Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 18 июня 2020

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2020-06-18-en

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 18 июня 2020 года в 20:00 UTC.

Председатель Мартен Боттерман (Maarten Botterman) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Бекки Берр (Becky Burr), Рон да Сильва (Ron da Silva), Сара Дойч (Sarah Deutsche), Крис Дисспейн (Chris Disspain), Аври Дориа (Avri Doria), Рафаэль Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra), Данко Йевтович (Danko Jevtovic), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Мандла Мсиманг (Mandla Msimang), Ихаб Осман (Ihab Osman), Найджел Робертс (Nigel Roberts), Леон Санчес (León Sanchez, заместитель председателя), Мэтью Ширс (Matthew Shears) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, Мерике Каэо (Merike Kaeo), представитель SSAC и Каве Ранджбар (Kaveh Ranjbar), представитель RSSAC.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey), генеральный юрисконсульт и секретарь.

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Мишель Брайт (Michelle Bright), директор по оказанию услуг Правлению в области контента; Ксавье Кальвез (Xavier Calvez), финансовый директор; Франко Карраско (Franco Carrasco), специалист по обеспечению деятельности Правления; Мэнди Карвер (Mandy Carver), старший вице-президент, взаимодействие с правительствами и межправительственными организациями (МПО); Давид Конрад (David Conrad), технический директор; Салли Костертон (Sally Costerton, старший советник президента и старший вице-президент, отдел глобального взаимодействия с заинтересованными сторонами); Джейми Хедлунд (Jamie Hedlund), старший вице-президент, контроль исполнения договорных обязательств и меры защиты потребителей; Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь; Аарон Хименес (Aaron Jimenez), специалист по обеспечению деятельности Правления; Винсьен Кенигсфельд (Vinciane Koenigsfeld), старший директор, группа по обеспечению деятельности Правления; Элизабет Ле (Elizabeth Le) (заместитель главного юрисконсульта); Карен Ленц (Karen Lentz), старший директор, исследование политики и службы данных; Дэвид Олив (David Olive), старший вице-президент, обеспечение поддержки при разработке политики; Венди Профит (Wendy Profit), старший менеджер по обеспечению деятельности Правления; Эрика Рэндалл (Erika Randall), помощник главного юрисконсульта; Ашвин Ранган (Ashwin Rangan), старший вице-президент по техническим вопросам и директор информационной службы; Лиза Саулино (Lisa Saulino), специалист по обеспечению деятельности Правления; Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент, определение мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив, и Джина Виллавиченсио (Gina Villavicencio), старший вице-президент, глобальный отдел кадров.

  1. Согласованная повестка дня:
    1. Утверждение протоколов
  2. Основная повестка дня:
    1. Передача домена верхнего уровня .AO (Ангола) Министерству телекоммуникаций и информационных технологий
  3. Закрытое заседание — конфиденциальные вопросы:
    1. Выплата президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ
    2. Вознаграждение, выплачиваемое должностным лицам
  1. Согласованная повестка дня:

    Председатель ознакомил присутствующих с пунктами согласованной повестки дня и предложил провести голосование. Леон Санчес выдвинул, а Лито Ибарра поддержал резолюцию. Затем председатель предложил проголосовать и Правление приняло следующее решение:

    Утвердить следующие пункты согласованной повестки дня:

    1. Утверждение протоколов

      Принята резолюция (2020.06.18.01): Правление утверждает протоколы внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 7 мая 2020 года, внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 20 мая 2020 года, и внеочередного заседания Правления ICANN, состоявшегося 11 июня 2020 года.

      Все присутствующие члены Правления проголосовали за принятие резолюции 2020.06.18.01. Резолюция была принята.

  2. Основная повестка дня:

    1. Передача домена верхнего уровня .AO (Ангола) Министерству телекоммуникаций и информационных технологий

      Этот пункт повестки дня представил Крис Дисспейн. Он пояснил, что предлагаемая резолюция Правления касается передачи национального домена (ccTLD) .AO новому администратору. Он отметил, что нынешний администратор согласился на передачу, и роль Правления в этом процессе — подтвердить, что Администрация адресного пространства интернета (IANA) выполнила надлежащие процедуры.

