Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные решения | Заседание Комитета по вопросам программы новых рДВУ 28 сентября 2013

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-28sep13-en.htm

 

  1. Согласованная повестка дня
    1. Утверждение протокола заседания КПНР
  2. Основная повестка дня
    1. Оставшиеся пункты рекомендации ПКК по результатам заседаний в Пекине и Дурбане
    2. Обсуждение проблемы конфликтов имен
    3. Обсуждение проблемы схожести строк
    4. Прочие вопросы

 

  1. Согласованная повестка дня:

    1. Утверждение протокола заседания КПНР

      Принято решение (2013.09.28.NG01), Правление утверждает протокол заседаний Комитета по программе ввода новых рДВУ, состоявшихся 13 августа 2013 г. и 10 сентября 2013 г.

  2. Основная повестка дня:

    1. Оставшиеся пункты рекомендации ПКК по заседаний в Пекине и Дурбане

      Принимая во внимание, что 11 апреля 2013 г., в ходе конференции ICANN-46 в Пекине, ПКК провел свое заседание и представил коммюнике («Пекинское коммюнике»).

      Принимая во внимание, что 18 июля 2013 г., в ходе конференции ICANN-47 в Дурбане, ПКК провел свое заседание и представил коммюнике («Дурбанское коммюнике)».

      Принимая во внимание, что КПНР принял оценочный лист для ответа на рекомендацию ПКК в коммюнике заседания в Пекине и в коммюнике заседания в Дурбане, принятых 4 июня 2013 г. и 10 сентября 2013 г. соответственно.

      Принимая во внимание, что КПНР разработал другой оценочный лист для ответа на определенные оставшиеся части рекомендации ПКК в коммюнике заседания в Пекине и в коммюнике заседания в Дурбане.

      Принимая во внимание, что КПНР принимает данное решение во исполнение права, предоставленного ему Правлением 10 апреля 2012 года, осуществлять полномочия Правления ICANN для решения всех без исключения проблем, возможных в связи с реализацией программы ввода новых рДВУ.

      Принято решение (2013.09.28.NG02), КПНР принимает «Оставшиеся пункты рекомендации ПКК по результатам заседаний в Пекине и Дурбане: обновления и действия» (28 сентября 2013 г.), включенные в качестве Приложения 1 [PDF, 94 КБ] к данному Решению, в ответ на оставшиеся пункты рекомендации ПКК в Пекинском и Дурбанском коммюнике, как указано в оценочном листе.

      Обоснование решения 2013.09.28.NG02

      В статье XI Устава ICANN (Раздел 2.1) <http://www.icann.org/ru/about/governance/bylaws-XI> ПКК разрешается «представлять вопросы непосредственно Правлению — в виде отзыва или предварительной рекомендации, в виде особой рекомендации, нового процесса разработки политики или пересмотра существующих политик». ПКК представил рекомендацию Правлению по программе ввода новых рДВУ в рамках своего Пекинского коммюнике от 11 апреля 2013 г. и Дурбанского коммюнике от 18 июля 2013 г. Устав ICANN обязывает Правление принимать во внимание рекомендации ПКК по вопросам общественных политик в плане формулировки и принятия политик. Если Правление решит осуществить действие, которое не отвечает рекомендациям ПКК, оно обязано уведомить ПКК, изложив причины, по которым принято решение не придерживаться данных рекомендаций. После этого Правление и ПКК должны попытаться прийти к взаимоприемлемому решению, сотрудничая в духе добросовестных отношений. Если такое решение найти не удастся, Правление сформулирует в своем окончательном решении причины, по которым рекомендация ПКК не была выполнена.

      КПНР ранее рассматривал пункты пекинских и дурбанских рекомендаций ПКК, но есть некоторые аспекты, над которыми КПНР продолжает работать. КПНР попросили рассмотреть возможность утверждения остальных пекинских и дурбанских рекомендаций ПКК, описанных в прилагаемом оценочном листе от 28 сентября 2013 г.

