Skip to main content
Resources

Кодекс поведения Правления

(Принято 6 мая 2012 года)

Страница также доступна на следующих языках:

Принято 6 мая 2012 года

Совет директоров («Правление») Корпорации интернета по распределению адресов и номеров («ICANN») принял следующий Кодекс поведения для своих директоров с правом голоса («Директоров») и представителей без права голоса («Представителей», которые совместно с Директорами являются «Членами Правления»). Настоящий Кодекс призван обратить внимание Членов Правления на ситуации, потенциально несущие угрозы этического характера, предоставить им указания, которые помогут им распознать такие ситуации и справиться с ними, обеспечить механизмами для информирования о неэтичном поведении, воспитывать культуру честности и подотчетности, предотвращать нарушения и содействовать справедливому и точному раскрытию информации и финансовой отчетности. Положения настоящего Кодекса не отменяют действующие законы или обязательства согласно Уставу ICANN, политике в отношении конфликта интересов, принципам управления или любым другим действующим политикам.

Ни в одном кодексе нельзя предусмотреть все возможные ситуации. Соответственно, настоящий Кодекс предназначен для использования в качестве источника руководящих принципов, а не указаний, имеющих окончательную силу. Однако в широком смысле цель заключается в обеспечении того, чтобы в своем стремлении содействовать миссии и основным ценностям ICANN Члены Правления ICANN придерживались этических норм. Миссию и основные ценности ICANN, изложенные ниже, можно также найти в Статье I Устава ICANN на странице http://www.icann.org/en/about/governance/bylaws#I.

МИССИЯ

Миссией ICANN является координирование на высшем уровне глобальных систем уникальных идентификаторов интернета и, в частности, обеспечение стабильного и надежного функционирования систем уникальных идентификаторов интернета. В частности, ICANN:

  1. Управляет распределением и назначением следующих трех типов уникальных идентификаторов интернета:
    1. Доменные имена (которые формируют систему, называемую «DNS»);
    2. Адреса интернет-протоколов («IP») и номера автономной системы («AS»), а также
    3. Порт протокола и номера параметров.
  2. Координирует работу и развитие системы корневых серверов имен DNS.
  3. Координирует разработку политики, имеющей непосредственное отношение к этим техническим функциям.

ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ

Выполняя свою миссию, при принятии решений и осуществлении действий ICANN должна руководствоваться следующими основными ценностями:

  1. Сохранение и повышение эксплуатационной стабильности, надежности, безопасности и всемирной функциональной совместимости интернета.
  2. Поддержка творческой инициативы, инноваций, а также потока информации в интернете путем ограничения деятельности ICANN рамками тех вопросов, решаемых в соответствии с миссией ICANN, которые требуют координации на всемирном уровне или существенно выиграют от такой координации.
  3. Насколько это осуществимо и целесообразно, передача координирующих функций другим ответственным организациям или признание политической роли этих организаций, представляющих интересы сторон, вовлеченных в процесс.
  4. Налаживание и поддержка крупномасштабного информированного участия, отражающего функциональное, географическое и культурное разнообразие интернета на всех уровнях разработки политики и принятия решений.
  5. Насколько это осуществимо и целесообразно, развитие и сохранение конкурентной среды с учетом рыночных механизмов.
  6. Создание и стимулирование конкуренции при регистрации доменных имен, в тех случаях, когда это полезно и отвечает интересам общественности.
  7. Использование открытых и прозрачных механизмов разработки политики, которые (i) способствуют принятию решений на основе достоверной информации и рекомендаций экспертов и (ii) обеспечивают возможность участия наиболее заинтересованных сторон в процессе разработки политики.
  8. Беспристрастное и объективное принятие честных и справедливых решений путем применения документально зафиксированных принципов политики.
  9. Выполнение своевременных действий, отвечающих требованиям интернета, в рамках процесса принятия решений, с учетом сведений, поступающих от наиболее заинтересованных сторон.
  10. Сохранение подотчетности перед интернет-сообществом посредством механизмов повышения эффективности работы ICANN.
  11. Признание ответственности органов государственной и местной власти за общественно-государственную политику и своевременное принятие во внимание рекомендаций данных органов при сохранении статуса корпорации, ориентирующейся на частный сектор.

