Skip to main content
Resources

FAQs

Страница также доступна на следующих языках:

Что такое ICANN?

Корпорация Интернета по распределению имен и адресов (ICANN) несет ответственность за координацию системы доменных имен (DNS) и управлению ею с тем, чтобы обеспечить уникальность каждого адреса и гарантировать, что все пользователи Интернета могут найти все действительные адреса. Корпорация выполняет эти задачи путем контроля распространения уникальных IP-адресов и доменных имен. Кроме того, она гарантирует, что каждое доменное имя сопоставляется с правильным IP-адресом.

ICANN также отвечает за аккредитацию регистраторов доменных имен. "Аккредитация" означает определение и установку минимальных стандартов выполнения функций по регистрации, с тем, чтобы выявить лиц или организации, которые соответствуют этим стандартам, а также подписать соглашение об аккредитации, в котором указаны правила и процедуры, применимые к предоставлению услуг по регистрации.

Роль ICANN является очень ограниченной, эта компания не несет ответственности за множество проблем, связанных с Интернетом, например финансовые транзакции, контроль содержимого Интернета, спам, азартные игры в Интернете или защита данных и конфиденциальности.

Что такое InterNIC?

Веб-сайт InterNIC работает под контролем ICANN. Он предназначен для того, чтобы предоставлять информацию об услугах по регистрации доменных имен в Интернете.

На веб-сайте можно выполнить следующие действия:

Является ли ICANN той организацией, в которую нужно сообщать о спаме?

Нет. Корпорация ICANN является частным, некоммерческим органом технической координации систем имен в Интернете и систем нумерации документов. Содержимое писем электронной почты, файлов ftp или веб-страниц не имеет непосредственного отношения к назначенному доменному имени, следовательно, не входят в спектр действия политик ICANN. Если возникает проблема с использованием Интернета каким-либо лицом, следует обсудить это непосредственно с этим лицом или с соответствующим поставщиком интернет-услуг или правительственным учреждением в зависимости от обстоятельств.

Если Вы полагаете, что данные службы «Кто есть кто» используются в качестве источника адресов для рассылки спама, обязательно обратитесь к спонсирующему регистратору. Использование данных службы «Кто есть кто» является нарушением условий использования данных любого регистратора, аккредитованного ICANN.

Кроме того, если эти письма носят незаконный характер или Вы полагаете, что получаете спам незаконно, можно обратиться за юридической консультацией и/или сообщить о проблеме в соответствующий правоохранительный правительнственный орган.

Что такое система доменных имен?

Система доменных имен (Domain Name System — DNS) упрощает работу пользователей в Интернете. Каждому компьютеру, подключенному к Интернету, назначен уникальный адрес, точно так же, как каждому телефону назначается уникальный телефонный номер, состоящий из довольно сложной последовательности цифр. Этот адрес называется IP-адресом (сокращение IP означает «интернет-протокол» (Internet Protocol)). IP-адреса трудны для запоминания. Система DNS упрощает использование Интернета, позволяя вводить строку из букв (доменное имя), используемую вместо непонятного IP-адреса. Поэтому вместо того чтобы вводить 207.151.159.3, можно ввести www.internic.net. Это мнемонический способ, который позволяет легче запоминать адреса.

Что значит "зарегистрировать" доменное имя?

Система доменных имен в Интернете (DNS) состоит из каталога, организованного в иерархическом порядке; все доменные имена и соответствующие им компьютеры зарегистрированы на определенных юридических и физических лиц, использующих Интернет. При регистрации доменного имени оно связывается с компьютером в Интернете, которое указывается владельцем регистрации, на то время, пока период регистрации имеет силу. На этом компьютере можно создать веб-сайт, который будет доступен пользователям Интернета по всему миру.

Как зарегистрировать доменное имя?

Доменные имена можно зарегистрировать в множестве различных компаний (известных как регистраторы), конкурирующих друг с другом. Список этих компаний можно найти в каталоге регистраторов на этом веб-сайте.

