Skip to main content
Resources

Ответы на часто задаваемые владельцами доменов вопросы: Продление и истечение срока регистрации доменного имени

Страница также доступна на следующих языках:

Чтобы узнать больше о том, что происходит с доменным именем по истечении срока его регистрации, и о том, что можно сделать, чтобы попытаться вернуть себе доменное имя, прочитайте эту заметку.

 

Ознакомьтесь с условиями регистрации доменного имени

Самым важным аспектом защиты доменного имени является понимание условий его регистрации. Возможности продления регистрации доменных имен и размер соответствующих сборов, в том числе для доменов с истекшим сроком регистрации, меняется в зависимости от регистратора. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с условиями обслуживания, чтобы понимать возможности, сборы и условия продления регистрации вашего доменного имени. Кроме того, важно поддерживать актуальность своих контактных данных, чтобы получать уведомления обо всех изменениях условий обслуживания регистратором. Если вы не знаете, кто ваш регистратор, можно выяснить это здесь, воспользовавшись функцией поиска.

Отметьте дату в календаре

Следите за датой окончания срока регистрации доменных имен, чтобы своевременно продлить регистрацию. Если вы не можете точно определить дату окончания срока регистрации доменного имени, обратитесь к своему регистратору.

Рассмотрите возможность использования функции автоматического продления

Большинство регистраторов предлагает услугу автоматического продления срока регистрации доменных имен. Если вы подписались на эту услугу, поддерживайте в актуальном состоянии свои платежные реквизиты.

Следите за уведомлениями с напоминанием о необходимости продления регистрации

Политика ICANN обязывает регистраторов отправить вам два уведомления с напоминанием о необходимости продлить регистрацию примерно за месяц и за неделю до истечения срока регистрации доменного имени. Во избежание потери доменного имени примите необходимые меры сразу после получения этих напоминаний. Поддерживайте актуальность своих контактных данных, чтобы получать эти важные напоминания.

См. инфографику: Продлевайте регистрацию доменного имени до истечения ее срока!

 

  1. На какой срок регистрируется доменное имя? Можно ли продлить регистрацию?

    После регистрации доменного имени вы сможете использовать его в течение выбранного вами срока регистрации, который обычно составляет от одного года до десяти лет. Если вы хотите и дальше пользоваться этим доменным именем и всеми связанными с ним службами (такими как сайт или служба электронной почты), то должны продлить регистрацию до истечения ее срока.

  2. Каковы условия и возможности продления регистрации доменного имени?

    Возможности продления регистрации доменных имен и размер соответствующих сборов, в том числе для доменов с истекшим сроком регистрации, меняется в зависимости от регистратора. Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с условиями обслуживания, чтобы понимать возможности, сборы и условия продления регистрации вашего доменного имени.

  3. Как продлить регистрацию доменного имени?

    Если вам необходима помощь в продлении регистрации вашего доменного имени, обратитесь к регистратору этого доменного имени. Если вы не знаете, кто именно был ваш регистратором, воспользуйтесь функцией поиска на сайте https://whois.icann.org/en. Наименование регистратора будет включено в результаты поиска. Ссылка на сайт вашего регистратора есть в списке регистраторов, аккредитованных ICANN.

  4. Срок регистрации моего доменного имени только что истек. Может ли регистратор потребовать, чтобы я оплатил продление регистрации перед переносом доменного имени к новому регистратору?

    Нет. Вы имеет право перенести домен с истекшим сроком регистрации. Регистраторам запрещено отказывать в переносе домена по причине истечения или непродления срока его регистрации. (Если вы оплатили предыдущий период регистрации.)

    Однако, если текущий регистратор уже начал операцию удаления вашего доменного имени (то есть статус домена (https://www.icann.org/resources/pages/epp-status-codes-2014-06-16-en) указывает на то, что начался период отсрочки аннулирования регистрации доменного имени), перед переносом необходимо восстановить доменное имя у текущего регистратора. Возможно, для этого придется уплатить дополнительный сбор, который иногда называется сбором за восстановление.

  5. Я заплатил за продление регистрации доменного имени, однако она не была продлена. Что можно сделать?

