Skip to main content
Resources

Политика восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации

Страница также доступна на следующих языках:

Просим отметить, что официальной версией всех переведенных материалов и документов является версия на английском языке и что перевод на другие языки приведен исключительно в информационных целях.

  1. Владелец домена с заканчивающимся сроком действия

    1.1. A Владелец домена с истекающим сроком действия («RAE») определяется как держатель зарегистрированного имени, который имеет право на продление регистрации доменного имени непосредственно перед истечением срока ее действия.

    1.2. Если регистрация доменного имени изменяется в соответствии с положением Соглашения о регистрации, разрешающего изменение регистрационных данных в связи с окончанием срока действия регистрации, RAE — это юридическое или физическое лицо, определенное в качестве владельца зарегистрированного имени непосредственно перед этим изменением. Во всех остальных случаях передачи регистраций gTLD между владельцами доменов держатель зарегистрированного имени, получающий регистрацию, является RAE.

  2. Продление регистраций

    2.1. Уведомления об истечении срока действия

    2.1.1. Перед окончанием срока регистрации любого gTLD регистраторы должны уведомлять держателя зарегистрированного имени об истечении срока действия регистрации не менее двух раз. Одно из таких уведомлений должно быть направлено приблизительно за один месяц до его окончания, а второе — приблизительно за одну неделю до окончания. Если регистрация передается другому держателю зарегистрированного имени на основании положения соглашения об администрировании домена верхнего уровня и в связи с окончанием срока регистрации доменного имени (как описано в пункте 1.2), то такие уведомления о продлении следует направлять RAE. Ни одно из положений данной политики не препятствует регистраторам направлять дополнительные уведомления, при условии, что как минимум два из них направляются в установленные сроки.

    2.2.1. Если регистрация не продлена RAE или удалена регистратором, то в течение пяти дней с даты окончания срока действия регистрации регистратор должен направить RAE как минимум еще одно дополнительное уведомление об окончании срока регистрации доменного имени, включающее инструкции по продлению регистрации.

    2.3.1. Уведомления об окончании срока регистрации доменного имени могут быть составлены на н одном или нескольких языках, но должны быть представлены на языке соглашения об администрировании домена верхнего уровня и должны быть переданы таким способом (например, по электронной почте), который не требует подтверждения для приема информации.

    2.2. Продление после истечения срока действия

    2.2.1. В соответствии с применимыми согласованными политиками и положениями Соглашения об аккредитации регистраторов («RAA»), регистраторы могут удалять регистрации в любой момент после окончания срока их действия.

    2.2.2. Для регистраций, удаленных в течение восьми дней с даты окончания срока регистрации доменного имени: Существующий путь разрешения DNS, указанный RAE, должен быть прерван регистратором с момента окончания срока действия до его удаления, в той мере, в какой такие прерывания разрешены соответствующей регистратурой.

    2.2.3. Для регистраций, удаленных через восемь или более дней с даты окончания срока регистрации доменного имени: В течение последних как минимум восьми дней подряд (после окончания срока действия), в течение которых RAE может продлить регистрацию, существующий путь разрешения DNS, указанный RAE, должен быть прерван регистратором в той мере, в какой такие прерывания разрешены соответствующей регистратурой.

    2.2.4. Если при прерывании пути разрешения DNS регистрации регистратор направляет веб-трафик, адресованный доменному имени, на веб-страницу, и при этом регистрация все еще может быть продлена RAE, такая веб-страница должна явным образом указывать, что регистрация доменного имени истекла, и предоставлять инструкции по продлению.

    2.2.5. Начиная с момента окончания срока регистрации и в течение периода прерывания разрешения DNS, описанного в пунктах 2.2.2 и 2.2.3, регистратор должен предоставить RAE возможность продлить регистрацию.

    2.2.6. При продлении регистрации RAE регистратор должен восстановить путь разрешения DNS, заданный RAE, немедленно или в кратчайшие коммерчески обоснованные сроки.

  3. Период отсрочки аннулирования регистрации имени домена

    3.1. За исключением спонсируемых регистраций gTLD, все регистрации gTLD должны предусматривать 30 дневный период отсрочки аннулирования регистрации имени домена («RGP»), который начинается сразу после удаления регистрации; в течение этого периода удаленная регистрация может быть восстановлена по запросу RAE в адрес регистратора, удалившего ее. Регистрации, удаленные в течение льготного периода пробного использования доменного имени (если применимо), не подлежат RGP.

    3.2. В течение период отсрочки аннулирования регистрации имени домена регистратура должна деактивировать разрешение DNS и запретить попытки передачи регистрации. Утвержденные ICANN массовые переносы и разрешенные частичные массовые переносы не подпадают под запрет попыток переноса. Регистратура в своих результатах регистрации Whois должна четко указать, что действует период отсрочки аннулирования регистрации имени домена.

