Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 16 декабря 2021

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2021-12-16-en

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 16 декабря 2021 года в 15:00 UTC.

Председатель Мартен Боттерман (Maarten Botterman) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Алан Барет (Alan Barrett), Бекки Берр (Becky Burr), Эдмон Чанг (Edmon Chung), Сара Дойч (Sarah Deutsch), Аври Дориа (Avri Doria), Данко Йевтович (Danko Jevtovic), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор), Мандла Мсиманг (Mandla Msimang), Ихаб Осман (Ihab Osman), Патрисио Поблете (Patricio Poblete), Леон Санчес (León Sanchez, заместитель председателя), Катрина Сатаки (Katrina Sataki) и Мэтью Ширс (Matthew Shears).

Следующие члены Правления прислали свои извинения: Трипти Синха (Tripti Sinha).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, Джеймс Гэлвин (James Galvin), представитель SSAC и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar), представитель RSSAC.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey, генеральный юрисконсульт и секретарь).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Мишель Брайт (Michelle Bright), директор по оказанию услуг Правлению в области контента; Ксавье Кальвез (Xavier Calvez), старший вице-президент по вопросам планирования и финансовый директор; Салли Ньюэлл Коэн (Sally Newell Cohen), старший вице-президент по глобальным связям c общественностью и оказанию лингвистических услуг; Джон Крейн (John Crain), главный специалист по обеспечению безопасности, стабильности и отказоустойчивости; Саманта Айснер (Samantha Eisner), заместитель главного юрисконсульта; Джейми Хедлунд (Jamie Hedlund), старший вице-президент по контролю исполнения договорных обязательств и взаимодействию с правительством США; Аарон Хименес (Aaron Jimenez), специалист по обеспечению деятельности Правления; Винсьен Кенигсфельд (Vinciane Koenigsfeld), вице-президент по обеспечению деятельности Правления; Элизабет Ле (Elizabeth Le), помощник главного юрисконсульта; Эми Стэтос (Amy Stathos), заместитель главного юрисконсульта; Джина Виллавиченсио (Gina Villavicencio), старший вице-президент, глобальный отдел кадров; Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент по глобальной работе с доменами и определению стратегии деятельности.

  1. Основная повестка дня:
    1. Предварительное утверждение юридических издержек, связанных с урегулированием споров и судебными разбирательствами
    2. Предварительное утверждение юридических издержек, связанных с урегулированием споров и судебными разбирательствами
  2. Закрытое заседание:
    1. Негарантированная часть вознаграждения президента и генерального директора за первую половину 2022 ФГ

  1. Основная повестка дня:

    1. Предварительное утверждение юридических издержек, связанных с урегулированием споров и судебными разбирательствами

      Председатель открыл заседание и огласил повестку дня.

      Бекки Берр, председатель Комитета по осуществлению механизмов подотчетности Правления (BAMC), проинформировала Правление о предлагаемых резолюциях. Бекки отметила, что BAMC оценил предложенные решения и рекомендовал Правлению утвердить их.

      Эдмон Чанг и Джеймс Гэлвин отказались от участия в обсуждении, указав на возможный конфликт интересов.

      Бекки выдвинула, а Леон Санчес поддержал предложенные резолюции. Председатель предложил проголосовать, и Правление приняло следующие решения:

      Принимая во внимание, что в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] идет и будет продолжаться до завершения судебного разбирательства активная деятельность, которая приводит к выплате значительных гонораров внешним юристам и комиссии IRP.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN и Комитет по осуществлению механизмов подотчетности Правления рекомендовали Правлению утвердить денежный транш в размере [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] для оплаты будущих счетов внешних юристов и комиссии IRP и уполномочить президента и генерального директора или назначенных им лиц производить выплаты в рамках этой суммы.

      Принята резолюция (2021.12.16.01): настоящим Правление утверждает денежный транш в размере [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] для оплаты будущих счетов внешних юристов и комиссии IRP и уполномочивает президента и генерального директора или назначенных им лиц производить выплаты в рамках этой суммы, а также выплачивать любые суммы гонораров и затрат, превышающие этот транш, если превышение или ожидаемое превышение по данному вопросу не составит больше 500 000 долл. США.

      Принята резолюция (2021.12.16.02): в соответствии с разделами 3.5(b) и (d) статьи 3 Устава ICANN отдельные части данной резолюции должны быть сохранены в тайне.

      Четырнадцать членов Правления проголосовали за принятие резолюций 2021.12.16.01 и 2021.12.16.02. Эдмон Чанг взял самоотвод и не участвовал в голосовании. Трипти Синха отсутствовала на голосовании по данным резолюциям. Резолюции были приняты.

