Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 6 марта 2022

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2022-03-06-en

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 6 марта 2022 года в 17:30 по UTC. Все члены Правления подписали отказ от получения уведомления о проведении заседания.

Председатель Мартен Боттерман (Maarten Botterman) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Алан Барет (Alan Barrett), Бекки Берр (Becky Burr), Эдмон Чанг (Edmon Chung), Сара Дойч (Sarah Deutsch), Аври Дориа (Avri Doria), Данко Евтович (Danko Jevtovic), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор), Мандла Мсиманг (Mandla Msimang), Ихаб Осман (Ihab Osman), Патрисио Поблете (Patricio Poblete), Леон Санчес (León Sánchez, заместитель председателя), Катрина Сатаки (Katrina Sataki), Мэтью Ширс (Matthew Shears) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Джеймс Гэлвин (James Galvin), представитель SSAC, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar), представитель RSSAC.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey, генеральный юрисконсульт и секретарь).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Мишель Брайт (Michelle Bright), директор по оказанию услуг Правлению в области контента; Ксавье Кальвез (Xavier Calvez), старший вице-президент по вопросам планирования и финансовый директор; Франко Карраско (Franco Carrasco), специалист по обеспечению деятельности Правления; Мэнди Карвер (Mandy Carver), старший вице-президент по взаимодействию с правительствами и межправительственными организациями; Салли Ньюэлл Коэн (Sally Newell Cohen), старший вице-президент по глобальным связям c общественностью; Салли Костертон (Sally Costerton), старший вице-президент по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами и старший советник президента и генерального директора; Джон Крейн (John Crain), старший вице-президент и технический директора; Саманта Айснер (Samantha Eisner), заместитель главного юрисконсульта; Дэн Хэллорэн (Dan Halloran), заместитель главного юрисконсульта; Джейми Хедлунд (Jamie Hedlund), старший вице-президент, контроль исполнения договорных обязательств и взаимодействие с правительством США; Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь; Аарон Хименес (Aaron Jimenez), специалист по обеспечению деятельности Правления; Винсьен Кенигсфельд (Vinciane Koenigsfeld), старший директор, группа по обеспечению деятельности Правления; Элизабет Ле (Elizabeth Le), заместитель главного юрисконсульта; Давид Олив (David Olive), старший вице-президент по вопросам обеспечения поддержки при разработке политики; Криста Папак (Krista Papac), уполномоченный по рассмотрению жалоб; Венди Профит (Wendy Profit), старший менеджер по обеспечению деятельности Правления; Эрика Рэндалл (Erika Randall), помощник главного юрисконсульта; Ашвин Ранган (Ashwin Rangan), старший вице-президент по техническим вопросам и директор информационной службы; Лиза Саулино (Lisa Saulino), специалист по обеспечению деятельности Правления; Эми Стэтос (Amy Stathos), заместитель главного юрисконсульта; Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент по работе с доменами и определению стратегии деятельности; Джина Виллавиченсио (Gina Villavicencio), старший вице-президент, глобальный отдел кадров; Расс Вайнштейн (Russ Weinstein), вице-президент, подразделение по глобальному управлению доменами, отдел по работе с клиентами.

  1. Основная повестка дня:
    1. ICANN в срочном порядке выделила финансовую помощь для обеспечения бесперебойного доступа к интернету

 

  1. Основная повестка дня:

    1. ICANN в срочном порядке выделила финансовую помощь для обеспечения бесперебойного доступа к интернету

      Председатель вынес на рассмотрение этот пункт повестки дня, и Правление обсудило предлагаемую резолюцию о выделении экстренной финансовой помощи в размере 1 млн долл. США для поддержания безопасности, стабильности и отказоустойчивости систем уникальных идентификаторов интернета. Выделенные средства будут целенаправленно способствовать мерам по смягчению последствий угроз для доступа к инфраструктуре интернета из-за внезапных, неожиданных событий, не зависящих от затронутых пользователей. Правление ожидает, что средства будут направлены на поддержку сохранения доступа к интернету для пользователей в Украине, а президент и генеральный директор проконсультируют Правление относительно того, сможет ли ICANN продолжить эту работу после 2022 ФГ и каким образом.

      После обсуждения Леон Санчес выдвинул, а Аври Дориа поддержала предложенные резолюции. Затем Правление приняло следующее решение:

      Принимая во внимание, что Правление ICANN следит за ситуацией в Украине и прилегающем регионе, и эти трагические события вызывают глубокую тревогу. Мы сочувствуем миллионам людей, которые страдают от насилия и его последствий.

      Принимая во внимание, что Правление ICANN подтверждает выступление ICANN за единый, глобальный и функционально совместимый интернет, который позволяет всем жителям мира осуществлять основные права человека, включая право искать, получать и распространять информацию и идеи. Именно беспрепятственный доступ к интернету и свободный поток информации позволяют людям накапливать знания и знакомиться с разными точками зрения и типами информации. Это тем более критически важно в моменты, когда своевременный доступ к информации и связи может помочь выжить.

      Принимая во внимание, что Правление ICANN подтверждает миссию ICANN и поддержку глобального общественного интереса в том смысле, что ICANN продолжает выполнять возложенную на нее координирующую роль для многих заинтересованных сторон. ICANN будет и далее действовать таким образом, чтобы поддерживать для мира доступ к уникальным идентификаторам и системе доменных имен (DNS) интернета.

      Принимая во внимание, что Правление ICANN признает давнюю практику ICANN по предоставлению во времена локальных кризисных или чрезвычайных ситуаций технической помощи и поддержки операторам национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) и другим организациям с целью обеспечения безопасной и стабильной работы частей DNS интернета. Правление ICANN также признает важность доступа к финансированию для поддержания таких технических решений.