    Если вы уплатили вашему регистратору (или реселлеру) сбор за продление регистрации, но регистрация вашего доменного имени не была продлена, возможно, регистратор нарушил соглашение о регистрации, которое вы заключили с ним при первоначальной регистрации доменного имени.

    Вы можете обратиться за юридической помощью к адвокату, чтобы определить возможные варианты дальнейших действий, или же подать жалобу в орган защиты прав потребителей (то есть Бюро по улучшению деловой практики или Международную сеть по защите потребителей и исполнению решений).

  6. Что, если я никогда не получал напоминаний о необходимости продления регистрации?

    Регистраторы обязаны отправить два уведомления с напоминанием о необходимости продлить регистрацию примерно за месяц и за неделю до истечения срока регистрации доменного имени (а также в течение пяти дней после истечения этого срока). На сайте регистратора должны быть указаны способы отправки таких уведомлений.

    Если вы не получали напоминаний о необходимости продления регистрации от своего регистратора (или реселлера), заполните и отправьте форму жалобы на нарушения при продлении регистрации доменного имени.

  7. Могу ли я получить обратно свое доменное имя в период отсрочки аннулирования регистрации доменного имени?

    Регистрацию доменных имен можно восстановить (или продлить) до окончания 30-дневного периода отсрочки аннулирования регистрации доменного имени. Если вы пытались восстановить (или продлить) регистрацию доменного имени в течение периода отсрочки аннулирования регистрации доменного имени, но не смогли этого сделать, возможно, регистратор нарушил политику восстановления доменов с истекшим сроком регистрации. Регистратор обязан направить три уведомления о необходимости продления регистрации и предоставить возможность восстановления (или продления) регистрации в течение периода отсрочки аннулирования регистрации доменного имени.

    https://www.icann.org/resources/pages/registrant-about-errp-2018-12-07-ru

    Если вы не смогли восстановить (или продлить) регистрацию доменного имени в период отсрочки аннулирования регистрации доменного имени, заполните и отправьте форму жалобы на нарушения при продлении регистрации доменного имени.

  8. Как мне «отменить» регистрацию доменного имени?

    Обратитесь к своему регистратору, чтобы узнать, какие есть варианты отмены (удаления) регистрации вашего доменного имени. Во многих случаях срок действия вашего доменного имени истекает сам по себе, если вы не заплатите сбор за продление. Помните, что как только вы отмените (удалите) регистрацию доменного имени, оно, скорее всего, станет доступным для регистрации кем-то другим.

  9. Я отменил свое доменное имя у вас, почему я не могу зарегистрировать его в другом месте?

    Если вы отмените доменное имя или дождетесь, пока срок его действия истечет, оно может быть удалено вашим регистратором. В случае удаления начнется 30-дневный срок возможности восстановления доменного имени, в течение которого оно остается доступным для восстановления. Если оно не будет восстановлено, доменное имя перейдет в состояние PendingDelete на 5 дней. По истечении этого срока доменное имя будет освобождено и предоставлено для регистрации в порядке поступления заявок. В зависимости от того, на каком этапе жизненного цикла находится доменное имя, вы можете не иметь возможности зарегистрировать его в другом месте сразу после отмены или истечения срока действия регистрации.

    Узнайте больше о жизненном цикле типичного доменного имени верхнего уровня: https://www.icann.org/resources/pages/gtld-lifecycle-2012-02-25-en

    Подробнее о кодах состояния EPP

  10. Некоторые владельцы регистраций хотят получить возмещение за отмененное доменное имя в период 5-30 дней периода регистрации. Почему это невозможно?

    Чтобы предотвратить несанкционированную передачу доменных имен, могут быть определенные периоды времени, когда доменное имя заблокировано (для вашей защиты), и, следовательно, вы не сможете получить немедленный возврат средств. Свяжитесь с вашим регистратором, чтобы узнать о сроках и условиях получения возмещения за отмену регистрации вашего доменного имени.

  11. Что делать, если я зарегистрировал доменное имя в течение 10 лет, но хочу удалить его до истечения срока его действия?

    Свяжитесь с вашим регистратором, если хотите удалить свое доменное имя. Помните, что после того, как вы удалили свое доменное имя, оно может быть сразу же доступно для регистрации кем-то другим.

