Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции Правления | Внеочередное заседание Правления ICANN 7 мая 2020

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2020-05-07-en

  1. Согласованная повестка дня:
    1. Заключение договора в отношении проведения конференции ICANN75 в сентябре 2022 года
    2. Заключение договора в отношении места проведения конференции ICANN76 в марте 2023 года
  2. Основная повестка дня:
    1. Утверждение плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 ФГ и операционного плана и бюджета на 2021 ФГ
  1. Согласованная повестка дня:

    1. Заключение договора в отношении проведения конференции ICANN75 в сентябре 2022 года

      [УДАЛЕНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ]

      Принята резолюция (2020.05.07.01): в соответствии с разделом 3.5(b) статьи 3 Устава ICANN отдельные части данной резолюции должны быть сохранены в тайне для проведения переговоров до тех пор, пока президент и генеральный директор не сочтет, что эту информацию можно раскрыть.

      Обоснование резолюции 2020.05.07.01

      [УДАЛЕНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ]

    2. Заключение договора в отношении места проведения конференции ICANN76 в марте 2023 года

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN намерена провести свою первую открытую конференцию 2023 года в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN тщательно изучила предложенные места проведения конференции в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна и пришла к выводу, что наиболее подходящим местом является Канкун, Мексика.

      Принята резолюция (2020.05.07.02): Правление уполномочивает президента и генерального директора или назначенных им лиц заняться этим вопросом, способствовать заключению всех необходимых договоров и произвести все выплаты, необходимые для проведения в марте 2023 года открытой конференции в мексиканском городе Канкун, в сумме, не превышающей \[УДАЛЕНО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕГОВОРОВ].

      Принята резолюция (2020.05.07.03): в соответствии с разделом 3.5(b) статьи 3 Устава ICANN отдельные части данной резолюции должны быть сохранены в тайне для проведения переговоров до тех пор, пока президент и генеральный директор не сочтет, что эту информацию можно раскрыть.

      Обоснование резолюций 2020.05.07.02 – 2020.05.07.03

      В рамках стратегии проведения открытых конференций ICANN стремится проводить конференции три раза в год в разных географических регионах (как определено в Уставе ICANN). ICANN76 запланирована на 11-16 марта 2023 года. После изучения и оценки доступных мест проведения корпорация признала Канкун подходящим местом проведения этой открытой конференции ICANN.

      Корпорация тщательно изучила доступные места проведения и подготовила список городов, отвечающих критериям выбора места проведения конференций (см. http://meetings.icann.org/location-selection-criteria). На основании предложений и анализа корпорация ICANN выбрала в качестве места проведения конференции ICANN76 город Канкун, Мексика. Выбор этого места проведения в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна соответствует принципам чередования географических регионов, которые были определены Рабочей группой по разработке стратегии проведения конференций.

      Правление рассмотрело представленные корпорацией материалы относительно проведения конференции в городе Канкун и решение, что это предложение учитывает существенные факторы, указанные в документе «Критерии выбора места проведения конференций», а также соответствующие расходы на использование объектов инфраструктуры, выбранных для проведения открытой конференции ICANN в марте 2023 года. ICANN проводит открытые конференции в поддержку своей миссии по обеспечению стабильной и безопасной работы системы уникальных идентификаторов интернета и действует в общественных интересах, предоставляя бесплатный и открытый доступ всем желающим лично или дистанционно принять участие в открытых, транспарентных и использующих принцип «снизу-вверх» процессах разработки политики с участием многих заинтересованных сторон.

      В связи с проведением конференции и предоставлением необходимой поддержки командировок возникнут финансовые последствия для ICANN, а также для сообщества, которое понесет расходы на командировки для участия в конференции. Однако эти последствия возникают независимо от места проведения конференции и принимающей стороны. Это действие не окажет никакого влияния на безопасность или стабильность DNS.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

  2. Основная повестка дня:

    1. Утверждение плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 ФГ и операционного плана и бюджета на 2021 ФГ

      Принимая во внимание, что 20 декабря 2019 года проект операционного плана и бюджета ICANN на 2021 ФГ и проект пятилетнего плана операционной деятельности ICANN на 2021-25 ФГ в соответствии с Уставом были опубликованы для общественного обсуждения.