Эти основные ценности намеренно описаны очень обобщенно, чтобы они могли служить полезным и адекватным руководством к действию в самых разнообразных обстоятельствах. Поскольку они не носят узкий директивный характер, конкретный способ их индивидуального и совокупного применения в каждой новой ситуации будет обязательно зависеть от многих факторов, которые нельзя предсказать или перечислить в полном объеме; и, поскольку они являются скорее принципиальными, нежели практическими заявлениями, неизбежно будут возникать ситуации, в которых невозможно одновременное безукоризненное соответствие всем одиннадцати основным ценностям. Любой дающий рекомендации или принимающий решения орган ICANN должен самостоятельно оценивать и определять, какие основные ценности максимально соответствуют конкретным условиям и применимы к ним, а также определять, при необходимости, допустимый и оправданный баланс между конкурирующими ценностями.

КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ

  1. Общие ожидания

    От каждого из Членов Правления ICANN ожидают приверженности высоким стандартам этического поведения, а также действий, отвечающих миссии и основным ценностям ICANN. Репутация ICANN зависит от того, как Члены Правления осуществляют свою деятельность, и от того, как общественность воспринимает такое поведение. Неэтичные действия или же действия, которые выглядят неэтично, не являются приемлемыми. При выполнении своих обязанностей Члены Правления должны руководствоваться следующими принципами. При этом следует принимать во внимание, что настоящий Кодекс дает обобщающее изложение таких принципов и ничто из того, что содержится в настоящем Кодексе, не следует воспринимать как ограничение обязанностей, обязательств или законодательных требований, которые должны соблюдать Члены Правления.

    Лояльность. Члены Правления не должны быть объектом влияний, интересов или отношений, вступающих в противоречие с интересами ICANN или способностью ICANN действовать в интересах сообщества интернета в целом, или создавать впечатление таковых. Члены Правления должны действовать, защищая интересы ICANN и интересы ее сотрудников, имущество и законные права; Члены Правления должны в первую очередь служить интересам ICANN, а не какого-либо другого лица, группы или постоянной группы ICANN.

    Осмотрительность. Члены Правления должны серьезно и старательно подходить к участию в делах Правления и его комитетов, проявлять осмотрительность при осуществлении общего надзора за управлением деятельностью ICANN и принимать во внимание юридические последствия своих действий и действий Правления. Члены Правления должны быть знакомы с деятельностью ICANN и той средой, в которой работает компания, а также разбираться в основных бизнес-планах, политике, стратегиях и основных ценностях ICANN.

    Осведомленность. Члены Правления должны предпринимать необходимые действия с целью получения достаточной информации для принятия обоснованных решений от имени организации и участия в деятельности Правления. Члены Правления должны посещать все заседания Правления за исключением тех случаев, когда их присутствие невозможно в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

    Осмотрительное инвестирование. Члены Правления должны избегать спекулятивных действий с активами ICANN и в первую очередь принимать во внимание вероятную выгоду и риски для безопасности основных активов ICANN, а также необходимость сохранения баланса между активами ICANN и ее нынешними и будущими потребностями.

    Соблюдение законов, правил и предписаний. Члены Правления должны соблюдать все законы, правила и предписания, применимые к ICANN.

    Соблюдение этических стандартов. При исполнении своих обязанностей Члены Правления должны придерживаться самых высоких этических стандартов. Это включает честность, справедливость и порядочность.

  2. Целостность документации и открытая отчетность

    Члены Правления должны способствовать подготовке и сохранению актуальности точной и надежной финансовой информации и другой документации ICANN. Стремление к аккуратной подготовке и сохранению актуальности документации ICANN позволяет ICANN выполнять свои обязательства в отношении отчетности и предоставления заинтересованным сторонам, органам государственной власти и широкой общественности полной, честной, точной, своевременной, понятной, открытой и прозрачной информации.

  3. Конфликты интересов

    Члены Правления должны действовать в соответствии с политикой в отношении конфликтов интересов, утвержденной Правлением ICANN, с вносимыми время от времени поправками.

  4. Использование служебного положения

    Членам Правления запрещено: а) использовать в личных интересах возможности, связанные с деятельностью ICANN; б) использовать в целях личного обогащения собственность, информацию ICANN или свое служебное положение; или в) конкурировать ICANN в сфере предпринимательской деятельности. Если Членам Правления предлагаются благоприятные возможности, подарки или развлечения, они должны проявлять осторожность, чтобы не создалось впечатление о злоупотреблении влиянием.

  5. Конфиденциальность

    Члены Правления должны сохранять конфиденциальность информации, доверенной им ICANN, а также любой другой конфиденциальной информации об ICANN, ее деятельности, клиентах или поставщиках, которая к ним поступает из какого бы то ни было источника, за исключением случаев, когда раскрытие такой информации разрешено или является требованием закона. Для целей настоящего Кодекса «конфиденциальная информация» включает всю непубличную информацию, которая относится к ICANN, ее деятельности, клиентам или поставщикам.

    Процесс, связанный с сохранением конфиденциальной информации, можно найти в документе Комитета управления Правления «Принципы рассмотрения нарушений Кодекса поведения», разрабатываемом и дополняемом время от времени по усмотрению Правления.

  6. Взаимодействие Правления с сообществом интернета и СМИ:

    Правление признает, что Члены сообщества интернета, постоянные группы ICANN и общественность в целом существенно заинтересованы в действиях и управленческой деятельности ICANN и, исходя из этого, Правление стремится обеспечить соответствующее общение, с учетом соображений конфиденциальности.

    Правление отмечает, что Президент выступает от имени ICANN, в соответствии с применимой политикой.

    При необходимости предоставления комментариев Правления сообществу интернета и/или СМИ от имени ICANN, такие комментарии должны быть заранее проверены и рассмотрены Правлением и, в большинстве случаев, исходить от Председателя Правления.

  7. Обеспечение соблюдения

    Любые вопросы или проблемы, которые могут возникнуть в связи с соблюдением настоящего Кодекса, обсуждаются Членами Правления с Председателем Комитета управления Правления. Нарушения настоящего Кодекса, как умышленные, так и непреднамеренные, должны быть рассмотрены Комитетом управления Правления (в отсутствие Членов Правления, чьи нарушения подлежат рассмотрению), который, при необходимости, представит рекомендации Правлению в полном его составе для принятия исправительных мер. В случае необходимости проверка нарушений настоящего Кодекса должна проводиться в соответствии с документом Комитета управления Правления «Принципы рассмотрения нарушений Кодекса поведения», разрабатываемом и дополняемом время от времени по усмотрению Правления. Серьезные нарушения настоящего Кодекса могут быть причиной для увольнения совершившего их Члена Правления в соответствии с Уставом ICANN и действующим законом.

  8. Проверки, предусмотренные документом

    Все Члены Правления должны перечитывать настоящий Кодекс не реже одного раза в год и удостоверять в письменной форме, что они понимают его положения.

  9. Пересмотр

    Настоящий Кодекс будет ежегодно пересматриваться Комитетом управления Правления, который должен предоставлять рекомендации Правлению в полном его составе относительно изменений или отмены действия Кодекса.

Domain Name System
Internationalized Domain Name ,IDN,"IDNs are domain names that include characters used in the local representation of languages that are not written with the twenty-six letters of the basic Latin alphabet ""a-z"". An IDN can contain Latin letters with diacritical marks, as required by many European languages, or may consist of characters from non-Latin scripts such as Arabic or Chinese. Many languages also use other types of digits than the European ""0-9"". The basic Latin alphabet together with the European-Arabic digits are, for the purpose of domain names, termed ""ASCII characters"" (ASCII = American Standard Code for Information Interchange). These are also included in the broader range of ""Unicode characters"" that provides the basis for IDNs. The ""hostname rule"" requires that all domain names of the type under consideration here are stored in the DNS using only the ASCII characters listed above, with the one further addition of the hyphen ""-"". The Unicode form of an IDN therefore requires special encoding before it is entered into the DNS. The following terminology is used when distinguishing between these forms: A domain name consists of a series of ""labels"" (separated by ""dots""). The ASCII form of an IDN label is termed an ""A-label"". All operations defined in the DNS protocol use A-labels exclusively. The Unicode form, which a user expects to be displayed, is termed a ""U-label"". The difference may be illustrated with the Hindi word for ""test"" — परीका — appearing here as a U-label would (in the Devanagari script). A special form of ""ASCII compatible encoding"" (abbreviated ACE) is applied to this to produce the corresponding A-label: xn--11b5bs1di. A domain name that only includes ASCII letters, digits, and hyphens is termed an ""LDH label"". Although the definitions of A-labels and LDH-labels overlap, a name consisting exclusively of LDH labels, such as""icann.org"" is not an IDN."