      Обоснование резолюций 2021.12.16.01 – 2021.12.16.02

      При необходимости ICANN должна привлекать внешнего юрисконсульта для помощи в подготовке и защите в рамках всех видов судебных споров против ICANN. Когда эти споры приобретают крайне острый характер, они часто требуют значительного участия внешнего юриста в течение определенного периода времени, которое в свою очередь влечет за собой существенные гонорары и сопутствующие расходы.

      В соответствии с политикой заключения договоров и расходования денежных средств ICANN (https://www.icann.org/resources/pages/contracting-disbursement-policy-2015-08-25-en), если по какому-либо счету необходимо заплатить более 500 000 долларов США, такой платеж должен быть одобрен Правлением. В рамках процедуры утверждения оплаты счетов за юридические услуги, разработанной в целях повышения транспарентности и предсказуемости для Правления, корпорация дала Правлению разъяснения относительно предстоящей деятельности в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация], в том числе предполагаемой рабочей нагрузки и ожидаемых сумм к выплате по счетам в течение оставшейся части судебных разбирательств. Соответственно, корпорация обратилась к Правлению с просьбой утвердить денежный транш для выплаты предполагаемых будущих гонораров внешним юристам и определенных сопутствующих расходов в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация]. Комитет по осуществлению механизмов подотчетности Правления рассмотрел и рекомендовал удовлетворить эту просьбу. Поскольку эти вопросы связаны с новым gTLD, суммы, выплаченные в качестве гонораров, и расходы по этим вопросам, покрываются за счет средств, собранных в виде взносов за рассмотрение заявок по Программе New gTLD 2012 года.

      Правление уверено, что корпорация ICANN, в том числе офис главного юрисконсульта ICANN, должным образом отслеживает выполненную работу и расходы, понесенные внешним юрисконсультом, чтобы гарантировать соответствие всех гонораров и затрат конкретным обстоятельствам в любой момент времени. Поэтому Правление спокойно принимает это решение.

      Это действие Правления полностью соответствует миссии ICANN и общественным интересам, поскольку обеспечивает рассмотрение и оценку Правлением крупных платежей в соответствии с политикой заключения договоров и расходования денежных средств ICANN. Это позволяет Правлению контролировать крупные расходы и выступать в качестве гаранта надлежащего использования средств, которые ICANN получает от общественности.

      Хотя это будет иметь финансовые последствия для ICANN, такие последствия предусмотрены и покрываются за счет средств Программы New gTLD, собранных в виде взносов за рассмотрение заявок по Программе New gTLD 2012 года. Эта резолюция не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

    2. Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    3. Предварительное утверждение юридических издержек, связанных с урегулированием споров и судебными разбирательствами

      Бекки Берр как председатель Комитета по осуществлению механизмов подотчетности Правления (BAMC) проинформировала Правление о предлагаемых резолюциях. Бекки отметила, что BAMC оценил предложенные решения и рекомендовал Правлению утвердить их.

      Эдмон Чанг и Джеймс Гэлвин отказались от участия в обсуждении, указав на возможный конфликт интересов.

      Леон Санчес выдвинул, а Бекки поддержала предлагаемые резолюции. Председатель предложил проголосовать, и Правление приняло следующие решения:

      Принимая во внимание, что в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] идет и будет продолжаться до завершения судебного разбирательства активная деятельность, которая приводит к выплате значительных гонораров внешним юристам и комиссии IRP.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN и Комитет по осуществлению механизмов подотчетности Правления рекомендовали Правлению утвердить денежный транш в размере [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] для выплаты ранее не предусматривавшихся гонораров за услуги внешнего адвоката и комиссии IRP и уполномочить президента и генерального директора или назначенных им лиц производить выплаты в рамках этой суммы.

      Принята резолюция (2021.12.16.03): настоящим Правление утверждает денежный транш в размере [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация] для оплаты существующих и будущих счетов за услуги внешнего адвоката и комиссии IRP и уполномочивает президента и генерального директора или назначенных им лиц производить выплаты в рамках этой суммы, а также выплачивать любые суммы гонораров и затрат, превышающие этот транш, если превышение или ожидаемое превышение по данному вопросу не составит больше 500 000 долл. США.

      Принята резолюция (2021.12.16.04): в соответствии с разделами 3.5(b) и (d) статьи 3 Устава ICANN отдельные части данной резолюции должны быть сохранены в тайне.

      Четырнадцать членов Правления проголосовали за принятие резолюций 2021.12.16.03 и 2021.12.16.04. Эдмон Чанг взял самоотвод и не участвовал в голосовании. Трипти Синха отсутствовала на голосовании по данным резолюциям. Резолюции были приняты.

      Обоснование резолюций 2021.12.16.03 – 2021.12.16.04

      При необходимости ICANN должна привлекать внешнего юрисконсульта для помощи в подготовке и защите в рамках всех видов судебных споров против ICANN. Когда эти споры приобретают крайне острый характер, они часто требуют значительного участия внешнего юриста в течение определенного периода времени, которое в свою очередь влечет за собой существенные гонорары и сопутствующие расходы.