      Крис выдвинул, а Найджел Робертс поддержал резолюцию. Затем председатель предложил проголосовать и Правление приняло следующее решение:

      Принята резолюция (2020.06.18.02): в рамках своих обязанностей по контракту с ICANN на исполнение функций IANA в отношении имен, PTI проанализировала и оценила запрос о передаче домена верхнего уровня .AO Министерству телекоммуникаций и информационных технологий. Согласно документам, при оценке данного запроса были соблюдены надлежащие процедуры.

      Все присутствующие члены Правления проголосовали за принятие резолюции 2020.06.18.02. Резолюция была принята.

      Обоснование резолюции 2020.06.18.02

      Почему Правление рассматривает этот вопрос сейчас?

      Согласно контракту на исполнение функций IANA, PTI оценила запрос передачи ccTLD и представляет свой отчет на рассмотрение Правления. Рассмотрение данного отчета Правлением призвано обеспечить соблюдение надлежащих процедур.

      Какое предложение рассматривается?

      Предложение состоит в том, чтобы утвердить запрос на передачу домена верхнего уровня .AO и назначить его администратором Министерство телекоммуникаций и информационных технологий.

      С какими заинтересованными сторонами или иными лицами были проведены консультации?

      В ходе оценки данной заявки на передачу, PTI проконсультировалась с кандидатом и другими сильно заинтересованными сторонами. В рамках процесса подачи заявки кандидат должен сообщить о консультациях, которые проводились в стране, связанной с ccTLD, и их приемлемости для локального интернет-сообщества.

      Какие вызывающие озабоченность вопросы или проблемы были подняты сообществом?

      PTI не известны какие-либо вызывающие озабоченность вопросы или проблемы, которые были бы подняты сообществом в связи с данным запросом.

      Какие важные материалы были рассмотрены Правлением?

      Правление рассмотрело следующие оценки:

      • передача домена возможна, поскольку рассматриваемая строка представляет Анголу согласно стандарту ISO 3166-1;
      • консультации с соответствующим правительством были проведены, и возражений не поступило;
      • предлагаемая управляющая организация и ее контактные лица согласны выполнять свои обязанности по управлению этим доменом;
      • в предложении был продемонстрирован факт консультаций с соответствующими сильно заинтересованными сторонами и поддержки с их стороны;
      • это предложение не противоречит никаким общепризнанным законам или нормативным актам;
      • предложение обеспечивает управление доменом на территории самой страны в соответствии с требованиями местного законодательства;
      • предлагаемая управляющая организация подтвердила свою готовность управлять доменом беспристрастно и справедливо;
      • предлагаемая управляющая организация продемонстрировала соответствующие эксплуатационные и технические навыки и планы по управлению доменом;
      • предлагаемая техническая конфигурация соответствует техническим требованиям;
      • не обнаружено никаких конкретных рисков или проблем для стабильности интернета;
      • персонал рекомендовал выполнить этот запрос на основании рассмотренных факторов.

      Эти заключения соответствуют надлежащим критериям и концепциям политики, таким как «Структура системы доменных имен и делегирование» (RFC 1591), «Принципы и рекомендации GAC по делегированию и администрированию национальных доменов верхнего уровня» и «Концепция толкования действующей политики и принципов делегирования и переделегирования национальных доменов верхнего уровня» ccNSO.

      В рамках данного процесса отчеты по «Делегированию и передаче» опубликованы по адресу http://www.iana.org/reports.

      Какие факторы Правление считает значимыми?

      Правление не выявило каких-либо конкретных факторов, вызывающих озабоченность в связи с данным запросом.

      Ожидаются ли положительные или отрицательные последствия для сообщества?

      Своевременное утверждение регистратур национальных доменов, удовлетворяющих разнообразным критериям общественных интересов, оказывает положительное влияние на выполнение общей миссии ICANN и на местные сообщества, для обслуживания которых создаются национальные домены верхнего уровня, а также отвечает обязательствам по контракту на исполнение функций IANA.

      Имеются ли финансовые последствия для ICANN (стратегический план, план операционной деятельности, бюджет), сообщества и/или общественности?

