Skip to main content
Resources

Часто задаваемые вопросы: Контактная информация владельца доменного имени и политика напоминания о данных WHOIS ICANN (WDRP)

Страница также доступна на следующих языках:

  1. Зачем обновлять контактную информацию, указанную при регистрации моего доменного имени?

    Очень важно своевременно актуализировать ваши контактные данные, чтобы получать важные уведомления о доменном имени от своего регистратора. Эти уведомления обычно отправляются электронной почтой, и если ваш адрес электронной почты не верен, вы не сможете получать важные уведомления, необходимые для вашей защиты. К примеру, регистратор уведомит вас об изменениях в регистрационных данных вашего аккаунта и доменного имени, чтобы вы могли подтвердить изменения. Если адрес электронной почты не актуализирован, в аккаунт без вашего ведома могут быть внесены несанкционированные изменения. Дополнительную информацию читайте в блоге ICANN в публикации о том,почему важно своевременно обновлять контактную информацию.

  2. Что такое WDRP?

    Политика напоминания о данных WHOIS (или WDRP) — это политика ICANN, предназначенная для защиты владельцев доменных имен. Политика требует от регистратора раз в год напоминать вам о необходимости проверить и обновить ваши контактные данные. Напоминание, также именуемое уведомлением WDRP, как правило отправляется по электронной почте. В нем вас просят проверить данные WHOIS, в том числе контактную информацию, связанные с вашим доменным именем (именами), и внести необходимые изменения или обновления.

  3. Я получил уведомление WDRP, но мои данные верны. Требуются ли какие-то действия с моей стороны для обеспечения защиты моего доменного имени?

    Нет. При отправке уведомлений WDRP регистраторы должны напомнить вам, что представление неверных сведений Whois может являться основанием для отмены регистрации доменного имени. Если ваши данные верны, то доменное имя не будет снято с регистрации или удалено, и от вас не требуется никаких действий. Если у вас возникли вопросы относительно того, есть ли необходимость предпринимать действия, лучше всего обратиться к регистратору и уточнить.

  4. Я пользуюсь услугой конфиденциальной регистрации и (или) регистрации через доверенных лиц. В этом случае мне также необходимо обновлять контактные данные?

    Да. Даже если вы пользуетесь услугой конфиденциальной регистрации и (или) регистрации через доверенных лиц, все равно важно обеспечить актуальность контактных данных и быть уверенным в том, что вы получаете все уведомления и запросы от своего регистратора.

  5. Я зарегистрировал доменное имя две недели назад, но теперь оно не работает, что случилось?

    Есть несколько причин, по которым не выполняется преобразование нового зарегистрированного доменного имени в его целевой адрес. Одной из наиболее распространенных причин является то, что владелец домена не предоставил регистратору подтверждение достоверности своих контактных данных. При регистрации доменного имени вы должны предоставить своему регистратору точные и достоверные контактные данные. Регистратор свяжется с вами (обычно по электронной почте) после регистрации, чтобы проверить правильность этих данных, запросив у вас подтверждение. Если не ответить на запрос регистратора в течение 15 дней, то это может привести к приостановке или даже отмене регистрации доменного имени.

    Кроме того, вы обязаны своевременно исправлять и обновлять свои данные, если в течение периода регистрации в них произошли какие-либо изменения. Если вы намеренно указали недостоверную информацию или не обновили ее своевременно в случае изменения, регистратор имеет право приостановить или отменить регистрацию вашего доменного имени. Это также может произойти, если вы не будете отвечать на запросы регистратора, пытающегося связаться с вами в течение срока регистрации для уточнения ваших контактных данных.

    Дополнительная информация: Серия статей для владельцев доменов:У вас есть доменное имя? Тогда вам необходимо это знать. Часть I. Почему необходимо следить за актуальностью контактных данных

    Чтобы обновить контактные данные, обратитесь к своему регистратору. Корпорация ICANN не проверяет и не обновляет ваши контактные данные (и не может это сделать). Только ваш регистратор или его реселлер могут помочь вам обновить контактные данные.

  6. Что подразумевает общедоступность моих контактных данных и их доступность для поиска в базе данных WHOIS?

    Часть ваших контактных данных, связанных с регистрацией доменного имени, может находиться в открытом доступе в службе каталогов регистрационных данных (которая также называется базой данных WHOIS или протоколом доступа к регистрационным данным (RDAP)). Как и в случае обычного телефонного справочника или книги, контактная информация о регистрации публикуется для того, чтобы другие могли связаться с вами по поводу доменного имени или информации на его сайте, а также по соображениям общественной безопасности. При регистрации доменного имени иногда можно скрыть часть своих контактных данных с помощью служб сохранения конфиденциальности и регистрации через доверенных лиц. Обратитесь к своему регистратору, чтобы узнать больше о возможностях ограничения доступа к общедоступным контактным данным. Для просмотра общедоступных контактных данных вашего доменного имени можно воспользоваться ресурсом https://lookup.icann.org/. Чтобы способствовать защите конфиденциальности владельцев доменов, недавно новые глобальные правила обеспечения конфиденциальности данных, такие как Общие положения о защите данных Европейского союза, ограничили объем публичной информации, которую должен предоставлять ваш регистратор.

