Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции | Внеочередное заседание Правления ICANN 30 сентября 2021

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2021-09-30-en

  1. Основная повестка дня:
    1. Избрание члена правления Организации по открытым техническим идентификаторам
    2. Председатель и избираемый заместитель председателя Номинационного комитета 2022 года
    3. Другие вопросы

  1. Основная повестка дня:

    1. Избрание члена правления Организации по открытым техническим идентификаторам

      Принимая во внимание, что ICANN, как единственный участник (Участник) Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI), обязана избирать всех членов правления PTI в соответствии со статьей 5 устава PTI.

      Принимая во внимание, что в настоящее время пост № 4 в правлении PTI занимает Давид Конрад (David Conrad), старший вице-президент и технический директор ICANN, срок полномочий которого истекает на ежегодном собрании Участника в 2023 году. Давид намерен выйти из состава правления PTI в связи со своим предстоящим уходом из ICANN. Пост № 4 в правлении PTI зарезервирован для лиц, работающих в ICANN.

      Принимая во внимание, что вследствие ожидаемой отставки Давида Конрада пост № 4 в правлении PTI станет вакантным. Согласно разделу 5.6.5 устава PTI, ICANN, как единственный член правления PTI, несет ответственность за заполнение этой вакансии.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN рекомендует после выхода Дэвида Конрада из состава правления PTI в соответствии с разделом 5.6.4 устава PTI, назначить на пост № 4 на оставшийся срок Ксавье Кальвеза (Xavier Calvez), старшего вице-президента по планированию и финансового директора ICANN.

      Принята резолюция (2021.09.30.01): ICANN, выполняя функцию единственного участника PTI, избирает Ксавье Кальвеза на вакантный пост № 4 в правлении PTI с момента ухода Давида Конрада с указанного поста. Срок полномочий Ксавье Кальвеза начнется с даты отставки Давида Конрада и истечет по окончании ежегодного собрания Участника в 2023 году.

      Принята резолюция (2021.09.30.02): ICANN, выполняя функцию единственного участника PTI, благодарит Давида Конрада за работу в PTI.

      Обоснование резолюций 2021.09.30.01 – 2021.09.30.02

      Решение по заполнению вакансии в правлении Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI) принято Правлением ICANN для выполнения обязательств ICANN, как единственного участника ее аффилированной организации PTI. Это важное требование к управлению, которое укрепляет надзор за выполнением функций IANA, что является ключевым аспектом миссии ICANN и соблюдения общественных интересов.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Председатель и избираемый заместитель председателя Номинационного комитета на 2022 год1

      Принимая во внимание, что Комитет Правления по управлению (BGC) рассмотрел выражения заинтересованности, поступившие от кандидатов на должность председателя и избираемого заместителя председателя Номинационного комитета (NomCom) на 2022 год, другие документы, относящиеся к данному вопросу, и провел собеседования со всеми кандидатами.

      Принимая во внимание, что BGC ранее представил рекомендуемый список кандидатов в состав руководства NomCom на 2022 год и Правление утвердило этот список 12 сентября 2021 года.

      Принимая во внимание, что накануне публикации резолюций Правления, принятых на заседании 12 сентября 2021 года, Правление получило новую информацию, имеющую отношение к оценке кандидатов.

      Принимая во внимание, что с учетом этой новой информации BGC рекомендовал Правлению отметить предыдущую резолюцию и назначить председателем NomCom на 2022 год Майкла Грэхема (Michael Graham), а избираемым заместителем председателя NomCom на 2022 год Джея Деймона Эшкрафта (J. Damon Ashcraft).

      Принята резолюция (2021.09.30.03): Правление отменяет свою резолюцию от 12 сентября 2021 года о руководящем составе NomCom на 2022 год.

      Принята резолюция (2021.09.30.04): Правление настоящим назначает Майкла Грэхема председателем NomCom на 2022 год, а Джея Деймона Эшкрафта избираемым заместителем председателя NomCom на 2022 год.

      Принята резолюция (2021.09.30.05): в соответствии с разделами 3.5(b) и (d) статьи 3 Устава ICANN некоторые части данной резолюция должны быть сохранены в тайне до принятия решения о том, что их можно опубликовать.

      Обоснование резолюций 2021.09.30.03 – 2021.09.30.05

      Устав ICANN требует, чтобы Правление назначало председателя и избираемого заместителя председателя Номинационного комитета (NomCom). См. Устав ICANN, статья 8, раздел 8.1. Правление делегировало обязанность подготовки рекомендаций по кандидатурам председателя и избираемого заместителя председателя NomCom и их представления на утверждение Правления своему Комитету управления (BGC). (См. устав BGC, раздел II.G.) BGC проконтролировал публикацию 27 мая 2021 года объявления о приеме выражений заинтересованности (EOI) до 23 июня 2021 года (см. https://www.icann.org/ru/announcements/details/call-for-expressions-of-interest-icann-2022-nomcom-chair-and-chair-elect-27-5-2021-ru). Позднее этот срок был продлен до 7 июля 2021 года (см. https://www.icann.org/ru/announcements/details/call-for-expressions-of-interest-for-2022-nomcom-leadership-extended-24-6-2021-ru).

      В рамках отбора кандидатов на руководящие должности в NomCom на 2022 год BGC рассмотрел и обсудил полученные EOI, а также другие документы, относящиеся к данному вопросу, и провел собеседования с кандидатами. После выполнения вышеуказанных действий и последующих обсуждений BGC предварительно согласовал рекомендации Правлению о заполнении должностей председателя и избираемого заместителя председателя NomCom на 2022 год.

      12 сентября 2021 Правление рассмотрело и приняло рекомендации BGC в отношении кандидатур председателя и избираемого заместителя председателя NomCom на 2022 год. Накануне публикации утвержденных резолюций Правления, принятых на заседании 12 сентября 2021 года, Правление получило новую информацию, имеющую отношение к оценке кандидатов. Впоследствии BGC провел заседание, на котором рассмотрел эту новую информацию и рекомендовал Правлению отменить предыдущую резолюцию и утвердить новый список кандидатов. Правление рассмотрело и приняло эту рекомендацию BGC.

      Правление также хотело бы поблагодарить всех, выразивших свою заинтересованность в том, чтобы войти в состав руководства NomCom на 2022 год.

      Назначение председателя и избираемого заместителя председателя NomCom с использованием открытой процедуры выражения заинтересованности, предусматривающей собеседования с кандидатами и рассмотрение других документов, относящихся к данному вопросу, отвечает общественным интересам, поскольку положительно влияет на транспарентность и подотчетность ICANN. Это также полностью соответствует миссии ICANN.

      Принятие рекомендации BGC не приведет к каким-либо неожиданным финансовым последствиям для ICANN и не окажет отрицательного влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    3. Другие вопросы

      Резолюций принято не было.


1 Резолюции 2021.09.30.03, 2021.09.30.04 и 2021.09.30.05 были опубликованы вместе с их обоснованием 13 октября 2021 года.