      Принимая во внимание рекомендации ПКК, 18 апреля 2013 г. ICANN опубликовала пекинские рекомендации ПКК и официально уведомила кандидатов об этих рекомендациях <http://newgtlds.icann.org/en/announcements-and-media/announcement-18apr13-en>, начав отсчет 21-дневного периода подачи отзывов кандидатов в соответствии с положениями Модуля 3.1 Руководства кандидата. Также 1 августа 2013 г. ICANN опубликовала рекомендации ПКК и официально уведомила кандидатов об этих рекомендациях <http://newgtlds.icann.org/en/announcements-and-media/announcement-01aug13-en>, начав отсчет 21-дневного периода подачи отзывов кандидатов в соответствии с положениями Модуля 3.1 Руководства для кандидата. Полный перечень отзывов кандидатов можно просмотреть по адресу: <http://newgtlds.icann.org/en/applicants/gac-advice/>.

      Также 23 апреля 2013 г. ICANN открыла форум общественного обсуждения для получения комментариев в отношении того, как КПНР следует учесть пекинские рекомендации ПКК по мерам безопасности, применимым к широким категориям строк новых рДВУ <http://www.icann.org/en/news/public-comment/gac-safeguard-advice-23apr13-en.htm>. КПНР рассмотрел отзывы кандидатов в дополнение к отзывам сообщества по поводу того, как ICANN может внедрить рекомендации Пекинского коммюнике ПКК относительно средств защиты при формулировании своего ответа по оставшимся пунктам рекомендаций ПКК.

      В ходе периода подачи ответов кандидатов несколько кандидатов указали, что вступили в диалог с заинтересованными сторонами и ожидают достижения договоренности по проблемным областям. Некоторые кандидаты, отметившие, что они предложили дополнительные механизмы защиты, призванные решить проблемы, вызывающие беспокойство у правительств, не уверены, что таковая договоренность может быть достигнута. Эти кандидаты попросили Правление ICANN дать разрешение на дальнейшее рассмотрение их заявок даже в том случае, если достичь договоренности между заинтересованными сторонами не удастся. Кроме того, поступали запросы в отношении того, будут ли кандидаты и правительства иметь возможность высказываться по поводу обсуждений, проходящих между ПКК, Правлением ICANN и персоналом ICANN. Были просьбы о том, чтобы ПКК, КПНР и персонал ICANN консультировались с кандидатами перед принятием решений в отношении любых дополнительных механизмов защиты.

      Другие кандидаты отмечали важную роль правительств в модели с многосторонним участием, однако рекомендовали КПНР не разрешать правительствам использовать право вето в отношении политики ICANN, принятой в ходе процедуры с многосторонним участием.

      Также некоторые члены сообщества возразили против принятия КПНР рекомендаций ПКК относительно средств защиты. Неодобрительные комментарии в основном выражали озабоченность тем, что эта политика является неожиданной и совершенно новой, не соответствующей принципам восходящего процесса принятия решений. Они также указали, что средства защиты туманны и не определены точно, и поэтому их невозможно внедрить.

      В ходе обсуждений КПНР рассмотрел следующие материалы и документы:

      При подготовке своего ответа на остальные пункты пекинских и дурбанских рекомендаций ПКК КПНР принял во внимание поданные комментарии кандидатов, рекомендации ПКК, выраженные в коммюнике, а также процедуры, прописанные в РДК. Принятие рекомендаций ПКК, представленных в прилагаемом Оценочном листе, будет способствовать реализации рекомендаций ПКК таким образом, чтобы можно было в кратчайшие сроки продолжить процесс рассмотрения как можно большего количества заявок на новые рДВУ.

      Не ожидается никаких финансовых последствий, связанных с утверждением этого решения, но финансовые последствия возможных обсуждаемых решений будут проанализированы в дальнейшем в случае их принятия. Утверждение решения не повлияет на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS.

      В рамках своих организационных административных функций ICANN опубликовала дурбанские рекомендации ПКК и официально уведомила кандидатов о данной рекомендации 1 августа 2013 года. Также ICANN опубликовала пекинские рекомендации ПКК и официально уведомила кандидатов о данной рекомендации 18 апреля 2013 года. В обоих случаях, в соответствии с положениями Модуля 3.1 Руководства кандидата, начался отсчет 21-дневного периода подачи отзывов кандидатов.

    2. Обсуждение проблемы конфликтов имен

      Никакое решение не принято.

    3. Обсуждение проблемы схожести строк

      Никакое решение не принято.

    4. Прочие вопросы

      Никакое решение не принято.