      Принята резолюция (2022.03.06.01): Правление ICANN поручает президенту и генеральному директору ICANN подготовить процедуру предоставления со стороны ICANN финансовой помощи в поддержку безопасности, стабильности и отказоустойчивости систем уникальных идентификаторов интернета, особенно для поддержки смягчающих мер в ситуациях, когда доступ к инфраструктуре интернета подвергается опасности в связи с внезапными, неожиданными событиями, не зависящими от страдающих от этого пользователей.

      Принята резолюция (2022.03.06.02): Правление ICANN выделяет первоначальную сумму в размере 1 000 000 долларов США из бюджета ICANN на 2022 ФГ для использования до конца 2022 ФГ с целью обеспечения финансовой поддержки доступа к инфраструктуре интернета в чрезвычайных ситуациях. Правление поручает президенту и генеральному директору ICANN или назначенным им лицам срочно составить предложение о распределении этих средств для выполнения миссии ICANN, соответствующим образом их распределить, учитывая фидуциарные и юридические обязательства, и доложить Правлению о том, как эти средства были использованы. Правление ICANN предполагает, что выделенные сегодня суммы будут направлены на поддержку обеспечения доступа к интернету для пользователей на территории Украины.

      Принята резолюция (2022.03.06.03): Правление ICANN поручает президенту и генеральному директору ICANN или назначенным им лицам дать Правлению рекомендации в отношении того, может ли ICANN и если да, то как именно, продолжить такие мероприятия по завершении 2022 ФГ и заложить их в бюджет на будущие годы.

      Все присутствующие члены Правления проголосовали за принятие резолюций 2022.03.06.01 – 2022.03.06.03. Резолюции были приняты.

      Обоснование резолюций 2022.03.06.01 – 2022.03.06.03

      Правление ICANN сегодня принимает это решение в ответ на события в Украине и прилегающем регионе, которые являются трагическими и вызывают глубокую тревогу. Мы сочувствуем миллионам людей, которые страдают от насилия и его последствий.

      ICANN как организация, на которую возложена глобальная координирующая роль в отношении некоторых ключевых технических функций интернета, имеет уникальную возможность выполнить свою миссию и оправдать ожидания всего мира, полагающегося на беспрепятственный доступ к интернету и свободный поток информации. Благодаря такому доступу люди могут накапливать знания и знакомиться с разными точками зрения и типами информации. Правление ICANN отмечает, что группы сообщества ICANN недавно опубликовали заявления о ценности глобального и функционально совместимого интернета, и мы благодарим сообщество многих заинтересованных сторон за их усилия в поддержку миссии ICANN.

      Как недавно заявил президент и генеральный директор ICANN: «ICANN обеспечивает безопасность, стабильность и отказоустойчивость идентификаторов с целью создания единого, глобального и функционально совместимого интернета. . . . В сущности, ICANN была создана для обеспечения работы интернета, а не для использования ее координирующей роли с целью прекращения его работы».

      Правление ICANN признает, что, к сожалению, имеют и будут иметь место внезапные и неожиданные события, представляющие угрозу для доступа к инфраструктуре интернета. Последствия утраты доступа к интернету и масштабного отключения от него противоречат миссии ICANN, вне зависимости от их причин.

      Корпорация ICANN давно практикует оказание технической поддержки и помощи техническим провайдерам, таким как менеджеры ccTLD, чтобы во времена кризисных ситуаций они оставались подключенными к DNS интернета и продолжали обслуживать своих клиентов. Сегодняшнее решение Правления является более широким и содержит поручение корпорации ICANN обеспечить финансирование, юридически надлежащее и соответствующее миссии ICANN, для поддержки доступа к инфраструктуре интернета в свете этих проблем.

      Правление поручает на оставшуюся часть 2022 ФГ выделить первоначальную сумму в размере 1 000 000 долларов США из бюджета ICANN на 2022 ФГ для поддержки смягчающих мер в ситуациях, когда доступ к интернету подвергается опасности в связи с внезапными, неожиданными событиями, которые не могут контролироваться страдающими от этого пользователями. Президенту и генеральному директору ICANN поручается со своей командой срочно определить способы распределения и фактически распределить эти средства в соответствии с миссией ICANN, применимыми законами и положениями. Президенту и генеральному директору ICANN поручено доложить Правлению о том, как были использованы эти средства. Правление ожидает, что распределение средств в 2022 ФГ будет ориентировано на поддержку обеспечения доступа к инфраструктуре интернета для пользователей в Украине. Кроме того, Правление осознает важность предоставления такой поддержки в более долгосрочной перспективе и поручает президенту и генеральному директору ICANN оценить, следует ли включать эту меру в бюджет в будущем и если да, то каким образом.

      Правление уточняет, что, хотя такого рода финансовая поддержка может относиться к проектам, финансирование которых возможно посредством механизма выделения грантов, реализация которого в конечном итоге предполагается рекомендацией Сквозной рабочей группы по вопросам поступлений от аукциона новых gTLD, сегодняшнее решение никоим образом не касается фонда поступлений от аукционов.

      Это решение соответствует миссии ICANN, так как способствует выполнению ICANN своей основной роли, и соответствует глобальному общественному интересу. Предполагается, что это решение положительно скажется на безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS, так как позволит предоставить финансирование для обеспечения доступности в случаях отсутствия на это ресурсов у операторов или других сторон.

    На этом председатель объявил заседание закрытым.