  7. Я получил уведомление WDRP, мне необходимо обновить контактные данные. Каким образом это сделать?

    Чтобы обновить контактные данные, вы должны обратиться к своему регистратору. Дополнительно см. Как внести изменения в мои данные WHOIS.

  8. Я получил уведомление WDRP. Откуда мне знать, что это настоящее уведомление, а не спам?

    Цель уведомления WDRP — напомнить о вашей обязанности обновлять контактные данные по доменным именам. Оно создано в ваших интересах и для вашей защиты. Всегда следует помнить о возможных фишинговых сообщений и других видах мошенничества по электронной почте, но легитимное уведомление WDRP очень важно. Если вы не уверены в легитимности электронных сообщений, касающихся регистрации вашего доменного имени, обратитесь к своему регистратору.

  9. Означает ли получение уведомления WDRP, что кто-то пожаловался на мой веб-сайт или доменное имя?

    Нет. Ежегодные уведомления WDRP направляются всем владельцам доменных имен gTLD (таких как .com, .org, .info и т. д.). Если вы получили такое уведомление, это не значит, что кто-то пожаловался на ваш веб-сайт или доменное имя.

  10. Почему я получаю уведомления WDRP от ICANN, хотя ICANN не является моим регистратором?

    Политика напоминания о данных WHOIS (WDRP) ICANN требует от регистраторов раз в год отправлять владельцам доменов уведомления WDRP. ICANN не отправляет уведомления WDRP. Некоторые регистраторы или посредники могут отправлять уведомления WDRP с адресов, начинающихся с "icann@", но это не означает, что эти уведомления приходят от ICANN. Следует внимательно читать все уведомления WDRP и при необходимости вносить изменения в свои контактные данные.

  11. Разработчик создал мою учетную запись и не отвечает на звонки. Как мне изменить владельца домена?

    Чтобы обновить информацию о владельце домена или передать доменное имя другому владельцу домена, свяжитесь с регистратором этого доменного имени. Для получения информации о доменном имени, включая имя регистратора, выполните поиск в общедоступной службе каталогов регистрационных данных по адресу https://lookup.icann.org/. Наименование регистратора будет включено в результаты поиска. Ссылки на сайты регистраторов есть в списке регистраторов, аккредитованных ICANN.

  12. Я не могу «получить доступ» к своему доменному имени или учетной записи администратора доменного имени, потому что доменное имя было зарегистрировано другим лицом, таким как мой веб-разработчик или контактное лицо по административным вопросам. Как поступить?

    Вы не сможете получить доступ к доменному имени, если не являетесь контактным лицом по административным вопросам/владельцем домена, зарегистрировавшим доменное имя. Чтобы получить учетные данные/данные для доступа или сменить контактное лицо по административным вопросам/владельца домена, следует связаться с физическим или юридическим лицом, которое зарегистрировало доменное имя.

    Если ваше контактное лицо по административным вопросам/администратор доменного имени недоступен, прекратил работу и т. д., следует немедленно связаться с регистратором, чтобы обновить контактные данные. Как только вы станете контактным лицом по административным вопросам/владельцем домена, то получите полный контроль над своим доменным именем, что позволит вам найти кого-то еще, кто поможет вам управлять доменным именем, если вы того пожелаете. Целесообразно постоянно иметь учетные данные для управления доменными именами, даже если вы решили передать некоторые административные/управленческие обязанности третьей стороне.

  13. Мне нужно связаться с другим владельцем домена, но его контактные данные отсутствуют в общедоступной WHOIS. Как с ним связаться?

    Регистраторам разрешено, а иногда они обязаны скрывать общедоступные контактные данные владельцев доменов в службе каталогов регистрационных данных (такой как WHOIS или протокол доступа к регистрационным данным (RDAP)). Регистратор доменного имени, принадлежащего владельцу, с которым вы пытаетесь связаться, должен предоставить веб-форму или другой способ связи с владельцем домена, если его контактные данные отсутствуют в открытом доступе. Воспользуйтесь ресурсом https://lookup.icann.org/ для поиска регистратора доменного имени, с владельцем которого вы хотели бы связаться.

  14. Если у меня возникнут другие вопросы, к кому мне обращаться?

    На большинство вопросов, связанных с регистрацией доменного имени, вам ответить регистратор. Чтобы найти своего регистратора, зайдите на whois.icann.org и выполните поиск своего доменного имени в WHOIS. В результатах поиска будет указано имя и веб-адрес вашего регистратора.

Если вы не нашли здесь ответа на свой вопрос, обратитесь за помощью в Глобальную службу поддержки корпорации ICANN Глобальная служба поддержки.

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."