Выбранный регистратор попросит предоставить различную контактную и техническую информацию, что, собственно, и составляет саму регистрацию. Затем регистратор сохранит записи контактной информации и отправит техническую информацию в центральный каталог, известный как реестр. Этот реестр предоставляет компьютерам, подключенным к Интернету, информацию, необходимую для отправки Вам электронной почты или для возможности поиска Вашего веб-сайта. Необходимо также заключить с регистратором договор, определяющий условия, по которым регистрация принимается и поддерживается.

Каковы правила регистрации имен gTLD?

Правила различаются в зависимости от природы gTLD. Чтобы ознакомиться с обзором всех gTLD, перейдите по ссылке http://www.icann.org/registrars/accredited-list.html. Дополнительные сведения о том, как зарегистрировать доменные имена, можно получить у регистратора, аккредитованного ICANN. Список всех регистраторов, аккредитованных ICANN, также находится здесь.

Доступны ли имена gTLD для регистрации во всемирном масштабе?

Да, эти домены доступны для регистрации пользователями Интернета по всему миру; кроме того, регистраторы, аккредитованные ICANN, находятся в множестве стран.

Я видел доменные имена, которые заканчиваются на двухбуквенные сочетания, например .uk. Каковы правила регистрации в этих доменах?

Домены, состоящие из двух букв, такие как .uk, .de и .jp (например), называются доменами высшего уровня страны (ccTLD) и соответствуют стране, территории или другому географическому положению. Правила и стратегии регистрации доменных имен в ccTLD отличаются значительно, и количество ccTLD ограничено для использования только жителями соответствующей страны.

Некоторые регистраторы, аккредитованные ICANN, предоставляют услуги по регистрации в ccTLDs, тем не менее, ICANN не дает аккредитации регистраторам для ccTLD и не устанавливает для них регистрационных политик. Для получения дополнительных сведений о политиках регистрации ccTLD необходимо обратиться к диспетчеру кода определенной страны.

Будут ли мое имя и контактные сведения общедоступными?

Информация о том, кто несет ответственность за доменное имя, доступна общественности для быстрого решения технических проблем и улучшения защиты клиента, торговой марки и других законов. Регистратор сделает эту информацию доступной общественности на веб-сайте «Кто есть кто». Однако есть возможность зарегистрировать доменное имя у третьей стороны, если они согласны нести за него ответственность. За дополнительной информацией обратитесь к регистратору.

Сколько времени длится период регистрации? Можно ли обновить ее?

Каждый регистратор имеет право предлагать первоначальную регистрацию или ее обновление за ежегодную плату, при условии, что максимальный срок не составляет более 10 лет.

Как получить сведения о том, как стать аккредитованным регистратором ICANN?

Щелкните здесь для получения сведений о том, что необходимо сделать для того, чтобы стать аккредитованным регистратором ICANN, и для ознакомления с политиками аккредитации ICANN.

У меня уже есть зарегистрированное доменное имя, но я не знаю, кто является спонсирующим регистратором. Как узнать, в какой компании зарегистрирован мой домен?

Для получения сведений о зарегистрированных доменах обратитесь к реестру InterNIC службы «Кто есть кто». Результаты поиска для доменов высшего уровня будут содержать только техническую информацию о зарегистрированном доменном имени и справочную информацию для регистратора доменного имени. В модели общей регистрационной системы регистраторы несут ответственность за поддержку контактной информации о доменных именах службы «Кто есть кто». Обратитесь к службы «Кто есть кто» регистратора для получения дополнительных сведений.

Можно ли изменить регистратора после регистрации доменного имени?

Да, можно изменить регистратора, спонсирующего Ваше доменное имя (по истечении срока в 60 дней с момента первоначальной регистрации). Для получения дополнительных сведений о процессе передачи обратитесь к регистратору, которому хотите передать регистрацию.

Я видел рекламу компаний, которые не входят в список аккредитованных регистраторов, но предлагают свои услуги по регистрации доменных имен. Законно ли это?

Многие компании, не аккредитованные ICANN, предлагают услуги по регистрации доменов, – они перепродают имена, полученные от аккредитованных регистраторов. ICANN рекомендует вести дела с аккредитованными регистраторами.

Кто-то зарегистрировал название моей компании в качестве доменного имени. Каков процесс рассмотрения моей жалобы?

