 196 KB]

Предложение по координирующей роли CWG готово к получению комментариев общественности

22 апреля сквозная рабочая группа сообщества по разработке предложения о передаче координирующей роли в исполнении функций, связанных с именами (координирующая роль CWG), опубликовала второй проект предложения по связанной с именами части передачи координирующей роли в исполнении функций IANA для общественного обсуждения в течение 28 дней. В последний этап подготовки проекта входило двухдневное очное заседание в Стамбуле, 26‑27 марта, два дня рабочих встреч, 13-14 апреля, и еще шесть часов телеконференций с 15 по 21 апреля. Первоначальная редакция проекта предложения была опубликована для общественного обсуждения 1 декабря 2014 г.

Обзор предложения

Проект предложения был разработан для разработки ответа (итогового предложения) на запрос предложений Координационной группы по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG). Данное предложение основано на предположении, что работа отдела IANA ICANN в настоящее время удовлетворительна и что ICANN нужно оставаться оператором функций IANA. В результате предложение по координирующей роли CWG состоит из шести основных элементов и нескольких связанных действий для воплощения в жизнь этих элементов. Для обзора предложения перейдите по указанным ниже ссылкам.

Важные ссылки

  1. Проект предложения – 35 страниц [без приложений]
  2. Проект предложения с приложениями – 90 страниц
  3. Вступительное слово председателей: «К итоговому предложению» [информационный документ по истории разработки проекта предложения]
  4. Объявление о приеме комментариев общественности
  5. (Дополнительно) Шаблон комментариев общественности [.doc | .pdf]
  6. Архив принятых комментариев общественности

Как представить общественный комментарий

Комментарий по поводу проекта предложения, с приложениями или без них, до 20 мая 2015 года, 23:59 UTC (перевести в местное время):

  1. Используйте дополнительный шаблон для организации комментариев и заполните желаемые разделы шаблона.
  2. ИЛИ
    Отправляйте комментарии в выбранном формате (Однако обратите внимание, что использование шаблона поможет персоналу по координирующей роли CWG при анализе и сравнении отзывов сообщества с проектом предложения).

  3. Отправляйте комментарии с заполненным шаблоном, если вы его использовали, по адресу:
  4. comments-cwg-stewardship-draft-proposal-22apr15@icann.org

  5. По получении автоматически отправленного письма для подтверждения отправки комментария следуйте указаниям в письме, чтобы ваш комментарий был включен в архив общественных комментариев.

Для лучшего понимания содержания и контекста проекта предложения вы можете присоединиться к одному из двух следующих вебинаров:

Также ведется запись и публикация вебинаров на этой веб-странице по координирующей роли CWG на шести языках ООН (арабский, китайский, английский, французский, русский и испанский).

Что произойдет после публикации второго проекта предложения по именам

Ниже приводится сводная информация о предстоящих важных встречах и процессах, имеющих отношение к связанной с именами части передачи координирующей роли в исполнении функций IANA. В конце данного отчета приводится перечень дат, связанных с широким спектром действий, имеющих отношение к передаче координирующей роли.

22 апреля — 20 мая 2015 года

Координирующая роль CWG приостанавливает дальнейшее составление проекта предложения.

20–31 мая 2015 года

Персонал ICANN составляет отчет о полученных общественных комментариях.

30–31 мая 2015 года

Представители координирующей роли CWG встречаются на Выходных интенсивной работы по поводу отзывов периода общественного обсуждения.

1 июня 2015 г.

ICANN публикует отчет об общественном обсуждении второго проекта предложения по координирующей роли CWG.

8 июня 2015 г.

Представители координирующей роли CWG представляют отредактированную версию предложения своим учредителям (вспомогательные организации и консультативные комитеты) на анализ и утверждение.

8–25 июня 2015 г.

ALAC, ccNSO, GAC и GNSO рассматривают принятие отредактированного предложения по координирующей роли CWG.

21–25 июня 2015 г.

Все сообщества ICANN и другие стороны, заинтересованные в передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, встречаются во время конференции ICANN 53 в Буэнос-Айресе и путем удаленного участия для обсуждения передачи координирующей роли в исполнении функций IANA в ходе ряда всеобщих встреч и встреч заинтересованных сторон. (См. предварительное расписание).

25 июня 2015 г.

Представители координирующей роли CWG включают итоговое предложение по связанной с именами части Координационной группы по передаче координирующей роли в осуществлении функций IANA (ICG).

Информация о другой деятельности, связанной с передачей координирующей роли в исполнении функций IANA

Координационная группа по передаче координирующей роли в осуществлении функций IANA (ICG)

Для как можно более быстрого обзора ICG может начать оценивание предложения по координирующей роли CWG до формального получения предложения от представителей координирующей роли CWG 25 июня 2015 года. ICG не планирует принимать формальные решения по поводу предложения по координирующей роли CWG во время конференции ICANN 53 в Буэнос-Айресе, но проведет перед этим двухдневное очное заседание 18-19 июня.

Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (подотчетность CCWG)

15 апреля с председателями Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN связались председатели по координирующей роли CWG, чтобы подчеркнуть важность для CWG действий CCWG по направлению работы 1 для собственной работы CWG по связанной с именами части предложения по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA. Обе группы тесно координировали свои действия, и все приоритетные сферы CWG уже внесены в перечень ключевых результатов CCWG. Хотя Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN установила плотный график телеконференций для своевременного выполнения действий по направлению работы 1 для собственной работы по координирующей роли CWG во время встречи в Стамбуле, прошла горячая дискуссия в списках рассылки Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN по поводу того, не была ли запланированная серия телеконференций слишком амбициозной и не отняла ли слишком много времени у участников, и Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN решила продолжать работу по графику конференций. Структура проекта отчета Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN со ссылками на составленные на настоящий момент разделы доступна здесь. Ожидается, что период общественного обсуждения начнется в начале мая.

Слушания в Сенате США

Комитет Сената по коммерции, науке и транспорту

13 апреля 2015 года ICANN опубликовала ответы на Протокол вопросов, полученный от членов Комитета Сената США по коммерции, науке и транспорту после слушания на тему сохранения модели управления интернетом с участием многих заинтересованных сторон. Слушание сосредоточило работу на передаче координирующей роли в исполнении функций IANA и изменениях в подотчетности ICANN, необходимых для поддержки этой передачи. Следующие вопросы относились к подотчетности ICANN, роли сообщества в формировании политики ICANN и принятии решений, юрисдикции ICANN относительно подтверждения обязательств, конкретной заявки на новый gTLD и роли ICANN в том, как реестры и регистраторы препятствуют незаконной деятельности доменных имен под их управлением. ICANN также опубликовала ответ на отдельный Протокол вопроса сенатора Клобучар об испытании на предельные нагрузки предложений по подотчетности.

Предстоящие важные даты

Примечание: ICG не планирует проводить регулярные телеконференции в мае 2015 года.

23 апреля 2015 года

Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN — интенсивный рабочий день 1, 4:00-6:00; 11:00-12:00; 19:00-22:00 UTC

24 апреля 2015 года

Сквозная рабочая группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN — интенсивный рабочий день 2, 8:00-10:00; 13:00-14:00; 16:00-19:00 UTC

30 апреля 2015 года

Совещание группы CWG-Координирующая роль № 43, 11:00–13:00 UTC

5 мая 2015 года

Совещание группы CWG-Координирующая роль № 44, 17:00-19:00 UTC

7 мая 2015 года

Совещание группы CWG-Координирующая роль № 45, 11:00–13:00 UTC

12 мая 2015 года

Совещание группы CWG-Координирующая роль № 46, 17:00-19:00 UTC

14 мая 2015 года

Совещание группы CWG-Координирующая роль № 47, 11:00–13:00 UTC

18-19 июня 2015 г.

ICG Face-to-Face Meeting, ICANN 53, Буэнос-Айрес, весь день

21–25 июня 2015 г.

ICANN 53, Буэнос-Айрес

Последние документы и проекты документов

21 апреля 2015 года

Сквозная рабочаягруппа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN − Юридическое оценивание — предлагаемые механизмыподотчетности, предварительный ответ компании Sidley Austin

18 апреля 2015 года

Сквозная рабочаягруппа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN − Юридическое оценивание — организация управления,редакция компании Sidley Austin

16 апреля 2015 года

Сквозная рабочаягруппа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN – Сборный текствсех Правовых вопросов, заданных кнастоящему времени, и состояния дискуссии по каждому вопросу.

15 апреля 2015 года

Сквозная рабочаягруппа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN – Governance Models & Community Powers.pdf

Координирующая роль IANA в новостях

23 апреля 2015 года

Подотчетность ICANN — о чем конкретно идет речь?, Центр управления коммуникациями, Национальный юридический университет Дели [EN]

20 апреля 2015 года

抓住域名"移权"契机,唱响国际互联网治理的"中国好声音", CNII [CN]
Разъяснение параметров протокола IANA, IETF [EN]

17 апреля 2015 года

Washington peu disposée à renoncer au contrôle d'Internet, EurActiv.fr, [FR]

ВЫ МОГЛИ БЫ СЫГРАТЬ СВОЮ РОЛЬ В БУДУЩЕМ IANA…

В обсуждениях относительно будущей координирующей роли IANA и подотчетности ICANN может принять участие каждый. Чтобы получить информацию о том, как принять участие в работе группы CWG‑Координирующая роль, напишите по адресу grace.abuhamad@icann.org. Чтобы получить информацию о том, как принять участие в работе группы CCWG-Подотчетность, напишите по адресу accountability-staff@icann.org.

Подборка материалов выполнена Самантой Дикинсон (Samantha Dickinson) от имени ICANN 24 апреля 2015 года

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."