Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Решения, принятые Правлением | Внеочередное заседание Правления ICANN 11 октября 2011

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-11oct11-en.htm

*Примечание: После соответствующего решения приводится проект обоснования действий Правления, если таковой существует. Этот проект обоснования не является окончательным до его утверждения вместе с протоколом заседания Правления.

  1. Согласованная повестка дня
  2. Утверждение членов комитета по управлению процессом поиска нового генерального директора

 

  1. Согласованная повестка дня

    Принято решение: настоящим утвердить следующие решения этой согласованной повестки дня:

    1.1. Утверждение протокола заседания Правления ICANN, состоявшегося 25 августа 2011 г.

    Принято решение (2011.10.11.01): Правление утверждает протокол заседания Правления ICANN, состоявшегося 25 августа 2011 г.

    1.2. Утверждение протокола заседания Правления ICANN, состоявшегося 17 сентября 2011 г.

    Принято решение (2011.10.11.02): Правление утверждает протокол заседания Правления ICANN, состоявшегося 17 сентября 2011 г.

    1.3. Утверждение делегирования домена .CW (Кюрасао), согласование перехода для Нидерландских Антильских островов (.AN)

    Принимая во внимание, что CW — двухбуквенный код, назначенный Кюрасао согласно стандарту ISO 3166-1.

    Принимая во внимание, что ICANN получила запрос на делегирование домена .CW организации Университет Нидерландских Антильских о‑вов.

    Принимая во внимание, что ICANN рассмотрела этот запрос и определила, что предлагаемое повторное делегирование отвечает интересам местного и мирового интернет-сообществ.

    Принято решение (2011.10.11.03): утвердить предлагаемое делегирование домена верхнего уровня .CW организации Университет Нидерландских Антильских о-вов.

    Принимая во внимание, что домен верхнего уровня .AN был делегирован, исходя из его включения ранее в список двухбуквенных кодов стран согласно стандарту ISO 3166-1, в качестве кода Нидерландских Антильских островов.

    Принимая во внимание, что код AN был исключен из стандарта ISO 3166-1 и агентство по поддержке стандарта ISO 3166 рекомендовало прекратить его использование.

    Принимая во внимание, что ICANN не отвечает за принятие решений о том, что следует считать страной, а при добавлении, изменении или удалении национальных доменов верхнего уровня руководствуется стандартом ISO 3166-1.

    Принимая во внимание, что домен верхнего уровня .AN по-прежнему является основным доменом, используемым сторонами в странах и городах, входящих в состав бывших Нидерландских Антильских о-вов.

    Принимая во внимание, что существует план перемещения регистраций из домена .AN в новые домены .CW и .SX, а Университет Нидерландских Антильских островов продолжает выполнять функции управляющего доменом .AN до завершения перехода.

    Принято решение (2011.10.11.04): поручить Университету Нидерландских Антильских о-вов раз в шесть месяцев отчитываться перед ICANN о ходе вывода из эксплуатации домена .AN по определенному набору показателей.

    Принято решение (2011.10.11.05): поручить Университету Нидерландских Антильских о-вов завершить работу по переходу домена .AN в домены .CW, .SX и прочие домены, чтобы домен .AN можно было удалить из корневой зоны DNS не позже 31 октября 2014 г.

    Принято решение (2011.10.11.06): удалить домен .AN из корневой зоны DNS 31 октября 2014 г., если управляющий доменом не направит запрос на выполнение данной операции ранее.

    Обоснование решений 2011.10.11.03 – 2011.10.11.06

    Почему Правление решает этот вопрос сейчас?

    Персонал представляет Правлению запросы на делегирование и повторное делегирование национальных доменов для принятия решения, как только он будет удовлетворен тем, что кандидат представил достаточно полную заявку, имеющую достаточные перспективы принятия Правлением положительного решения. В соответствии с обязательствами ICANN выполнять своевременную обработку запросов, относящихся к функции IANA и корневой зоне DNS в особенности, Правление ICANN стремится оценивать такие запросы на своем следующем запланированном внеочередном заседании.

    Вопрос графика перехода от использования домена .AN к доменам, призванным его заменить, рассматривается в связи с оценкой делегирования доменов .CW и .SX, чтобы обеспечить максимальную прозрачность графика перехода для всех заинтересованных сообществ. Это позволит данным сообществам провести соответствующую подготовку и планирование перехода.

    Какое предложение рассматривается?

    Предложение заключается в утверждении запроса к IANA на изменение или назначение организации-спонсора (также называемой управляющим или доверенным лицом) национального домена верхнего уровня. В соответствии с установившейся практикой Правление ICANN принимает участие в принятии решения при обработке таких запросов на одном из этапов этого многоэтапного процесса.

    В рамках данного предложения рассматривается также предложенный план выведения домена .AN из эксплуатации по завершении надлежащего периода перехода, что позволит владельцам существующих регистраций перенести свои службы в соответствующие новые домены.

    С какими заинтересованными сторонами или иными лицами были проведены консультации?

    В ходе оценки заявки на делегирование персонал ICANN проводит консультации с кандидатом, действующим оператором (если применимо) и другими непосредственно связанными сторонами. В соответствии с используемой ICANN практикой сохранения конфиденциальности незавершенных запросов на внесение изменений в корневую зону ICANN не проводила открытых консультаций по этому вопросу.

    Какие вызывающие озабоченность вопросы или проблемы были подняты сообществом?