  12. 12. Мое доменное имя исчезло – где оно? Почему вы берете с меня так много, чтобы вернуть мое доменное имя, это МОЕ доменное имя!

    Регистрация доменного имени позволяет вам использовать его в течение срока, на который вы его зарегистрировали, как правило, от одного до десяти лет. Если вы хотите продолжать использовать доменное имя и связанные с ним услуги (например, веб-сайт или электронную почту), домен необходимо перерегистрировать до окончания текущего срока действия его регистрации. Если вы не обновите регистрацию доменного имени своевременно, оно может быть передано или освобождено и предоставлено для регистрации в порядке живой очереди. Регламенты и тарифы на услуги по продлению срока действия регистрации доменного имени, включая случаи истекшего срока регистрации, отличаются от регистратора к регистратору, и поэтому важно внимательно прочитать текст условий предоставления услуг вашего регистратора, чтобы разбираться в регламентах, тарифах и условиях продления срока регистрации доменного имени.

    Дополнительная информация: Блог: У вас есть доменное имя? Тогда вам необходимо это знать. Часть IV: Как защитить свое доменное имя от перехвата или несанкционированного переноса

    Подробнее: Блог: У вас есть доменное имя? Тогда вам необходимо это знать. Часть V: Перерегистрация регистрации доменного имени

    См. инфографику: Не забудьте перерегистрировать ваше доменное имя до истечения срока действия его регистрации!

  13. Почему цена продления моего доменного имени намного превышает первоначальную регистрационную плату?

    Ваш регистратор устанавливает цены, условия и положения по своему усмотрению. Рекомендуется ознакомиться с ценами и условиями продления вашего потенциального регистратора, прежде чем зарегистрировать свое доменное имя. Обычная практика для многих товаров и услуг, включая регистрацию доменных имен, заключается в том, чтобы предлагать рекламные акции для новых клиентов, поэтому ваш первоначальный регистрационный сбор может быть меньше стоимости продления после первоначального периода регистрации.

  14. Почему я должен платить за свое доменное имя каждый год?

    В зависимости от того, на сколько лет (обычно от 1 до 10) вы изначально регистрируете свое доменное имя, вам может потребоваться продлить регистрацию у своего регистратора, чтобы продолжить получать услуги, позволяющие получать доступ к вашему доменному имени. Если вы хотите платить за регистрацию вашего доменного имени реже, вы можете связаться со своим регистратором, чтобы узнать о возможности продления вашего доменного имени более чем на один год за раз.

  15. Я продлил регистрацию доменного имени с истекшим сроком, но оно все еще не работает.

    После продления регистрации доменного имени регистратор обязан восстановить работу доменного имени (за минимальный коммерчески обоснованный срок).

    Если вы оплатили продление регистрации доменного имени, но оно по-прежнему не работает, заполните и отправьте форму жалобы на нарушения при продлении регистрации доменного имени.


Если вы оказались в одной из следующих ситуаций, то можете заполнить и отправить в ICANN форму жалобы на нарушения при продлении регистрации доменного имени, которая находится здесь: https://forms.icann.org/en/resources/compliance/complaints/renewal/form

  • Вы не получали от регистратора (или реселлера) напоминаний о необходимости продлить регистрацию примерно за месяц и за неделю до истечения ее срока.
  • Вы не получили от регистратора (или реселлера) уведомление в течение 5 после истечения срока регистрации домена.
  • Вы продлили регистрацию доменного имени, но оно все еще не работает.
  • Регистратор не разрешил восстановить доменное имя с истекшим сроком регистрации в течение периода отсрочки аннулирования регистрации имени домена.
  • Ваш регистратор или реселлер не раскрывает свою политику и практику продления и восстановления регистрации.

В течение 3–5 рабочих дней сотрудники отдела по контролю исполнения договорных обязательств ответят на вашу жалобу.

Чтобы получить общую информацию о продлении и восстановлении регистрации доменных имен, посмотрите наш видеоролик «Что делать, если вы забыли продлить регистрацию своего домена» (https://www.icann.org/news/multimedia/39).

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."