Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 27 августа 2020

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 27 августа 2020 г. в 21:30 UTC.

Председатель Мартен Боттерман (Maarten Botterman) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Бекки Берр (Becky Burr), Сара Дойч (Sarah Deutsch), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Аври Дориа (Avri Doria), Рафаэль Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra), Данко Йевтович (Danko Jevtovic), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Мандла Мсиманг (Mandla Msimang), Ихаб Осман (Ihab Osman), Найджел Робертс (Nigel Roberts), Леон Санчес (León Sánchez, заместитель председателя), Мэтью Ширс (Matthew Shears) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

Следующие члены Правления прислали свои извинения: Рон да Сильва (Ron da Silva)

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, Мерике Каэо (Merike Kaeo), представитель SSAC и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar), представитель RSSAC.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey), генеральный юрисконсульт и секретарь.

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Мэнди Карвер (Mandy Carver), старший вице-президент по вопросам взаимодействия с правительствами и межправительственными организациями (МПО), Саманта Айснер (Sam Eisner), заместитель главного юрисконсульта, Джон Джеффри (John Jeffrey), генеральный юрисконсульт и секретарь, Аарон Хименес (Aaron Jimenez), специалист по вопросам деятельности Правления, Винсиан Кенигсфельд (Vinciane Koenigsfeld), старший директор, группа по обеспечению деятельности Правления, Элизабет Ли (Elizabeth Le), первый помощник главного юрисконсульта, Давид Олив (David Olive), старший вице-президент по оказанию поддержки при разработке политики, Лиза Саулино (Lisa Saulino), специалист по вопросам деятельности Правления, Эйми Статос (Amy Stathos), заместитель генерального юрисконсульта, и Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент по вопросам определения мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив.

  1. Основная повестка дня:
    1. Пилотная программа выплаты компенсаций за доступ к интернету в период пандемии ICANN
    2. Утвержденные резолюции Правления (AOB)

  1. Основная повестка дня:

    1. Пилотная программа выплаты компенсаций за доступ к интернету в период пандемии ICANN

      Заместитель председателя Леон Санчес представил этот пункт повестки дня и зачитал предлагаемую резолюцию для занесения в протокол. Леон поблагодарил корпорацию ICANN за работу по реализации пилотной программы для ICANN69. Программа дает реальную возможность членам сообщества, имеющим ограниченный доступ к скоростному Интернету, принимать участие в открытых конференциях ICANN во время пандемии COVID-19.

      Леон выдвинул, а Аври Дория поддержала резолюцию. Председатель предложил проголосовать, и Правление выполнило следующее действие:

      Принимая во внимание то, что члены сообщества выразили озабоченность по поводу возросших трудностей, связанных с затрудненным доступом к полосе пропускания интернета, что ограничивает участие в открытых заседаниях ICANN во время пандемии COVID-19.

      Принимая во внимание, что президент и генеральный директор ICANN Йоран Марби поручил корпорации ICANN при поддержке других членов Правления изучить варианты содействия в отношении ограничений пропускной способности канала связи и решения финансовых проблем, связанных с участием членов сообщества в открытых конференциях ICANN в период пандемии COVID-19.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN разработала пилотную программу ICANN по возмещению расходов на доступ к Интернету при пандемии, которая обеспечивает разумную финансовую поддержку правомочным членам сообщества для поддержки и облегчения их активного участия в ICANN69.

      Принимая во внимание, что корпорация ICANN намерена реализовать эту пилотную программу для ICANN69 и будет оценивать целесообразность продолжения этой программы на протяжении всего периода пандемии COVID-19.

      Принята резолюция (2020.08.27.01): Правление признает и поддерживает усилия корпорации ICANN по обеспечению пилотной программы для ICANN69, направленной на преодоление сложностей, возникших у членов сообщества, имеющих ограниченный доступ к полосе пропускания интернета, что ограничивает им возможность участия в открытых конференциях ICANN во время пандемии COVID-19.

      Пятнадцать членов Правления проголосовали за принятие решения 2020.08.27.01. Рон да Сильва отсутствовал во время этого голосования. Резолюция была принята.

      Обоснование резолюции 2020.08.27.01

      Поддержка Правлением корпорации ICANN, осуществляющей внедрение пилотной программы по выплате компенсаций за ограничения общедоступной полосы пропускания, способствует выполнению текущей миссии ICANN по содействию активному и значимому участию сообщества и, таким образом, отвечает общественным интересам. Данная цель приобретает особое значение в эти трудные времена, когда многие члены сообщества берут на себя дополнительные обязанности и одновременно вносят вклад в важную работу, проводимую в рамках сообщества ICANN.

      Масштабы программы ограничиваются активными членами организации поддержки (SO) или консультативного комитета (AC), поездки которых в течение 18 месяцев, предшествовавших ICANN69, финансировались ICANN. Чтобы получить право на компенсацию, кандидаты, не отвечающие этим критериям, должны быть отобранными для участия в текущей программе Fellowship ICANN69 или NextGen.

      Финансовое воздействие будет ограниченным и составит приблизительно 51000 долл. США или менее, в зависимости от уровня участия отвечающих соответствующим критериям участников. Данная программа предназначена исключительно для использования в пилотном режиме, и по мере необходимости будет пересматриваться и расширяться для решения проблем, связанных с воздействием пандемии COVID-19 на участие сообщества. Это напрямую не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Прочие вопросы

      Решения не приняты.

    Затем председатель объявил о закрытии заседания.