    3.3. Регистраторы должны разрешать RAE восстанавливать удаленную регистрацию в течение RGP (если RGP предлагается соответствующей регистратурой).

  4. Уведомление владельцам доменов о сборах и процедурах

    4.1. Регистраторы должны устанавливать сборы за продление, продление после истечения срока регистрации (если они различаются), а также сборы за восстановление на разумном уровне, доступном для существующих и потенциальных владельцев зарегистрированных имен на момент регистрации имени gTLD.

    4.1.1. Эти сборы должны как минимум быть четко указаны на веб-сайте регистратора, а ссылка на них должна быть включена в соглашение о регистрации. Регистраторы, которые не предлагают или не предоставляют услуг регистратуры на веб-сайте, должны как минимум указывать сборы в своих соглашениях о регистрации.

    4.1.2. Кроме того, регистраторы должны следить за тем, чтобы суммы этих сборов были опубликованы на веб-сайтах их реселлеров.

    4.2. Регистраторы на своих веб-сайтах (при наличии) должны описывать способы доставки уведомлений перед и после окончания срока действия, описанные в разделе 2 выше.

    4.2.1. Это описание обычно включает способы/средства коммуникации, которые будут использованы. а также идентификацию контактного лица, которому будут направляться уведомления (например, сообщение по электронной почте держателю зарегистрированного имени, телефонный звонок административному контактному лицу, почтовое отправление клиенту и пр.).

    4.2.2. Соглашения о регистрации, заключаемые регистраторами, должны включать схожее описание способов уведомления или ссылку на применимые страницы веб-сайта, где размещена данная информация.

    4.2.3. Кроме того, регистраторы должны следить за тем, чтобы эти способы коммуникации были опубликованы на веб-сайтах их реселлеров.

    4.3. Если ICANN опубликует учебные материалы для владельцев доменов на тему надлежащего обслуживания доменных имен, продления и восстановления регистраций gTLD в интернете, регистраторы должны, после разумного уведомления со стороны ICANN, предоставить такой материал (либо сходный материал, адаптированный регистратором к своим специфическим условиям) держателям зарегистрированных имен следующими способами:

    4.3.1. Включение ссылки на этот материал в письмо, направляемое держателю зарегистрированного имени сразу после завершения операции регистрации и во всех последующих напоминаниях о точности данных Whois, таких как ежегодные уведомления, предусмотренные политикой напоминания о данных WHOIS <http://www.icann.org/resources/registrars/consensus-policies/wdrp>;

    4.3.2. Размещение ссылки на этот материал на веб-сайтах, через которые предлагаются регистрации; способ и место размещения должны быть как минимум такими же четкими и однозначными, как и ссылки на другие документы и политики, которые должны публиковаться регистратором в соответствии с Соглашением об аккредитации регистраторов и инкорпорированными согласованными политиками.

Примечания

Предисловие и историческая справка: По запросу комитет At-Large ICANN 5 декабря 2008 года ICANN опубликовала отчет о неразрешенных проблемах <http://gnso.icann.org/issues/post-expiration-recovery/report-05dec08.pdf> [PDF, 422 КБ] на тему восстановления доменных имен с истекшим сроком действия. Совет Организации поддержки доменов общего пользования («GNSO») в мае 2009 года инициировал процесс разработки политики, по результатам которого в Правление ICANN был представлен ряд рекомендаций по политикам и процессам <http://gnso.icann.org/en/resolutions/#201107>. Правление ICANN утвердило рекомендации 28 октября 2011 года <http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-28oct11-en.htm#1.5>, дав поручение персоналу реализовать данную политику.

Политика восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации имеет целью помочь в согласовании ожиданий владельцев доменов с действиями регистраторов путем установления определенных минимальных требований к коммуникациям, тем самым обеспечив равные права на продление и восстановление в описанных условиях, а также посредством создания и продвижения учебных материалов для владельцев доменов.

Политика восстановления доменных имен с истекшим сроком регистрации была разработана совместно с Группой подготовки рекомендаций по реализации, которая была создана GNSO с целью гарантировать соответствие политики букве и духу рекомендаций, одобренных GNSO и утвержденных Правлением ICANN.

Все регистраторы и регистратуры обязаны начать выполнять положения политики с 31 августа 2013 года.

Уведомления об истечении срока действия: В рекомендациях по политике, подготовленных GNSO, признается, что необходима определенная гибкость в синхронизации предварительных уведомлений об истечении срока действия регистрации. В связи с этим, если обязательные уведомления, рассылаемые примерно за один месяц и за одну неделю до истечения срока, описанные в пункте 2.1.1, направляются за 26-35 дней и за 4-10 дней до истечения срока, соответственно, это считается соответствующим политике.