    Все вызывающие озабоченность вопросы или проблемы подняты в общедоступном отчете, который будет опубликован в связи с этим действием. Этот отчет будет опубликован на веб-сайте IANA по адресу http://www.iana.org/,если запрос на изменение в корневой зоне успешно пройдет окончательную обработку, обычно через 1–2 месяца после принятия решения Правлением.

    Какие важные материалы были рассмотрены Правлением?

    Правление принимает участие в оценке запросов по отношению к множеству критериев общественных интересов. Эти критерии включают подтверждение допустимости кода страны (например, его наличия в списке стандарта ISO 3166-1); подтверждение поддержки предложенного управляющего со стороны местного интернет-сообщества; подтверждение эксплуатационной и технической компетентности предложенного оператора; подтверждение того, что предложенный управляющий находится в данной стране и его деятельность регулируется местным законодательством; подтверждение честной и справедливой деятельности предложенного управляющего; подтверждение наличия соответствующего плана на случай возможной передачи операций, позволяющего непрерывно сохранять стабильность домена; подтверждение того, что эта деятельность соответствует всем применимым законодательным и нормативным актам. Во время подготовки комплекта материалов персонал обращается к кандидату с просьбой представить разнообразные материалы в подтверждение различных аспектов, перечисленных выше. Существенная информация из этих представленных материалов и результаты других исследований персонала передаются Правлению и публикуются в составе общедоступного отчета в конце выполнения утвержденного запроса.

    Какие факторы Правление считает значимыми?

    Правление рассматривает факторы, описанные в общедоступном отчете, по отношению к базовым принципам делегирования национальных доменов, описанным выше.

    Существуют ли положительные или отрицательные последствия для сообщества?

    Своевременное утверждение управляющих национальными доменными именами, удовлетворяющих разнообразным критериям общественных интересов, оказывает положительное влияние на решение общей задачи ICANN и местные сообщества, для обслуживания которых создаются национальные домены верхнего уровня.

    Имеются ли финансовые последствия для ICANN (стратегический план, план работ, бюджет), сообщества и/или общественности?

    Управление делегированием кодов стран в корневой зоне DNS входит в состав функций IANA, и операция делегирования не должна приводить к какому-либо существенному отклонению от заранее запланированных расходов. В задачи ICANN не входит оценка финансовых последствий внутренних операций национальных доменов верхнего уровня в рамках страны, за исключением обеспечения того, чтобы оператор располагался в этой стране и имел подходящие механизмы, позволяющие местному интернет-сообществу надлежащим образом осуществлять надзор над текущим функционированием домена.

    Существуют ли какие-либо проблемы безопасности, стабильности или отказоустойчивости, относящиеся к DNS?

    В отношении делегирования национальных доменов верхнего уровня ICANN стремится утверждать только те запросы, для которых были удовлетворительно устранены обоснованные опасения, и предложенный новый управляющий продемонстрировал достаточный уровень эксплуатационной и технической компетентности, при котором такие опасения должны быть минимальными.

  2. Утверждение членов комитета по управлению процессом поиска нового генерального директора

    Принимая во внимание, что 16 августа 2011 г. Род Бэкстром (Rod Beckstrom) объявил о том, что продолжит выполнять обязанности президента и генерального директора ICANN в течение срока полномочий, который завершится 1 июля 2012 г.

    Принимая во внимание, что Правление ICANN обсудило вопросы планирования обеспечения преемственности для должности генерального директора на заседании Правления 17 сентября 2011 г.

    Принимая во внимание, что Правление ICANN поручило Комитету управления Правления рекомендовать список членов Правления для формирования рабочего комитета по управлению процессом поиска нового генерального директора для рассмотрения Правлением на следующем заседании.

    Принимая во внимание, что все члены Правления и представители других организаций в Правлении, в том числе вновь назначенные, безоговорочно заявили о том, что они не претендуют на должность генерального директора и откажутся от нее, если им будет сделано соответствующее предложение.

    Принято решение (2011.10.11.07): не рассматривать в качестве кандидатов на должность генерального директора никого из действующих или вновь назначенных членов Правления или представителей других организаций в Правлении, в рамках нынешнего процесса выбора генерального директора.

    Принимая во внимание, что предложены следующие члены данной группы, на основе рекомендаций Комитета управления Правления и дальнейшего отбора Правлением:

    Стив Крокер (Steve Crocker)

    Джордж Садовски (George Sadowsky)

    Бертран де ла Шапель (Bertrand de La Chapelle)

    Эрика Манн (Erika Mann)

    Крис Дисспейн (Chris Disspain)

    Черин Чалаби (Cherine Chalaby)

    Рэй Плзак (Ray Plzak)

    Раджасехар Рамарадж (Rajasekhar Ramaraj)

    Принято решение (2011.10.11.08): Правление утверждает рекомендованных членов рабочего комитета по управлению процессом поиска нового генерального директора.

    Принято решение (2011.10.11.09): назначить Джорджа Садовски председателем комитета по управлению процессом поиска нового генерального директора.

    Обоснование решений 2011.10.11.07 – 2011.10.11.09

    Правление ICANN начало планирование и разработку процесса обеспечения преемственности для должности генерального директора, призванного способствовать передаче руководящих функций. Формирование рабочего комитета позволит Правлению координировать данный процесс в целом с помощью регулярных докладов Правлению, а также предоставит возможность рассмотреть варианты привлечения сообщества к данному процессу. Своевременная передача функций генерального директора ICANN будет способствовать поддержанию усилий организации по надзору за безопасностью и стабильностью DNS. Формирование рабочего комитета не окажет воздействия на финансовое состояние ICANN, однако на дальнейших этапах данного процесса может потребоваться выделение дополнительных ресурсов.