Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции Правления | Внеочередное заседание Правления ICANN 9 июля 2020

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2020-07-09-en

  1. Основная повестка дня:
    1. Целевые показатели для оценки выплат президенту и генеральному директору на 2021 ФГ
    2. Другие вопросы (AOB)
  2. Закрытое заседание:
    1. Выплата омбудсмену негарантированной части вознаграждения за 2020 ФГ
    2. Продление контракта с омбудсменом

  1. Основная повестка дня:

    1. Целевые показатели для оценки выплат президенту и генеральному директору на 2021 ФГ

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям совместно с президентом и генеральным директором разработали ряд целевых показателей на 2021 ФГ.

      Принята резолюция (2020.07.09.01): настоящим Правление утверждает целевые показатели для президента и генерального директора на 2021 ФГ.

      Обоснование резолюции 2020.07.09.01

      При приеме президента и генерального директора на работу ему был предложен базовый оклад плюс негарантированная часть вознаграждения. Такая же схема существует и сейчас. Как и в случае со всеми остальными сотрудниками ICANN, работа президента и генерального директора должна оцениваться по результатам достижения конкретных целевых показателей, которые президент и генеральный директор устанавливает по согласованию с Комитетом по вознаграждениям и Правлением.

      Комитет по вознаграждениям обсудил комплекс целевых показателей, установленных для президента и генерального директора на 2021 ФГ. Некоторые из этих целевых показателей были предложены президентом и генеральным директором, а ряд других — Комитетом по вознаграждениям. Правление выполнило оценку этих целевых показателей и согласилось с тем, что они соответствуют планам в области стратегии и операционной деятельности ICANN.

      Принятое решение способствует выполнению миссии ICANN и отвечает общественным интересам. Также оно отражает соответствие установленных для президента и генерального директора целевых показателей планам по стратегии и операционной деятельности ICANN.

      Хотя решение выплатить президенту и генеральному директору негарантированную часть вознаграждения за первую половину 2021 ФГ будет иметь финансовые последствия для корпорации ICANN, такое влияние предусмотрено в бюджете на 2021 ФГ. Эта резолюция не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Другие вопросы (AOB)

      Решения не приняты.

  2. Закрытое заседание:

    1. Выплата омбудсмену негарантированной части вознаграждения за 2020 ФГ

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению утвердить выплату омбудсмену его негарантированной части вознаграждения за 2020 ФГ.

      Принята резолюция (2020.07.09.02): Правление настоящим утверждает выплату омбудсмену негарантированной части его вознаграждения за 2020 ФГ.

      Принято решение (2020.07.09.03): данное решение Правления должно остаться конфиденциальным как «действие, имеющее отношение к кадровым вопросам» в соответствии с разделом 3.5b Статьи 3 Устава ICANN.

      Обоснование резолюций от 2020.07.09.02 – 2020.07.09.03

      Ежегодно омбудсмен имеет возможность заработать часть своего вознаграждения, выплачиваемого через комитет по вознаграждениям с учетом достижения конкретных показателей, установленных Правлением. Это не только стимулирует повышение эффективности работы омбудсмена и выполнение им задач, выходящих за рамки повседневных обязанностей, но также ведет к регулярным контактам омбудсмена с членами Правления в течение года, позволяющим убедиться в том, что омбудсмен выполняет поставленные перед ним задачи и приносит пользу сообществу ICANN.

      Оценка результатов достижения омбудсменом целевых показателей определяется как на основании самооценки омбудсмена, так и на основании проверки, проводимой Комитетом по вознаграждениям, в результате чего составляется рекомендация для утверждения Правлением.

      Ежегодная оценка достижения омбудсменом целевых показателей на финансовый год способствует выполнению задач и миссии ICANN и помогает повысить качество услуг, которые омбудсмен оказывает сообществу ICANN, что отвечает общественным интересам.

      Хотя результаты количественной оценки приведут к определенным финансовым последствиям, эти последствия уже учтены в годовом бюджете 2020 ФГ. Это решение никак не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Продление контракта с омбудсменом

      Принимая во внимание, что срок действующего контракта с омбудсменом заканчивается 30 июня 2020 года.

      Принимая во внимание, что рекомендации Рабочего потока 2 Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность WS2) касательно работы омбудсмена, принятые Правлением, предполагают, наряду с прочим, создание Консультативной комиссии, одной из задач которой является «участие в процессе подбора новых омбудсменов, отвечающих различным требованиям Правления и сообщества, в том числе в аспекте многообразия».

