Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Утвержденные резолюции Правления | Очередное заседание Правления ICANN 21 июня 2015

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2015-06-21-en

  1. Основная повестка дня:
    1. Продление контракта с омбудсменом
    2. Комитет по подбору кандидатуры президента и генерального директора
    3. Разное

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Продление контракта с омбудсменом

      Принимая во внимание, что срок действующего контракта с омбудсменом заканчивается 27 июля 2015 года.

      Принимая во внимание, что Комитет Правления по управлению рекомендовал Правлению продлить текущий срок пребывания омбудсмена в должности до 27 июля 2016 года включительно.

      Принимая во внимание, что действующий омбудсмен согласился продлить контракт на один год, если это будет предложено.

      Принята резолюция (2015.06.21.01): настоящим Правление поручает президенту и генеральному директору или назначенным им лицам выполнить все необходимые действия для продления действующего контракта с омбудсменом еще на один год, что приведет к изменению даты истечения срока действующего контракта с 27 июля 2015 года на 27 июля 2016 года.

      Принята резолюция (2015.06.21.02): настоящим Правление поручает президенту и генеральному директору или назначенным им лицам как можно скорее начать подготовку к процессу подбора кандидатуры следующего омбудсмена с учетом возможного изменения функции омбудсмена ICANN под влиянием предложений, поступающих от сообщества в процессе осуждения подотчетности, начиная с разработки должностной инструкции, которая должна быть опубликована для получения комментариев сообщества.

      Обоснование резолюций 2015.06.21.01–2015.06.21.02

      Устав ICANN требует от ICANN обеспечить работу отдела омбудсмена. См. статью V Устава: http://www.icann.org/en/general/bylaws.htm#V. Наличие омбудсмена ICANN оказывает положительное влияние на транспарентность и подотчетность корпорации, поскольку омбудсмен — один из трех главных механизмов обеспечения подотчетности в ICANN. Действующий омбудсмен ICANN знаком со сложными проблемами, стоящими перед ICANN в настоящий момент, включая программу New gTLD и другие реализуемые сейчас инициативы, и хорошо в них разбирается. Количество дел, находящихся на рассмотрении у омбудсмена, продолжает увеличиваться по мере расширения масштабов деятельности ICANN и размеров сообщества ICANN.

      Омбудсмен в настоящее время активно участвует в текущем обсуждении механизмов подотчетности сообществу. Для сохранения специфики текущей подотчетности ICANN важно поддерживать непрерывность работы отдела омбудсмена и действующего омбудсмена, особенно в период, когда сообщество вовлечено в обсуждение механизмов подотчетности ICANN, в том числе круга и широты задач отдела омбудсмена. Кроме того, ожидается, что круг задач отдела омбудсмена также будет пересмотрен во исполнение одной из утвержденных Правлением рекомендаций, входящей в состав Рекомендации 9 второй Рабочей группы по анализу отчетности и транспарентности. Смена омбудсмена до завершения работы, относящейся к кругу задач отдела омбудсмена, может оказаться малоэффективной. С другой стороны, крайне важно как можно скорее начать подбор кандидатуры следующего омбудсмена, с учетом возможного изменения функции омбудсмена ICANN под влиянием предложений, поступающих от сообщества в процессе осуждения подотчетности, с целью назначить следующего омбудсмена не позже окончания продленного срока полномочий действующего омбудсмена. Такая заблаговременная подготовка поможет обеспечить максимально плавную преемственность при передаче функций новому омбудсмену. Ожидаемым первым этапом этого процесса является разработка должностной инструкции, которая должна быть опубликована для получения комментариев сообщества. Параллельно ICANN начнет поиск наилучших путей подбора квалифицированных кандидатов.

      Поскольку бюджетные средства для омбудсмена ICANN выделяются с 2004 года, когда был назначен первый омбудсмен, это решение не влечет для ICANN, сообщества или общественности каких-либо финансовых последствий, которые бы уже не ожидались или не были предусмотрены в бюджете, кроме предполагаемых потенциальных расходов на сам процесс подбора кандидатуры. Это решение не окажет никакого влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

    2. Комитет по подбору кандидатуры президента и генерального директора

      Принимая во внимание, что Фади Шехаде (Fadi Chehadé) объявил о своем намерении уйти с должности президента и генерального директора ICANN в марте 2016 года и перед правлением стоит задача выбрать того, кто заменит г-на Шехаде.

      Принимая во внимание, что Правление решило создать Комитет по подбору кандидатуры президента и генерального директора и назначило в его состав перечисленных ниже членов Правления, которые все безоговорочно заявили о том, что не являются кандидатами на должность президента и генерального директора и не согласятся занять ее, даже если это будет им предложено:

      Риналия Абдул Рахим (Rinalia Abdul Rahim)
      Черин Чалаби (Cherine Chalaby)
      Стив Крокер (Steve Crocker)
      Крис Дисспейн (Chris Disspain)
      Маркус Куммер (Markus Kummer)
      Рэм Моэн (Ram Mohan)
      Рэй Плзак (Ray Plzak)
      Джордж Садовски (George Sadowsky, председатель)

      Принята резолюция (2015.06.21.03): настоящим Правление утверждает создание Комитета по подбору кандидатуры президента и генерального директора, а также рекомендуемый состав и руководство этого комитета, указанные выше.

      Обоснование резолюции 2015.06.21.03

      Фади Шехаде объявил о своем намерении уйти с должности президента и генерального директора (CEO) ICANN в марте 2016 года. Соответственно, перед Правлением теперь стоит задача выбрать того, кто заменит г-на Шехаде. Формирование своего временного комитета упростит координацию Правлением данного процесса с помощью регулярных докладов Правлению в целом. Важно начать этот процесс сейчас, чтобы обеспечить своевременную смену президента и генерального директора ICANN, которая будет способствовать поддержанию усилий организации по надзору за безопасностью и стабильностью системы доменных имен (DNS). Формирование временного комитета Правления не окажет воздействия на финансы ICANN, хотя на последующих этапах процесса подбора кандидатуры могут потребоваться дополнительные ресурсы. Это действие не окажет отрицательного влияния на DNS.

      Комитет по подбору кандидатуры президента и генерального директора создается в рамках выполнения организационно-административной функции, что не требует общественного обсуждения.

    3. Разное