Продление после истечения срока действия: Пункт 2.2.4 политики разъясняет, что регистраторы должны размещать уведомление об истечении срока и инструкции по продлению, если регистратор направляет трафик на доменное имя, на веб-странице до тех пор, пока возможно продление регистрации со стороны RAE. Данное требование применимо в любое время, в течение которого регистрация может быть продлена RAE, а не только в период, описанный в пунктах 2.2.2 и 2.2.3. Инструкции по продлению, предусмотренные данным разделом, не обязательно делать очень подробными, они просто могут направить RAE в соответствующий раздел веб-сайта регистратора.

Пункт 2.2.2 описывает период времени, на который регистратор должен прервать путь разрешения DNS регистрации, если регистрация удаляется в течение восьми дней после окончания срока ее действия. Так, например, если срок регистрации истекает 1 октября, и регистратор удаляет имя 3 октября, то путь разрешения должен быть прерван с 1 по 3 октября включительно. Пункт 2.2.3 описывает период времени, на который регистратор должен прервать путь разрешения DNS регистрации, если регистрация удаляется более чем через восемь дней после окончания срока ее действия. Например, если срок регистрации истекает 1 октября, и регистратор удаляет имя 20 октября, то путь разрешения должен быть прерван как минимум с 12 по 20 октября включительно.

Пункт 2.2.6 требует, чтобы регистратор восстановил путь разрешения DNS, установленный ранее RAE, немедленно или в кратчайшие коммерчески обоснованные сроки. Термин «коммерчески обоснованные» в данном случае должен предусматривать, например, ситуации, в которых оператору требуется вручную восстановить путь разрешения DNS или регистратор не может немедленно восстановить путь разрешения DNS из-за того, что продление после окончания срока действия произошло в праздничный или иной нерабочий день.

Уведомление владельцам доменов о сборах и процедурах: Пункт 4.1.1 политики требует от регистраторов, как минимум, включать сборы за продление, продление после истечения срока регистрации (если они различаются), а также сборы за восстановление в соглашение о регистрации (и размещать на своих веб-сайтах, если таковые используются). Регистраторам рекомендуется сообщать эти сборы незамедлительно при регистрации, чтобы помочь владельцу домена принять взвешенное решение и избежать путаницы, особенно если цены на продление могут быть выше сбора за регистрацию или передачу.

Предлагаемые передовые практические методы: GNSO рекомендует регистраторам следующие передовые методы работы:

  • Если уведомления после истечения срока действия, описанные в пункте 2.1.2, обычно отправляются контактному лицу, использующему данный домен, и известно, что доставка была прервана действиями, выполненными после истечения срока действия (например, прерывание пути разрешения DNS, как описано в пунктах 2.2.2 и 2.2.3), уведомления после истечения срока действия следует отправлять другому контактному лицу, связанному с держателем зарегистрированного имени, если такое лицо существует.
  • Регистраторы должны рекомендовать держателям зарегистрированных имен указывать дополнительный контактный адрес электронной почты, не связанный с самим доменным именем, чтобы в случае истечения срока действия напоминания могли быть доставлены по этому дополнительному контактному адресу.
  • Описание метода уведомления, предусмотренного пунктом 4.2, должно включать адрес электронной почты регистратора, с которого отправляются уведомляющие сообщения, и предложение о сохранении держателями зарегистрированных имен этого адреса в списке «надежных отправителей», чтобы сообщения с уведомлениями не были заблокированы фильтрами для борьбы со спамом.

Срок начала выполнения: Все регистраторы, предварительно аккредитованные ICANN, и регистратуры gTLD должны начать выполнение ERRP с 31 августа 2013 года. Раздел 2.1 политики предусматривает, что регистраторы должны направлять предварительные уведомления об окончании срока действия всем владельцам доменов gTLD. Ожидается, что регистраторы начнут рассылать такие уведомления с 31 августа в соответствии с графиком, установленным ERRP. Другими словами, если срок регистрации истекает менее чем через 30 дней после 31 августа 2013 года, от регистратора не требуется отправить напоминание за один месяц до истечения срока регистрации. Аналогичным образом, если срок регистрации истекает менее чем через 7 дней после 31 августа, от регистратора не требуется отправить напоминание за одну неделю до истечения срока регистрации. Тем не менее, регистраторы, согласно разделу 3.7.5 Соглашения об аккредитации регистраторов, должны направить два напоминания об истечении срока регистрации, даже относительно тех, которые заканчиваются менее чем через месяц или менее чем через неделю после внедрения ERRP. Ниже приведена таблица с разъяснениями.

Срок окончания действия регистрации: 1-е обязательное уведомление об истечении срока регистрации согласно ERRP (за один месяц до истечения срока) 2-е обязательное уведомление об истечении срока регистрации согласно ERRP (за одну неделю до истечения срока) Требуется как минимум 2 уведомления об истечении срока регистрации (включая уведомления ERRP)
До 7 сентября 2013 года x
7 - 30 сентября 2013 года x x
1 октября и далее x x x
Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."