Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные решения | Заседание Комитета по вопросам программы новых рДВУ 13 сентября 2012

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/groups/board/documents/resolutions-new-gtld-13sep12-en.htm

Принимая во внимание, что в принятом в Праге коммюнике ПКК сказано, что ПКК «требует дальнейшего уточнения состояния запроса в отношении обеспечения повышенной защиты имен [Международного олимпийского комитета] и Красного креста/Красного полумесяца в качестве имен верхнего и второго уровней...».

Принимая во внимание, что ранее в письмах ПКК от 11 июня 2011 г. и 12 апреля 2012 г. содержалась аналогичная рекомендация о том, что «для [имен] МОК, а также Красного креста и Красного полумесяца должна быть обеспечена защита на первом и втором верхних уровнях, учитывая то, что данные организации пользуются защитой как на международном уровне, в рамках международных договоров (например, Найробийского договора и Женевской конвенции), так и на национальном уровне, в рамках национального законодательства разных стран. ППК рассматривает существование такой двухуровневой защиты как создание критериев, важных при определении необходимости предоставления сравнимой повышенной защиты другим организациям».

Принимая во внимание, что ОПРИ активно участвует в обсуждении политики защиты имен МОК, а также Красного креста и Красного полумесяца на втором уровне, сформировала проектный комитет, работающий над этим вопросом, и рассматривает возможность инициирования процесса разработки политики в отношении более широкого круга вопросов по обеспечению защиты имен международных организаций в новых рДВУ.

Принимая во внимание, что в рамках текущего раунда ввода новых рДВУ предусмотрены механизмы защиты имен верхнего уровня для МОК, а также Красного креста и Красного полумесяца.

Принимая во внимание, что для обеспечения эффективной защиты имен второго уровня, если таковая будет предусмотрена, соответствующие механизмы должны быть реализованы до делегирования первых новых рДВУ.

Принимая во внимание, что Правление склоняется к консервативному подходу, заключающемуся в том, что ограничения регистрации второго уровня в дальнейшем могут быть сняты, однако они не должны применяться задним числом после регистрации доменных имен.

Принято решение: Правление благодарит ОПРИ за неуклонное внимание к этому вопросу и текущую работу над его решением, а также просит ОПРИ продолжить работу над рекомендациями в отношении политики защиты на втором уровне для имен МОК, а также Красного креста и Красного полумесяца по ускоренной процедуре.

Принято решение (NG2012.09.13.01): если невозможно завершить разработку политики до 31 января 2013 г., Правление просит Совет ОПРИ представить Правлению рекомендации не позже указанной даты, если, по мнению Совета, существуют какие-либо причины, такие как вопросы интересов мировой общественности, защиты или стабильности DNS, которые Правлению следует принять во внимание при принятии решения о включении механизмов защиты второго уровня для имен МОК и Красного креста/Красного полумесяца, указанных в разделе 2.2.1.2.3 руководства кандидата, добавив их в список зарезервированных имен, применимый ко всем реестрам новых рДВУ, утвержденных в первом раунде программы ввода новых рДВУ.

Обоснование решения NG 2012.09.13.01

Комитет по вопросам программы новых рДВУ принимает данные меры для сохранения подотчетности перед всеми представителями сообщества. Комитет по вопросам программы новых рДВУ признает всю проделанную до настоящего момента работу в этом направлении, а также работу, выполняемую в настоящее время. Например, проектная группа ОПРИ уже направила рекомендации по вопросам механизмов защиты на верхнем уровне и продолжает анализ механизмов защиты на втором уровне. Также ведется работа над более широким кругом вопросов, связанных с механизмами защиты имен межправительственных организаций (МПО) на первом и втором уровнях. Посредством данного решения комитет по вопросам программы новых рДВУ стремится выполнить рекомендацию ОПРИ в отношении предоставления механизмов защиты имен второго уровня для имен МОК, а также Красного креста/Красного полумесяца в рамках первого раунда ввода новых рДВУ. Данные действия не призваны отменить или дополнить текущую работу сообщества над политикой или инициировать процесс разработки политики в ОПРИ. Комитет по вопросам программы новых рДВУ поддерживает продолжение работы над этими вопросами в ОПРИ и специально ограничивает действие данного постановления первым раундом новых рДВУ для обеспечения разработки и реализации политики в дальнейшем.

Это решение не окажет никакого влияния на финансовые ресурсы ICANN. Это решение также не окажет влияния на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS.