Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 29 июля 2021

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2021-07-29-en

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 29 июля 2021 года в 21:00 UTC.

Председатель Мартен Боттерман (Maarten Botterman) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Бекки Берр (Becky Burr), Аври Дориа (Avri Doria), Рафаэль Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra), Данко Йевтович (Danko Jevtovic), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Мандла Мсиманг (Mandla Msimang), Ихаб Осман (Ihab Osman), Патрисио Поблете (Patricio Poblete), Найджел Робертс (Nigel Roberts), Леон Санчес (León Sánchez, заместитель председателя), Мэтью Ширс (Matthew Shears) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

Следующие члены Правления прислали свои извинения: Рон да Сильва (Ron da Silva), Сара Дойч (Sarah Deutsche), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, Мерике Каэо (Merike Kaeo), представитель SSAC и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar), представитель RSSAC.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey, генеральный юрисконсульт и секретарь).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Саманта Айснер (Samantha Eisner), заместитель главного юрисконсульта; Аарон Хименес (Aaron Jimenez), специалист по обеспечению деятельности Правления; Шейла Джонсон (Sheila Johnson), заместитель главного юрисконсульта; Эми Статос (Amy Stathos), заместитель главного юрисконсульта; Джина Виллавиченсио (Gina Villavicencio), старший вице-президент, глобальный отдел кадров.

  1. Закрытое заседание — КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
    1. Утверждение протоколов
    2. Выплата вознаграждения президенту и генеральному директору

 

  1. Закрытое заседание — КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

    Правление провело конфиденциальное заседание. В ходе конфиденциального заседания Правление предприняло следующие действия:

    1. Утверждение протоколов

      Принята резолюция (2021.07.29.01): Правление утверждает протокол внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 8 февраля 2021 года.

    2. Выплата вознаграждения президенту и генеральному директору

      Принимая во внимание, что для деятельности ICANN важно, чтобы корпорация ICANN предлагала своему персоналу привлекательные пакеты вознаграждений.

      Принимая во внимание, что согласно независимым рыночным данным, представленным сторонними консультантами по вопросам вознаграждения сотрудников, текущий уровень вознаграждения президента и генерального директора ниже целевых значений ICANN, находящихся в диапазоне от 50-го до 75-го процентиля для общей суммы денежного вознаграждения, рассчитанного по сравнимым рыночным данным для соответствующих должностей.

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению одобрить предлагаемую резолюцию Правления, сформулированную ниже.

      Принимая во внимание, что все члены Правления подтвердили отсутствие у них конфликта интересов в отношении пакета вознаграждений президента и генерального директора ICANN.

      Принята резолюция (2021.07.29.02): Правление утверждает увеличение с 1 июля 2021 года базового оклада президента и генерального директора в размере 3%, которое согласно резолюции 2020.10.07.02 не требует внесения поправок в договор с президентом и генеральным директором об оказании управленческих услуг.

      Принята резолюция (2021.07.29.03): в соответствии с разделами 3.5(b) и (d) статьи 3 Устава ICANN данная резолюция должна быть сохранена в тайне до тех пор, пока не будет решено, что эту информацию можно раскрыть.

      Обоснование резолюций 2021.07.29.02 – 2021.07.29.03

      Одна из ключевых целей программы выплаты вознаграждений корпорации ICANN состоит в том, чтобы предлагать конкурентоспособный пакет вознаграждений. Общая стратегия выплаты вознаграждений организации заключается в выплате базовых окладов в диапазоне с 50-го по 75-й процентиль для конкретной должности на рынке труда. Ежегодно для всего персонала корпорации ICANN проводится оценка эффективности работы, в результате которой потенциально может меняться базовый оклад.

      Президент и генеральный директор работает в ICANN с мая 2016 года. В то время ему предложили базовый оклад и право на дополнительную негарантированную часть вознаграждения в размере 30%. За прошедшие с начала работы президента и генерального директора в ICANN более чем пять лет Правление пересматривало его оклад всего дважды (несмотря на то, что оклады всего остального персонала корпорации ICANN, в т. ч. должностных лиц, пересматриваются ежегодно). По итогам этих двух пересмотров Правление утвердило одно повышение базового оклада президента и генерального директора на 3% в год начиная с 1 июля 2019 года, и одно повышение на 5% в год начиная с 1 июля 2020 года, при этом процент негарантированной части его вознаграждения не менялся.

      Утверждая повышение базового оклада президента и генерального директора начиная с 1 июля 2020 года, Правление отметило следующее:

      Даже при таком увеличении общая сумма денежного вознаграждения президента и генерального директора будет все еще ниже целевого диапазона большинства вознаграждений корпорации ICANN. В свете этого Комитет по вознаграждениям также согласился заказать дополнительные экспертные отчеты и рассмотреть дополнительные корректировки вознаграждения в предстоящие периоды обсуждения, чтобы обеспечить соответствие вознаграждения президента и генерального директора целевым уровням вознаграждения корпорации ICANN. (См. https://www.icann.org/resources/board-material/resolutions-2021-02-08-en#3.a.)

      В соответствии с вышеизложенным Комитет по вознаграждениям запросил и получил доклад независимых экспертов по вопросам вознаграждения сотрудников, в котором описывались процедуры, используемые для рассмотрения и оценки работы и вознаграждения президента и генерального директора, а также обоснование выбора таких процедур.

      Комитет по вознаграждениям счел понятными процедуры, которые используются независимыми экспертами по вопросам вознаграждения сотрудников для рассмотрения и оценки работы и вознаграждения президента и генерального директора, и был удовлетворен ими. В частности, независимые эксперты по вопросам вознаграждения сотрудников еще раз объяснили, почему сопоставимые рыночные данные для должности президента и генерального директора представляют собой сочетание сведений из одного или нескольких из следующих трех источников: некоммерческие организации, общеотраслевой рынок (по данным исследований Willis Towers Watson и Mercer) и отрасль высоких технологий (по данным исследований Radford).

      После представленного независимыми экспертами по вопросам вознаграждения сотрудников доклада Комитет по вознаграждениям запросил обновленный отчет с целью пересмотреть вознаграждение в июле 2021 года в соответствии с резолюцией Правления от 8 февраля 2021 года, как это делается для всего остального персонала корпорации ICANN.

      Из сопоставимых рыночных данных, представленных в этом последнем отчете независимых экспертов по вопросам вознаграждения сотрудников, следует, что даже с учетом последнего повышения базового оклада на 5% начиная с 1 июля 2020 года потенциальное совокупное годовое денежное вознаграждение президента и генерального директора все еще существенно меньше верхнего целевого уровня 75-го процентиля от среднерыночного значения независимо от того, какое именно сочетание данных из трех релевантных источников используется, и гораздо меньше нижнего целевого уровня 50-го процентиля от среднерыночного значения для многих возможных вариантов сочетания данных из разных источников. Исходя из этого, Правление определило, что необходимо и разумно будет провести корректировку базового оклада президента и генерального директора, чтобы привести его ближе хотя бы к нижнему целевому уровню вознаграждения ICANN.

      Исходя из приведенных выше сведений и адекватного сочетания данных о вознаграждении из разных источников, принимая во внимание качество работы президента и генерального директора, а также все мероприятия и инициативы, предусмотренные в пятилетнем стратегическом плане и плане операционной деятельности, для осуществления которых очевидно необходимо сохранить высококвалифицированных руководителей высшего звена, размер вознаграждения президента и генерального директора должен быть пересмотрен и приведен в соответствие с рыночными показателями. Соответственно с этим Правление одобрило увеличение начиная с 1 июля 2021 года текущего базового оклада президента и генерального директора на 3%, что Правление сочло вполне разумным с учетом всего вышеперечисленного, в т. ч. анализа сопоставимых рыночных данных, проведенного экспертами. Даже при таком увеличении общая сумма денежного вознаграждения президента и генерального директора будет все еще ниже целевого диапазона вознаграждения ICANN, рассчитываемого на основе любых возможных вариантов сочетания источников данных.

      Корректировка размеров заработной платы в результате выполнения этой резолюции поможет корпорации ICANN выполнять свою миссию и действовать в общественных интересах благодаря сохранению непрерывности руководства и обеспечению справедливого и адекватного вознаграждения для президента и генерального директора ICANN.

      Она приведет к определенным финансовым последствиям для корпорации, но такие последствия могут быть учтены в бюджете на 2022 ФГ. Эта резолюция не окажет прямого влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.