Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции | Внеочередное заседание Правления ICANN 8 февраля 2021

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2021-02-08-en

  1. Согласованная повестка дня:
    1. Утверждение протоколов
    2. Операционный план и бюджет IANA на 2022 ФГ
    3. Членский состав комитетов
  2. Основная повестка дня:
    1. Делегирование домена ישראל. («Израиль») на иврите Израильской интернет-ассоциации
    2. Процедуры избрания руководителей и членов комитета Правления
    3. Другие вопросы
  3. Закрытое заседание:
    1. Выплата вознаграждения президенту и генеральному директору

  1. Согласованная повестка дня:

    1. Утверждение протоколов

      Принята резолюция (2021.02.08.01): Правление утверждает протоколы внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 30 ноября 2020 года, внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 17 декабря 2020 года, и внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 14 января 2021 года.

    2. Операционный план и бюджет IANA на 2022 ФГ

      Принимая во внимание, что 08 октября 2020 года операционный план и бюджет IANA на 2022 ФГ был опубликован для общественного обсуждения в соответствии с Уставом.

      Принимая во внимание, что полученные в ходе общественного обсуждения комментарии были рассмотрены, корпорация ICANN дала на них ответ и передала членам BFC для изучения и подготовки замечаний.

      Принимая во внимание, что все комментарии общественности были учтены, и там, где это уместно и возможно, они были включены в окончательный операционный план и бюджет IANA на 2022 ФГ.

      Принимая во внимание, что в соответствии с Уставом, Правление должно принять операционный план и бюджет IANA и опубликовать его на сайте ICANN.

      Принята резолюция (2021.02.08.02): Правление утверждает операционный план и бюджет IANA на 2022 ФГ.

      Обоснование резолюции 2021.02.08.02

      В соответствии с разделом 22.4 Устава ICANN, Правление должно принять годовой бюджет IANA и опубликовать его на сайте ICANN. 8 октября 2020 года проекты операционного плана и бюджета PTI на 2022 ФГ и операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ были опубликованы для общественного обсуждения. Правление PTI одобрило бюджет PTI 13 января 2021 года, и бюджет PTI был использован в качестве исходных данных для составления операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ.

      В основу проектов операционного плана и бюджета PTI на 2022 ФГ и операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ легли многочисленные обсуждения с членами корпорации и сообщества ICANN, в том числе расширенные консультации с организациями поддержки, консультативными комитетами и другими группами заинтересованных сторон ICANN, проведенные на протяжении предыдущих нескольких месяцев.

      При разработке операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ были рассмотрены все комментарии, полученные всеми возможными способами. По мере целесообразности и уместности, эти комментарии были учтены в предложенном к утверждению окончательном варианте операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ.

      Утверждение операционного плана и бюджета IANA на 2022 ФГ окажет положительное воздействие на ICANN в том плане, что он формирует необходимую концепцию исполнения функций IANA, что также обеспечивает основу для подотчетности организации при соблюдении принципа транспарентности.

      Данное решение отвечает общественным интересам и миссии ICANN, поскольку полностью соответствует стратегическим и операционным планам ICANN, и его последствия действительно способствуют выполнению ICANN своей миссии.

      Это решение окажет предусмотренное финансовое воздействие на ICANN и сообщество. Это должно оказать положительное влияние на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен (DNS) в плане всех видов финансирования этих аспектов DNS.

      Данная резолюция принята в рамках выполнения организационно-административной функции и, как отмечено выше, была предметом общественного обсуждения.

    3. Членский состав комитетов

      Принимая во внимание, что перед Комитетом Правления по управлению (BGC) поставлена задача «формировать и рекомендовать к утверждению полным составом Правления пул кандидатов на должности председателя и заместителя председателя Правления, председателей и членов всех комитетов Правления, включая заполнение всех вакансий, которые могут появиться в течение года; а также осуществлять надзор над созданием и составом рабочих и экспертных групп Правления».

      Принимая во внимание, что в рамках этих полномочий BGC рекомендовал перевести Данко Евтовича (Danko Jevtović) из Аудиторского комитета Правления в Комитет Правления по стратегическому планированию.

      Принята резолюция (2021.02.08.03): Правление утверждает рекомендованное BGC изменение в составе Аудиторского комитета Правления и Комитета Правления по стратегическому планированию.

      Обоснование резолюции 2021.02.08.03

      Согласно разделу 7.2 статьи 7 и статье 14 Устава ICANN Правление должно назначить председателя Правления, заместителя председателя Правления, а также членов и руководство каждого комитета Правления, включая заполнение соответствующих вакантных должностей, которые могут появиться в течение года.

      В рамках своих обязанностей BGC выполняет задачу «формировать и рекомендовать к утверждению полным составом Правления пул кандидатов на должности председателя и заместителя председателя Правления, председателей и членов всех комитетов Правления, включая заполнение всех вакансий, которые могут появиться в течение года; а также осуществлять надзор над созданием и составом рабочих и экспертных групп Правления». (Устав BGC, разд. II.C.)