      Принимая во внимание, что полученные в процессе общественного обсуждения комментарии обсуждались членами Правления и корпорацией ICANN во время дистанционного открытого заседания на конференции ICANN67 и во время телеконференции с представителями организаций, направивших эти комментарии общественности, чтобы гарантировать их правильное понимание и уделить им соответствующее внимание.

      Принимая во внимание, что в проекте операционного плана и бюджета на 2021 ФГ и проекте плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 были учтены комментарии общественности и внесены изменения.

      Принимая во внимание, что помимо процесса общественного обсуждения корпорация ICANN активно стремилась получить предложения сообщества и проводила консультации с сообществом ICANN другими способами, включая дистанционное открытое заседание на конференции ICANN67.

      Принимая во внимание, что пандемия COVID-19 создала ситуацию экономической неопределенности, потенциально влияющую на текущую и планируемую работу ICANN, что привело к разработке новых планов, которые отражены в предлагаемом операционном плане и бюджете ICANN на 2021 ФГ и предлагаемом плане операционной деятельности и финансовом плане ICANN на 2021-2025 ФГ.

      Принимая во внимание, что на каждом из своих регулярно проводимых совещаний Комитет Правления по финансовым вопросам (BFC) обсуждал разработку итогового операционного плана и бюджета ICANN на 2021 ФГ и итогового плана операционной деятельности и финансового плана ICANN на 2021-2025 ФГ и давал указания корпорации ICANN.

      Принимая во внимание, что BFC рассмотрел и обсудил предложенные изменения к операционному плану и бюджету ICANN на 2021 ФГ и плану операционной деятельности и финансовому плану ICANN на 2021-2025 ФГ по итогам полученных комментариев общественности и проведенных консультаций, а также изменения, связанные с пандемией COVID-19, и рекомендовал Правлению утвердить итоговый операционный план и бюджет на 2021 ФГ и итоговый план операционной деятельности и финансовый план на 2021-2025 ФГ.

      Принимая во внимание, что BFC и Правление получили от корпорации ICANN обзор обсуждавшихся тем и вопросов, затронутых в ходе двух вебинаров по новым планам, обновленным после завершения процесса общественного обсуждения, который не требовал внесения каких-либо изменений в предлагаемые новые планы.

      Принимая во внимание, что в соответствии с разделом 3.9 соглашений об аккредитации регистраторов от 2001, 2009 и 2013 годов соответственно Правление должно устанавливать переменные сборы за аккредитацию регистраторов при разработке годового бюджета.

      Принимая во внимание, что описание сборов с регистраторов, включая рекомендованные переменные сборы за аккредитацию, на 2021 ФГ включено в операционный план и бюджет на 2021 ФГ.

      Принята резолюция (2020.05.07.04): Правление утверждает операционный план и бюджет ICANN на 2021 ФГ, в том числе бюджет для временного координатора деятельности ICANN на 2021 ФГ, который будет действовать с начала 2021 ФГ, если операционный план и бюджет ICANN на 2021 ФГ на тот момент еще не вступят в силу.

      Принята резолюция (2020.05.07.05): Правление утверждает план операционной деятельности и финансовый план на 2021-2025 ФГ, в котором описаны действия, которые предпримет корпорация ICANN И ресурсы, необходимые для выполнения утвержденного Правлением ICANN Стратегического плана на 2021–2025 финансовые годы.

      Обоснование резолюций 2020.05.07.04 – 2020.05.07.05

      В соответствии с разделом 22.4 статьи 22 Устава ICANN Правление должно принять годовой бюджет и опубликовать его на веб-сайте ICANN. 20 декабря 2019 года проекты операционного плана и бюджета ICANN на 2021 ФГ и плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 ФГ были опубликованы для общественного обсуждения. Правление Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI) одобрило бюджет PTI 08 января 2020 года, и бюджет PTI был получен как исходные данные для составления бюджета IANA на 2021 ФГ.

      В основу опубликованного проекта операционного плана и бюджета на 2021 ФГ и бюджета IANA на 2021 ФГ легли многочисленные обсуждения с членами корпорации ICANN и сообщества ICANN, в том числе расширенные консультации с организациями поддержки, консультативными комитетами и другими группами заинтересованных сторон ICANN, проведенные на протяжении предыдущих нескольких месяцев.

