Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные решения | Заседание Комитета по вопросам программы новых рДВУ 18 мая 2013

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-18may13-en.htm

 

  1. Согласованная повестка
    1. Утверждение протокола заседания Комитета по вопросам программы новых рДВУ от 26 марта 2013 г., 5 апреля 2013 г. и 11 апреля 2013 г
    2. Рекомендация КУП в связи с требованием о пересмотре 13-1
    3. Рекомендация КУП в связи с требованием о пересмотре 13-2
  2. Основная повестка
    1. Рассмотрение рекомендаций ПКК, которые содержались в коммюнике Пекинской конференции

 

  1. Согласованная повестка дня:

    1. Утверждение протокола заседания Комитета по вопросам программы новых рДВУ от 26 марта 2013 г., 5 апреля 2013 г. и 11 апреля 2013 г.

      Принято решение (2013.05.18.NG01): Комитет по вопросам программы новых рДВУ настоящим утверждает протокол своего заседания от 26 марта 2013 г., 5 апреля 2013 г. и 11 апреля 2013 г.

    2. Рекомендация КУП в связи с требованием о пересмотре 13-1

      Принимая во внимание, что компания «Ummah Digital, Ltd.» ("Ummah") подала требование о пересмотре, Требование 13-1, предполагающее пересмотр заключения, сделанного сотрудниками, о том, что заявка Ummah на рДВУ "не подходит для дальнейшего рассмотрения в рамках программы новых рДВУ", и основанного на мнении Контрольной комиссии по заявкам на поддержку (ККЗП), что заявка Ummah не соответствует критериям предоставления финансового содействия.

      Принимая во внимание, что КУП рекомендовал отклонить требование о пересмотре 13-1, так как Ummah не указала достаточные основания для пересмотра, и требование Ummah о приостановке не удовлетворяет условиям приостановки, указанным в Уставе.

      Принимая во внимание, что КУП отметил, что «в своем требовании Ummah поднимает интересные вопросы и предлагает Правлению учесть проблемы, описанные в требовании Ummah, в ходе проверки Программы поддержки заявителей, чтобы будущие механизмы предоставления финансовой поддержки и помощи в рамках программы внедрения новых рДВУ были разработаны с учетом опыта, полученного в ходе настоящего первого раунда».

      Принято решение (2013.05.18.NG02): Комитет по вопросам программы новых рДВУ принимает рекомендацию КУП об отклонении требования о пересмотре 13-1 на основании того, что Ummah не указала достаточных оснований для пересмотра и требование Ummah о приостановке не удовлетворяет условиям приостановки, указанным в Уставе.

      Принято решение (2013.05.18.NG03): Правление поручает Президенту и генеральному директору учесть проблемы, описанные в требовании Ummah, в ходе проверки Программы поддержки заявителей, чтобы будущие механизмы предоставления финансовой поддержки и помощи в рамках программы внедрения новых рДВУ были разработаны с учетом опыта, полученного в ходе настоящего первого раунда.

      Обоснование решений 2013.05.18.NG02 – 2013.05.18.NG03

      В июле 2009 г., в рамках всесторонних усилий по улучшению ОПРИ, Правление ICANN утвердило официальные уставы четырех новых групп заинтересованных сторон ОПРИ (см. решение Правления ICANN 2009.30.07.09).

      На момент подачи Требования о пересмотре 13-1 Устав ICANN предполагал проведение Комитетом управления Правления оценки и составление рекомендаций Правлению по поводу Требований о пересмотре. См. раздел 3 Статьи IV Устава. Комитет по вопросам программы новых рДВУ, обладающий при решении этого вопроса полномочиями Правления, провел проверку и тщательное рассмотрение рекомендации КУП в отношении Требования 13-1 и считает результаты анализа действительными. Полный текст рекомендации КУП, где указаны причины необходимости отклонения Требования о пересмотре, можно найти по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/governance/reconsideration

      Включение правил процесса пересмотра в Устав ICANN положительно сказывается на прозрачности и подотчетности ICANN. Таким образом, у сообщества появляется средство для обретения уверенности в том, что сотрудники и Правление действуют в соответствии с политиками ICANN, Уставом и Учредительным договором.