      В рамках исполнения этой роли BGC недавно провел оценку состава комитетов Правления, и Данко Евтович согласился выйти из состава Аудиторского комитета Правления и войти в состав Комитета Правления по стратегическому планированию.

      Назначение членов комитетов Правления проводится в соответствии с миссией ICANN и общественными интересами, поскольку важно, чтобы Правление и комитеты обладали соответствующим опытом работы согласно миссии, обязательствам и основным ценностям ICANN. Это решение не будет иметь финансовых последствий для организации и не окажет влияния на безопасность, стабильность или отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной работы и не требует общественного обсуждения.

  2. Основная повестка дня:

    1. Делегирование домена ישראל. («Израиль») на иврите Израильской интернет-ассоциации

      Принята резолюция (2021.02.08.04): в рамках осуществления своих обязанностей по контракту с ICANN на исполнение функций IANA в отношении имен, IANA рассмотрела и оценила запрос о делегировании домена верхнего уровня ישראל. Израильской интернет-ассоциации. Согласно документам, при оценке данного запроса были соблюдены надлежащие процедуры.

      Обоснование резолюции 2021.02.08.04

      Почему Правление решает этот вопрос сейчас?

      Согласно контракту на исполнение функций IANA в отношении имен, PTI оценила запрос на делегирование ccTLD и представляет свой отчет на рассмотрение Правления. Рассмотрение данного отчета Правлением призвано обеспечить соблюдение надлежащих процедур.

      Какое предложение рассматривается?

      Предложение заключается в утверждении запроса на создание национального домена верхнего уровня ישראל. на иврите и назначении управляющей организации — Израильской интернет-ассоциации.

      С какими заинтересованными сторонами или иными лицами были проведены консультации?

      В ходе оценки заявки на делегирование IANA провела консультации с кандидатом и другими заинтересованными сторонами. В рамках процесса подачи заявки кандидат должен сообщить о консультациях, которые проводились в стране, связанной с ccTLD, и их приемлемости для локального интернет-сообщества.

      Какие вызывающие озабоченность вопросы или проблемы были подняты сообществом?

      IANA не известны какие-либо вызывающие озабоченность вопросы или проблемы, которые были бы подняты сообществом в связи с данным запросом. Одна сторона возражала против запроса и указала на собственное намерение подать заявку на делегирование. Стороне, подающей возражение, было предложено направить альтернативный запрос, но она не представила своевременный ответ, который можно было бы рассмотреть, исходя из критериев оценки. Политика не дает оснований откладывать оценку поступившего запроса из-за возможности получения альтернативного запроса; первая полностью оформленная заявка может быть рассмотрена в индивидуальном порядке. Соглашения об уровне обслуживания в контракте на исполнение функций IANA в отношении имен также требуют своевременной оценки и выполнения запросов, отвечающих установленным критериям.

      Какие важные материалы были рассмотрены Правлением?

      [ИНФОРМАЦИЯ СКРЫТА — КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ]

      Какие факторы Правление считает значимыми?

      Правление не выявило каких-либо конкретных факторов, вызывающих озабоченность в связи с данным запросом.

      Ожидаются ли положительные или отрицательные последствия для сообщества?

      Своевременное утверждение регистратур национальных доменов, удовлетворяющих разнообразным критериям общественных интересов, оказывает положительное влияние на выполнение общей миссии ICANN и на местные сообщества, для обслуживания которых создаются национальные домены верхнего уровня, а также отвечает обязательствам по контракту на исполнение функций IANA.

      Имеются ли финансовые последствия для ICANN (стратегический план, план операционной деятельности, бюджет), сообщества и/или общественности?

      Управление делегированием национальных доменов в корневой зоне DNS входит в состав функций IANA, и действия по делегированию не должны приводить к какому-либо существенному отклонению от заранее запланированных расходов. В задачи ICANN не входит оценка финансовых последствий внутренних операций, связанных с национальными доменами верхнего уровня, в рамках той или иной страны.

      Существуют ли какие-либо проблемы безопасности, стабильности или отказоустойчивости, относящиеся к DNS?

      ICANN не считает, что данный запрос создает какие-либо значительные угрозы для безопасности, стабильности или отказоустойчивости. Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной функции и не требует общественного обсуждения.

    2. Процедуры избрания руководителей и членов комитетов Правления

      Принимая во внимание, что Комитет Правления по управлению рассмотрел процедуры избрания руководителей и членов комитетов Правления и рекомендовал внести в них поправки, чтобы эти процедуры соответствовали современной практике.

      Принята резолюция (2021.02.08.05): одобрить пересмотренные Процедуры избрания руководителей и членов комитетов Правления.

      Обоснование резолюции 2021.02.08.05

      В рамках своих обязанностей BGC выполняет задачу «формировать и рекомендовать к утверждению полным составом Правления пул кандидатов на должности председателя и заместителя председателя Правления, председателей и членов всех комитетов Правления, включая заполнение всех вакансий, которые могут появиться в течение года; а также осуществлять надзор над созданием и составом рабочих и экспертных групп Правления». (Устав BGC, Разд. II.C.)