      Управление делегированием национальных доменов в корневой зоне DNS входит в состав функций IANA, и действия по делегированию не должны приводить к какому-либо существенному отклонению от заранее запланированных расходов. В задачи ICANN не входит оценка финансовых последствий внутренних операций, связанных с национальными доменами верхнего уровня, в рамках той или иной страны.

      Существуют ли какие-либо проблемы безопасности, стабильности или отказоустойчивости, относящиеся к DNS?

      ICANN не считает, что данный запрос создает какие-либо значительные угрозы для безопасности, стабильности или отказоустойчивости. Это организационно-административная функция, не требующая общественного обсуждения.

  3. Закрытое заседание — конфиденциальные вопросы:

    Правление приступило к проведению конфиденциального заседания. В ходе конфиденциального заседания Правление предприняло следующие действия:

    1. Выплата президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ

      Принимая во внимание, что каждый член Правления подтвердил отсутствие у него конфликта интересов в связи с определением суммы, выплачиваемой президенту и генеральному директору в качестве негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ.

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению утвердить выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ.

      Принята резолюция (2020.06.18.03): настоящим Правление утверждает выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ.

      Обоснование резолюции 2020.06.18.03

      При приеме президента и генерального директора на работу ему был предложен базовый оклад плюс негарантированная часть вознаграждения. Такая же схема существует и сейчас. Как и в случае всех остальных сотрудников ICANN, работа президента и генерального директора оценивается по результатам выполнения конкретных задач, которые президент и генеральный директор устанавливают по согласованию с Комитетом по вознаграждениям и Правлением.

      Президент и генеральный директор представил Комитету по вознаграждениям самооценку результатов выполнения своих задач, установленных на 2020 ФГ, по состоянию на конец года. Изучив этот документ, Комитет по вознаграждениям обсудил самооценку президента и генерального директора, признав ее правильной. После обсуждения Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению утвердить выплату президенту и генеральному директору негарантированной части вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ. Правление согласно с рекомендациями Комитета по вознаграждениям.

      Данное решение способствует выполнению миссии ICANN и отвечает общественным интересам. Оно позволяет гарантировать получение президентом и генеральным директором достаточного вознаграждения в соответствии с его успехами в области выполнения миссии.

      Хотя решение выплатить президенту и генеральному директору негарантированную часть вознаграждения за вторую половину 2020 ФГ будет иметь финансовые последствия для корпорации ICANN, эти последствия предусмотрены в бюджете 2020 ФГ. Эта резолюция не повлияет на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    2. Вознаграждение, выплачиваемое должностным лицам

      Принимая во внимание, что сокращение двух должностей в руководстве корпорации ICANN привело к перераспределению ряда обязанностей в его составе.

      Принимая во внимание, что для деятельности ICANN важно, чтобы ICANN предлагала своему персоналу привлекательные пакеты вознаграждений.

      Принимая во внимание, что согласно независимым рыночным данным, представленным сторонними консультантами по вопросам вознаграждения сотрудников, текущее и предложенное увеличение общих сумм вознаграждения главного юрисконсульта и секретаря, старшего вице-президента по вопросам планирования и финансового директора, старшего вице-президента по вопросам стратегии и главы подразделения ICANN по глобальному управлению доменами (GDD) соответствуют целевым значениям ICANN, находящимся в диапазоне от 50-го до 75-го процентиля для общей суммы денежного вознаграждения, рассчитанного по сравнимым рыночным данным для соответствующих должностей.

      Принимая во внимание, что Комитет по вознаграждениям рекомендовал Правлению одобрить сформулированные ниже резолюции.

      Принимая во внимание, что каждый член Правления подтвердил отсутствие у него конфликта интересов в отношении пакета вознаграждений с каким-либо из должностных лиц ICANN.

      Принята резолюция (2020.06.18.04): Правление наделяет президента и генерального директора правом по собственному усмотрению скорректировать размер вознаграждения перечисленных ниже должностных лиц с 1 июня 2020 года: (i) Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь — на сумму до 3,5% в год; (ii) Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент по вопросам стратегии и глава GDD — на сумму до 10% в год; (iii) Ксавье Кальвез (Xavier Calvez), старший вице-президент по вопросам планирования и финансовый директор (CFO) — на сумму до 15% в год.

      Обоснование резолюции 2020.06.18.04

      Правлению было поручено проанализировать предлагаемое увеличение вознаграждения для некоторых нынешних должностных лиц, на которых президент и генеральный директор возложил новые обязанности в связи в недавним уходом старшего вице-президента и главы GDD и скорым уходом операционного директора.

      GDD — одно из основных подразделений ICANN, выполняющее важную работу для сообщества и в рамках процесса реализации политики. В обязанности операционного директора входило операционное планирование, деятельность Правления, управление рисками и деятельность по обеспечению безопасности. Вместо того чтобы назначать на должности старшего вице-президента и главы GDD, и старшего вице-президента и операционного директора новых людей, в интересах сокращения двух ставок руководящих должностей и во избежание упущенной выгоды, президент и генеральный директор возлагает обязанности, предусмотренные этими должностями, на нескольких членов руководства. Подразделения, возглавляемые руководителями, принимающими на себя обязанности, ранее выполнявшиеся старшими вице-президентами — главой GDD и операционным директором, — за прошлые несколько лет стали достаточно подготовленными, и расширенные обязанности их руководителей не помешают успеху их деятельности. Кроме того, посредством этих изменений корпорация ICANN станет более централизованной, улучшит свою поддержку сообщества ICANN и его заинтересованных сторон. В частности, GDD и подразделение по вопросам мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив (MSSI) служат сообществу и занимаются областями, связывающими политику, рекомендации проверок, стратегию и конкретные инициативы, касающиеся заинтересованных сторон. Соответственно, одно из изменений, внесенных Президентом и генеральным директором, ориентировано на то, чтобы передать ответственность за GDD Терезе Суайнхарт, которая является также старшим вице-президентом и главой MSSI (или по вопросам стратегии).

      Цель корпоративной программы выплаты вознаграждений состоит в том, чтобы предлагать конкурентоспособный пакеты вознаграждений. Общая стратегия выплаты вознаграждений организации заключается в выплате базовых окладов в диапазоне с 50-го по 75-й процентиль для конкретной должности на рынке труда.

      Исходя из актуальных рыночных данных о вознаграждениях, учитывая новые обязанности упомянутых в резолюции трех должностных лиц, уместно пересмотреть вознаграждение этих трех должностных лиц и привести его в соответствие с ситуацией на рынке и философией вознаграждения ICANN.

      Президент и генеральный директор ICANN попросил предоставить ему право по собственному усмотрению увеличить базовый оклад следующих должностных лиц: (i) Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь — на сумму до 3,5% в год; (ii) Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент по вопросам стратегии и глава GDD — на сумму до 10% в год; (iii) Ксавье Кальвез (Xavier Calvez), старший вице-президент по вопросам планирования и финансовый директор (CFO) — на сумму до 15% в год.

      Президент и генеральный директор также сообщил Правлению, что намерен ходатайствовать о предоставлении такого же права действовать по собственному усмотрению в отношении других руководителей ICANN, на которых, в связи с данными организационными изменениями, также возлагаются новые обязанности, но которые не являются должностными лицами (что не требует одобрения Правления). Запрашиваемое увеличение вознаграждения для всех перечисленных должностных лиц соизмеримо с объемом возложенных на них новых обязанностей и не выходит за рамки установленных в корпорации процессов вознаграждения. Правление принимает рекомендации президента и генерального директора.

      Корректировка размеров заработной платы в результате выполнения этой резолюции поможет указанным должностным лицам и корпорации ICANN выполнять свою миссию и действовать в общественных интересах, а также поспособствует согласованности в руководстве корпорации.

      Для корпорации будет иметь место финансовая выгода, последствия которой отразятся в бюджете на 2021 ФГ. Эта резолюция не окажет прямого влияния на безопасность, стабильность и отказоустойчивость системы доменных имен.

      Это организационно-административная работа, не требующая общественного обсуждения.

    Затем председатель объявил о закрытии заседания.