Все регистраторы, аккредитованные ICANN, подчиняются единой политике разрешения споров по доменам. Согласно этой политике, споры, возникающие вокруг регистрации доменного имени, должны решаться в судебном порядке между сторонами, желающими зарегистрировать одно и то же доменное имя. Как только суд постановит, кто имеет право на регистрацию домена, регистратор будет обязан следовать этому постановлению. В спорах, возникающих вокруг регистрации, сделанной со злым умыслом (такой как киберсквоттинг и киберпиратство), единая политика предоставляет оперативную административную процедуру разрешения спора без больших затрат и задержек, которые часто встречаются в судебных разбирательствах. В этих случаях можно ходатайствовать об административной процедуре, заполнив жалобу у одного из поставщиков услуги разрешения споров.

К кому я могу обратиться при наличии вопросов к службе работе с клиентами или проблем, связанных с регистрацией доменного имени?

Следует обратиться к регистратору, выполнившему регистрацию Вашего доменного имени.

Следует ли мне отправлять в ICANN отчет о наличии проблем с регистратором?

При наличии проблем с одним из регистраторов следует в первую очередь разрешить ее с ним.

Если не удается разрешить проблему с регистратором, следует отправить сообщение о ней в частные агентства, которые занимаются вопросами жалоб пользователей, или в правительственное учреждение по вопросам защиты потребителей. Выбор агентства зависит от юрисдикции регистратора и клиента.

Все регистраторы с прямым доступом к реестрам.aero, .biz, .com, .coop, .info, .museum, .name, .net, ,.org и .pro с этой целью проходят аккредитацию в ICANN. ICANN не работает с жалобами отдельных клиентов самостоятельно. ICANN является органом технической координации. Ее основной целью является координация системы присвоения системы имен и адресов в Интернете с целью обеспечения стабильной работы.

Несмотря на то, что ограниченные технические задачи ICANN не подразумевают разрешения индивидуальных жалоб пользователей, корпорация отслеживает подобные жалобы для выявления тенденций. При необходимости отправить жалобу для учета ICANN воспользуйтесь формой отчета о проблеме с регистратором, которая расположена на веб-сайте InterNIC. ICANN перенаправит Вашу жалобу регистратору на рассмотрение и последующее разрешение проблемы. (Обратите внимание на то, что не существует гарантии того, что регистратор ответит на жалобу.)

Регистратор не дает мне выполнить передачу домена, что мне делать?

Если возникли проблемы с передачей домена от одного регистратора к другому, обратитесь к регистратору, которому хотите передать доменное имя, для получения справки. Если у выбранного регистратора возникли какие-либо проблемы с обработкой передачи, он может обратиться по этому вопросу в ICANN или оператору реестра.

Регистраторам запрещено отказывать в передачи на свое усмотрение. ICANN не имеет политик, которые позволяют регистраторам или требуют от них отказа в выполнении текущих запросов на передачу только на основании того, что до истечения регистрации осталось X дней. В любом случае, когда регистратор отказывается выполнять передачу другому регистратору, второй регистратор должен получить уведомление об отказе и причину отказа.

В качестве справочной информации документ "Политика передачи спонсорства регистраций между регистраторами" приведен в части B Соглашения между реестрами и регистраторами. Для получения дополнительных сведений об обновлениях политик передачи ICANN обратитесь к веб-сайту <http://www.icann.org/transfers/>.

Мне нужно доменное имя, срок действия которого недавно истек, а регистратор не отдает его. Как мне получить это имя?

Раздел 3.7.5 Соглашения об аккредитации регистраторов обязывает регистраторов удалять доменные регистрации после второго уведомления и истечения периода отсрочки, если не существует каких-либо смягчающих обстоятельств. Примерами подобных обстоятельств могут быть разбирательства относительно права собственности или платежей или при неправильном делегировании серверу. Только регистратору известна точная причина, по которой определенное имя не было удалено. В существующих условиях нет предписания каких-либо определенных дат или сроков.

ICANN еще не приняла общую политику в отношении доменных имен, срок действия которых истек. Если Вы хотите принять участие в создании этой политики, Вы можете узнать больше о процессе принятия новых политик на веб-сайте ICANN.

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."