      В рамках исполнения этой роли комитет BGC рекомендовал, а Правление согласилось утвердить поправки к процедурам избрания руководителей и членов комитетов Правления с тем, чтобы эти процедуры соответствовали современной практике.

      Данное решение отвечает миссии ICANN и общественным интересам, поскольку важно обеспечить соответствие процедур избрания руководителей и членов комитета Правления современным реалиям и практике. Это решение не будет иметь финансовых последствий для организации и не окажет влияния на безопасность, стабильность или отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной работы и не требует общественного обсуждения.

    3. Другие вопросы

      Резолюций принято не было.

  3. Закрытое заседание:

    1. Выплата вознаграждения президенту и генеральному директору

      Принимая во внимание, что для деятельности ICANN важно, чтобы ICANN предлагала своему персоналу привлекательные пакеты вознаграждений.

      Принимая во внимание, что согласно независимым рыночным данным, представленным сторонними консультантами по вопросам вознаграждения сотрудников, текущий уровень и предлагаемое повышение вознаграждения президента и генерального директора ниже целевых значений ICANN, находящихся в диапазоне от 50-го до 75-го процентиля для общей суммы денежного вознаграждения, рассчитанного по сравнимым рыночным данным для соответствующих должностей.

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению одобрить предлагаемую резолюцию Правления, сформулированную ниже.

      Принимая во внимание, что все члены Правления подтвердили отсутствие у них конфликта интересов в отношении пакета вознаграждений президента и генерального директора ICANN.

      Принята резолюция (2021.02.08.06): Правление утверждает увеличение базового оклада президента и генерального директора на 2021 ФГ в размере 5%, начиная с 1 июля 2020 года, которое согласно резолюции 2020.10.07.02 не требует внесения поправок в договор с президентом и генеральным директором об оказании управленческих услуг.

      Обоснование резолюции 2021.02.08.06

      Цель программы выплаты вознаграждений корпорации ICANN состоит в том, чтобы предлагать конкурентоспособный пакет вознаграждений. Общая стратегия выплаты вознаграждений организации заключается в выплате базовых окладов в диапазоне от 50-го до 75-го процентиля для конкретной должности на рынке труда.

      Президент и генеральный директор занимает свой пост с мая 2016 года. В то время ему предложили и утвердили базовый оклад и право на дополнительную 30% негарантированную часть вознаграждения. За почти пять лет, прошедших с начала его работы в ICANN, президент и генеральный директор получил одно повышение (на 3% с 1 июля 2019 года), а процент негарантированной части его вознаграждения не изменялся.

      ICANN воспользовалась услугами компании Willis Towers Watson для изучения сопоставимого вознаграждения президента и генерального директора на соответствующем аналогичном рынке. Такие сопоставимые рыночные данные для этой должности представляют собой сочетание сведений из следующих трех источников (одного или нескольких): некоммерческие организации, общеотраслевой рынок (по данным исследований Willis Towers Watson и Mercer) и отрасль высоких технологий (по данным исследований Radford).

      Сопоставимые данные о вознаграждениях свидетельствуют о том, что в настоящее время потенциальная общая сумма годового денежного вознаграждения президента и генерального директора ниже минимального целевого показателя 50% почти для всех возможных сочетаний данных, представленных в отчете Willis Towers Watson. В связи с этим Правление установило, что необходима корректировка, чтобы приблизить базовый оклад президента и генерального директора к целевому уровню вознаграждения ICANN.

      Исходя из вышеприведенных данных о вознаграждениях, принимая во внимание качество работы президента и генерального директора, а также все мероприятия и инициативы, предусмотренные в пятилетнем стратегическом плане и плане операционной деятельности, для осуществления которых необходимо сохранить высококвалифицированных руководителей высшего звена, размер вознаграждения президента и генерального директора должен быть пересмотрен и приведен в соответствие с рыночными показателями. Соответственно, Правление одобрило увеличение базового оклада президента и генерального директора на 5%, что Правление сочло вполне разумным с учетом всего вышеперечисленного, включая исследование сопоставимого рынка, проведенное экспертами. Даже при таком увеличении общая сумма денежного вознаграждения президента и генерального директора будет все еще ниже целевого диапазона большинства вознаграждений корпорации ICANN. В свете этого Комитет по вознаграждениям также согласился заказать дополнительные экспертные отчеты и рассмотреть дополнительные корректировки вознаграждения в предстоящие периоды обсуждения, чтобы обеспечить соответствие вознаграждения президента и генерального директора целевым уровням вознаграждения корпорации ICANN.

      Корректировка размеров заработной платы в результате выполнения этой резолюции поможет корпорации ICANN выполнять свою миссию и действовать в общественных интересах, учитывая желания привлечь на руководящие должности ICANN наиболее квалифицированных специалистов.

      Такие действия приведут к определенным финансовым последствиям для корпорации, но такие последствия уже учтены в бюджете на 2021 ФГ. Эта резолюция не окажет прямого влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.