      В соответствии с политикой заключения договоров и расходования денежных средств ICANN (https://www.icann.org/resources/pages/contracting-disbursement-policy-2015-08-25-en), если по какому-либо счету необходимо заплатить более 500 000 долларов США, такой платеж должен быть одобрен Правлением. В рамках процедуры утверждения оплаты счетов за юридические услуги, разработанной в целях повышения транспарентности и предсказуемости для Правления, корпорация дала Правлению разъяснения относительно предстоящей и ранее не предусматривавшейся деятельности в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация], в том числе предполагаемой рабочей нагрузки и ожидаемых сумм к выплате в течение оставшейся части судебного разбирательства. Соответственно, корпорация обратилась к Правлению с просьбой утвердить дополнительный денежный транш для выплаты ранее не предусматривавшихся предполагаемых будущих гонораров внешним юристам и сопутствующих расходов в [удалено как не подлежащая разглашению конфиденциальная информация]. Комитет по осуществлению механизмов подотчетности Правления рассмотрел и рекомендовал удовлетворить эту просьбу. Поскольку этот вопрос связан с новым gTLD, суммы, выплаченные в качестве гонораров, и расходы по этому вопросу, покрываются за счет средств, собранных в виде взносов за рассмотрение заявок по Программе New gTLD 2012 года.

      Правление уверено, что корпорация ICANN, в том числе офис главного юрисконсульта ICANN, должным образом отслеживает выполненную работу и расходы, понесенные внешним юрисконсультом, чтобы гарантировать соответствие всех гонораров и затрат конкретным обстоятельствам в любой момент времени. Поэтому Правление спокойно принимает это решение.

      Это действие Правления полностью соответствует миссии ICANN и общественным интересам, поскольку обеспечивает рассмотрение и оценку Правлением крупных платежей для решения вопроса в соответствии с политикой заключения договоров и расходования денежных средств ICANN. Это позволяет Правлению контролировать крупные расходы и выступать в качестве гаранта надлежащего использования средств, которые ICANN получает от общественности.

      Хотя это будет иметь финансовые последствия для ICANN, такие последствия покрываются за счет средств Программы New gTLD, собранных в виде взносов за рассмотрение заявок по Программе New gTLD 2012 года. Эта резолюция не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

  2. Закрытое заседание:

    Правление приступило к проведению конфиденциального заседания. В ходе конфиденциального заседания Правление предприняло следующие действия:

    1. Негарантированная часть вознаграждения президента и генерального директора за первую половину 2022 ФГ

      Принимая во внимание, что каждый член Правления подтвердил отсутствие у него или ее конфликта интересов в связи с определением суммы, выплачиваемой президенту и генеральному директору в качестве негарантированной части вознаграждения за первую половину 2022 ФГ.

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению утвердить выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за первую половину 2022 ФГ.

      Принята резолюция (2020.12.16.05): настоящим Правление утверждает выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за первую половину 2022 ФГ.

      Принята резолюция (2021.12.16.06): определенные части данного решения Правления должны остаться конфиденциальными как «решения, имеющие отношение к кадровым вопросам» в соответствии с разделом 3.5b статьи 3 Устава ICANN.

      Обоснование резолюций 2021.12.16.05 – 2021.12.16.06

      При приеме президента и генерального директора на работу ему был предложен базовый оклад плюс негарантированная часть вознаграждения. Такая же схема существует и сейчас. Как и в случае всех остальных сотрудников ICANN, работа президента и генерального директора должна оцениваться по результатам выполнения конкретных задач, которые президент и генеральный директор устанавливают по согласованию с Комитетом по вознаграждениям и Правлением.

      Президент и генеральный директор представил Комитету по вознаграждениям самооценку результатов выполнения своих задач на 2022 ФГ, достигнутых к середине года. Изучив этот документ, Комитет по вознаграждениям обсудил самооценку президента и генерального директора, признав ее правильной. После обсуждения Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению утвердить выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за первую половину 2022 ФГ. Правление согласно с рекомендациями Комитета по вознаграждениям.

      Данное решение способствует выполнению миссии ICANN и отвечает общественным интересам. Оно позволяет гарантировать получение президентом и генеральным директором достаточного вознаграждения в соответствии с его успехами в области выполнения миссии, а также отражает соответствие поставленных целей стратегии и плану операционной деятельности ICANN.

      Хотя решение выплатить президенту и генеральному директору негарантированную часть вознаграждения за первую половину 2022 ФГ будет иметь финансовые последствия для корпорации ICANN, эти последствия предусмотрены в бюджете 2022 ФГ. Эта резолюция не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    Затем председатель объявил о закрытии заседания.