      Чтобы обеспечить дальнейшее соблюдение ICANN интересов мировой общественности путем обеспечения глобальной возможности доступа в Интернет и возможностей по управлению реестром, ICANN учтет вопросы, поднятые в требовании Ummah, при пересмотре Программы, чтобы будущие механизмы предоставления финансовой поддержки и помощи в рамках программы внедрения новых рДВУ были разработаны с учетом опыта, полученного в ходе настоящего первого раунда.

      Принятие рекомендаций КУП не приведет к каким-либо финансовым последствиям для ICANN и не окажет отрицательного влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной функции и не требует общественного обсуждения.

    3. Рекомендация КУП в связи с требованием о пересмотре 13-2

      Принимая во внимание, что Требование о пересмотре 13-2 предполагало пересмотр: (1) отсутствия реакции сотрудников и Правления при рассмотрении письма-«апелляции» компании «Nameshop», полученного после отклонения требования Nameshop об изменении строки, на которую она подавала заявку в рамках Программы внедрения новых рДВУ с «.IDN» на «.INTERNET» («Требование об изменении»); и (ii) решения Контрольной комиссии по заявкам на поддержку (ККЗП) о том, что Nameshop не удовлетворяет критериям предоставления финансового содействия в рамках Программы поддержки кандидатов, действующей в ICANN.

      Принимая во внимание, что КУП рекомендовал отклонить Требование о пересмотре 13-2, так как Nameshop не указала достаточных оснований для пересмотра.

      Принимая во внимание, что КУП пришел к заключению, что Требование о пересмотре 13-2 оспаривает: (i) процесс подачи апелляции, которого не существует; и (i) существенные решения, принятые в рамках Программы внедрения новых рДВУ в отношении конкретной заявки, а не процессы, обусловившие принятие этих решений, притом, что процесс пересмотра не является, и никогда не являлся, инструментом, с помощью которого заявители могут требовать пересмотра решений.

      Принято решение (2013.05.18.NG04): Комитет по вопросам программы новых рДВУ принимает рекомендацию КУП об отклонении Требования о пересмотре 13-2 на основании того, что Nameshop не указала достаточных оснований для пересмотра.

      Обоснование решения 2013.05.18.NG04

      На момент подачи Требования о пересмотре 13-2 Устав ICANN предполагал проведение Комитетом управления Правления оценки и составление рекомендаций Правлению по поводу Требований о пересмотре. См. раздел 3 Статьи IV Устава. Комитет по вопросам программы новых рДВУ, обладающий при решении этого вопроса полномочиями Правления, провел проверку и тщательное рассмотрение рекомендации КУП в отношении Требования 13-2 и считает результаты анализа действительными. Полный текст рекомендации КУП, где указаны причины необходимости отклонения Требования о пересмотре, можно найти по адресу:

      http://www.icann.org/en/groups/board/governance/reconsideration.

      Включение правил процесса пересмотра в Устав ICANN положительно сказывается на прозрачности и подотчетности ICANN. Таким образом, у сообщества появляется средство для обретения уверенности в том, что сотрудники и Правление действуют в соответствии с политиками ICANN, Уставом и Учредительным договором.

      Требование 13-2 оспаривает процесс подачи апелляции, которого не существует; и существенные решения, принятые в рамках Программы внедрения новых рДВУ в отношении конкретной заявки, а не процессы, обусловившие принятие этих решений. Процесс пересмотра не является, и никогда не являлся, инструментом, с помощью которого заявители могут требовать пересмотра существенных решений. Сейчас наступил тот момент, когда необходимо разъяснить сообществу ICANN, что Правление не является механизмом прямой подачи новых апелляций в отношении решений, принятых сотрудниками (или комитетом по оценке), с которыми не согласен заявитель. Попытка использовать в этих целях Правление, сама по себе, противоречит процедурам и политикам, принятым в ICANN.

      Принятие рекомендаций КУП не приведет к каким-либо финансовым последствиям для ICANN и не окажет отрицательного влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной функции и не требует общественного обсуждения.

  2. Основная повестка дня:

    1. Рассмотрение рекомендаций ПКК, которые содержались в коммюнике Пекинской конференции

      Никакое решение не принято.