Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции Правления | Внеочередное заседание Правления ICANN 13 августа 2020

  1. Основная повестка дня:
    1. Исправленная Практика участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанная Комитетом по управлению
    2. Назначение представителя стамбульского контактного офиса
    3. Другие вопросы

  1. Основная повестка дня:

    1. Исправленная Практика участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанная Комитетом по управлению

      Принимая во внимание, что документ «Практика участия Правления в определении состава руководства Правления», разработанный Комитетом по управлению, ранее был обновлен и утвержден 23 июня 2019 года.

      Принимая во внимание, что Комитет Правления по управлению проанализировал и предложил поправки к ранее утвержденной Практике участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанной Комитетом по управлению.

      Принимая во внимание, что Комитет по управлению рекомендовал Правлению утвердить исправленную Практику участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанную Комитетом по управлению.

      Принята резолюция (2020.08.13.01): Правление утверждает Практику участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанную Комитетом по управлению.

      Обоснование резолюции 2020.08.13.01

      В рамках своих обязанностей Комитет Правления по управлению (BGC) несет ответственность за создание и рекомендацию членам Правления кандидатов на должности председателя и заместителя председателя Правления, а также председателей и членов всех комитетов Правления, включая заполнение всех вакансий, которые могут освободиться в течение года. (См. Устав BGC, § II.C.)

      В рамках этой роли BGC рекомендовал, и Правление согласилось, одобрить поправки к Практике участия Правления в определении состава руководства Правления, разработанной Комитетом по управлению и ранее обновленной и утвержденной 23 июня 2019 года; целью этих поправок было усовершенствование нынешних методов определения состава руководства и повышение уровня транспарентности процесса отбора кандидатов. В основном поправки создают условия для того, чтобы кандидаты могли оставаться в помещении во время выступлений других кандидатов с презентациями и во время обсуждений. Смысл изменений состоит в том, чтобы кандидаты могли выслушать позиции друг друга и имели возможность ответить во время обсуждения.

      Данное решение отвечает миссии ICANN и общественным интересам, поскольку важно обеспечить соответствие процедур избрания руководителей и членов комитета Правления современным реалиям и практике. Это решение не будет иметь финансовых последствий для организации и не окажет влияния на безопасность, стабильность или отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Назначение представителя стамбульского контактного офиса

      Принимая во внимание, что Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров, некоммерческая корпорация по обеспечению общественных интересов, учрежденная в установленном порядке и действующая в соответствии с законами штата Калифорния и Соединенных Штатов Америки, основное место ведения деятельности которой находится по адресу 12025 Waterfront Drive, Suite 300, Los Angeles, California USA 90094 (ICANN), учредила контактный офис в Стамбуле, Турция.

      Принимая во внимание, что согласно резолюции https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2017-06-24-en#1.g, Правление ICANN назначило Николаса Виктора Томассо (Nicholas Victor Tomasso) представителем контактного офиса с полным правом действовать от имени Контактного офиса.

      Принимая во внимание, что срок работы г-на Томассо в качестве уполномоченного представителя контактного офиса в Стамбуле истекает 31 августа 2020 года.

      Принята резолюция (2020.08.13.02): 31 августа 2020 года Николас Виктор Томассо полностью освобождается от обязанностей уполномоченного представителя контактного офиса ICANN в Стамбуле (Турция).

      Принята резолюция (2020.08.13.03): Правление благодарит г-на Томассо за годы работы на должности представителя контактного офиса в Стамбуле.

      Принята резолюция (2020.08.13.04): с 1 сентября 2020 года назначить представителем контактного офиса в Стамбуле (Турция) Бахера Али Мохамеда Абдельрауфа Эсмата (Baher Ali Mohamed Abdelraouf Esmat) [ЛИЧНЫЕ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ] с полным правом представлять в своем лице ICANN при решении любых вопросов, касающихся деятельности этого офиса.

      Принята резолюция (2020.08.13.05): части данного решения Правления должны остаться конфиденциальными как «решения, имеющие отношение к кадровым вопросам» в соответствии с разделом 3.5b статьи 3 Устава ICANN.

      Обоснование резолюций 2020.08.13.02 – 2020.08.13.05

      ICANN стремится расширить глобальный охват и обеспечить свое присутствие во всех часовых поясах земного шара. Одним из ключевых аспектов деятельности ICANN по глобализации является создание офисов в Турции и Сингапуре.

      ICANN официально зарегистрировала контактный офис в Стамбуле (Турция) 18 июня 2013 года. Чтобы контактный офис в Стамбуле функционировал надлежащим образом, Правлению ICANN необходимо назначить представителя контактного офиса. С этой целью Правление назначило Давида Олива первым представителем контактного офиса ICANN в Стамбуле. В августе 2017 года г-на Олива сменил Николас Томассо. Теперь пришло время г-ну Томассо передать свои обязанности другому квалифицированному специалисту.

      Поскольку г-н Томассо слагает свои полномочия, Правление должно назначить нового представителя. Стать новым официальным представителем контактного офиса в Стамбуле согласился Бахер Эсмат.

      Г-н Эсмат будет третьим официальным представителем контактного офиса в Стамбуле.

      Г-н Томассо остается на должности вице-президента по глобальному обеспечению работы конференций.

      Выбор и назначение нового представителя свидетельствует о стремлении корпорации ICANN к глобализации и, следовательно, осуществляется в общественных интересах и в соответствии с миссией ICANN.

      Финансовые последствия для ICANN в 2021 ФГ будут связаны только со стоимостью командировок и сопряженными расходами г-на Эсмата, поскольку пока он будет и дальше жить в Египте, но для ICANN предвидится экономия на издержках в связи с тем, что в течение всего срока своей работы на должности представителя контактного офиса г-н Томассо жил в Стамбуле. Эта резолюция не должна оказать влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная функция, не требующая общественного обсуждения.

    3. Другие вопросы

      Резолюций принято не было.