      Принимая во внимание, что для обеспечения функциональности офиса омбудсмена до завершения нового процесса выбора Комитет по вознаграждениям рекомендовал следующее: (i) Правление одобряет продление последнего договора с Хербом Уэем (Herb Waye) на выполнение функций омбудсмена ICANN на период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2025 года, но с возможностью расторжения договора без указания причины в случае выбора нового омбудсмена ICANN; и (ii) Правление инструктирует президента и генерального директора или назначенных им лиц принять все необходимые меры, чтобы продлить срок действия договора с омбудсменом.

      Принята резолюция (2020.07.09.04): Правление принимает решение о продлении последнего договора с Хербом Уэем на период с 1 июля 2020 года по 30 июня 2025 года или до тех пор, пока Правление не выберет нового омбудсмена ICANN, в зависимости от того, какое из этих двух событий наступит раньше.

      Принята резолюция (2020.07.09.05): Правление поручает президенту и генеральному директору или назначенным им лицам принять все необходимые меры для продления договора с омбудсменом, как указано в предыдущей резолюции.

      Обоснование резолюций от 2020.07.09.04 – 2020.07.09.05

      Устав ICANN требует от ICANN обеспечить работу офиса омбудсмена. (См. статью 5 Устава на странице https://www.icann.org/resources/pages/governance/bylaws-en/#article5.) Наличие омбудсмена ICANN оказывает положительное влияние на транспарентность и подотчетность корпорации, поскольку должность омбудсмена — это один из трех главных механизмов обеспечения подотчетности в ICANN. Соответственно, поддержание надлежащей работы офиса омбудсмена способствует миссии ICANN и служит интересам сообщества.

      Ряд рекомендаций Рабочего потока 2 Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность WS2) касательно работы омбудсмена, принятых Правлением в ноябре 2019 года, предполагает создание Консультативной комиссии, одной из задач которых является «участие в процессе подбора новых омбудсменов, отвечающих различным требованиям Правления и сообщества, в том числе в аспекте многообразия».

      В отчете о результатах выполнения рекомендаций Рабочего потока 2, раздел 5.1, стр. 22, указано, что рекомендации, связанные с должностью омбудсмена, носят «многоуровневый» характер.

      Например, первая рекомендация гласит, что офис омбудсмена должен «уделять больше внимания стратегическим задачам» и использовать для этого улучшенные процедуры и документацию. Только после согласования этого приоритета корпорация ICANN может разработать план по «перезапуску» данного отдела. Судя по характеру рекомендаций относительно обучения, заключения договоров и подотчетности, все они основаны на возможности смены данного должностного лица (при этом прописаны промежуточные шаги для следования духу рекомендаций).

      Соответственно, существуют и другие действия по реализации рекомендаций, которые должны быть выполнены до утверждения состава Консультативной комиссии и завершения подбора кандидатуры нового омбудсмена. При этом Правление должно обеспечить наличие омбудсмена до момента завершения подбора кандидатуры и утверждения Правлением нового омбудсмена.

      Действующий омбудсмен Херб Уэй выполнял обязанности омбудсмена в течение приблизительно четырех лет, а в течение 10 лет до этого он выполнял обязанности помощника омбудсмена. Он очень хорошо знаком со сложными проблемами, стоящими перед ICANN в настоящий момент, и является известной личностью в сообществе ICANN. По общему мнению, г-н Уэй хорошо справляется с обязанностями омбудсмена ICANN с начала срока принятия им полномочий в июле 2016 года.

      Правление также отмечает успехи г-на Уэя в подготовке нового помощника омбудсмена, что соответствует ряду рекомендаций Рабочего потока 2 Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN в аспекте многообразия. Это, отчасти, конкретный ответ, который обеспечит Офису возможность рассматривать жалобы, поступающие в связи с политикой сообщества по предупреждению домогательств.

      Поскольку бюджетные средства для омбудсмена ICANN выделяются с 2004 года, когда был назначен первый омбудсмен, это решение не влечет для корпорации ICANN, сообщества ICANN или общественности каких-либо финансовых последствий, которые бы уже не ожидались или не были предусмотрены в бюджете. Это решение не окажет никакого влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Данное решение принято в рамках выполнения организационно-административной работы и не требует общественного обсуждения.