      Комментарии, полученные в процессе общественного обсуждения, не потребовали внесения изменений в проект операционного плана и бюджета ICANN на 2021 ФГ от 20 декабря 2019 г., однако за время, прошедшее после завершения процесса общественного обсуждения, пандемия COVID-19 оказала значительное воздействие на ситуацию в мире, сохраняющееся в настоящее время. Недавно корпорация ICANN разработала новые планы, которые отражены в предлагаемом плане операционной деятельности и финансовом плане на 2021-2025 ФГ и операционном плане и бюджете на 2021 ФГ. Поскольку изменения, отраженные в новых планах, были определены после завершения процесса общественного обсуждения, 28 апреля 2020 года корпорация ICANN организовала два вебинара, чтобы представить участникам новые планы и осветить изменения, которые были внесены в проекты документов, опубликованные в декабре 2019 года. На вебинарах присутствовало более 100 различных участников, а также большинство членов BFC. Рассмотренные темы, заданные вопросы и ответы на них, а также материалы, полученные в ходе двух вебинаров, не повлекли за собой внесения изменений в представленные новые планы.

      Были проведены следующие консультации:

      • 12 сентября 2019 года и 13 сентября 2019 года — вебинар для сообщества, посвященный графику составления планов на 2021 ФГ.

      • 08 марта 2020 года полученные в процессе общественного обсуждения комментарии обсуждались членами Правления и корпорации ICANN во время открытого заседания, посвященного комментариям общественности, на конференции ICANN 67 с представителями организаций ICANN, направивших эти комментарии, чтобы гарантировать их правильное понимание и уделить им соответствующее внимание.

      • Помимо процесса общественного обсуждения корпорация ICANN активно стремилась получить предложения сообщества и проводила консультации с сообществом ICANN другими способами, включая дистанционные открытые заседания на конференции ICANN67.

      • 28 апреля 2020 года, вебинары сообщества по новым прогнозам, содержащимся в предлагаемом к утверждению плане операционной деятельности и финансовом плане на 2021-2025 ФГ и предлагаемом к утверждению операционном плане и бюджете на 2021 ФГ.

      При разработке итогового операционного плана и бюджета ICANN на 2021 ФГ и плана операционной деятельности и финансового плана на 2021-2025 ФГ учитывались все комментарии, полученные всеми способами. Насколько это осуществимо и целесообразно, комментарии были отражены в операционном плане и бюджете ICANN на 2021 ФГ и плане операционной деятельности и финансовом плане ICANN на 2021-2025 ФГ.

      Помимо расходов на повседневную деятельность операционный план и бюджет на 2021 ФГ содержит статьи расходов на программу ввода новых gTLD на 2021 ФГ и суммы, выделенные в 2021 ФГ по различным бюджетным заявкам, полученным от руководителей сообществ. В операционном плане и бюджете на 2021 ФГ также раскрывается финансовая информация о программе New gTLD в отношении расходов, финансирования и чистых оставшихся средств. Кроме того, поскольку переменные сборы за аккредитацию регистраторов являются ключевым аспектом разработки бюджета, в операционном плане и бюджете на 2021 ФГ определены и установлены эти сборы, которые сопоставимы с суммами за предыдущие годы и будут рассматриваться и утверждаться регистраторами.

      Операционный план и бюджет на 2021 ФГ и план операционной деятельности и финансовый план на 2021-2025 ФГ окажут положительное воздействие на ICANN в том смысле, что в совокупности они формируют необходимую концепцию будущего управления и функционирования ICANN, одновременно создавая основу для подотчетности корпорации при соблюдении принципа транспарентности.

      Данное решение отвечает общественным интересам и миссии ICANN, поскольку полностью соответствует стратегическим и операционным планам ICANN, и его последствия действительно способствуют выполнению ICANN своей миссии.

      Это решение окажет предусмотренное финансовое воздействие на ICANN и сообщество. Это должно оказать положительное влияние на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен (DNS) в плане всех видов финансирования этих аспектов DNS.

      Данная резолюция принята в рамках выполнения организационно-административной функции и, как отмечено выше, была предметом общественного обсуждения.