Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 27 сентября 2019

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2019-09-27-en

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено по телефону 27 сентября 2019 года в 14:00 UTC.

Председатель Шерин Шалаби (Cherine Chalaby) без промедления открыл это заседание.

Помимо председателя на протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие члены Правления: Бекки Берр (Becky Burr), Маартен Боттерман (Maarten Botterman), Рон да Сильва (Ron da Silva), Сара Дойч (Sarah Deutsche), Аври Дориа (Avri Doria), Рафаэль Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra), Данко Йевтович (Danko Jevtovic), Акинори Маемура (Akinori Maemura), Йоран Марби (Göran Marby, президент и генеральный директор), Леон Санчес (León Sanchez), Мэтью Ширс (Matthew Shears) и Трипти Синха (Tripti Sinha).

Следующие члены Правления прислали свои извинения: Крис Дисспейн (Chris Disspain), Халед Кубаа (Khaled Koubaa), и Найджел Робертс (Nigel Roberts).

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие представители в Правлении: Харальд Альвестранд (Harald Alvestrand), представитель IETF, Манал Исмаил (Manal Ismail), представитель GAC, Мерике Каэо (Merike Kaeo), представитель SSAC и Каве Ранжбар (Kaveh Ranjbar) представитель RSSAC.

В качестве приглашенного наблюдателя присутствовал Ихаб Осман (Ihab Osman).

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey), генеральный юрисконсульт и секретарь.

На протяжении всего заседания или его части в нем участвовали следующие руководители и сотрудники ICANN: Сюзанна Беннетт (Susanna Bennett), старший вице-президент, исполнительный директор; Дэвид Конрад (David Conrad), старший вице-президент, технический директор; Саманта Айснер (Samantha Eisner), заместитель главного юрисконсульта; Дэниел Хэллоран (Daniel Halloran), заместитель главного юрисконсульта; Винсьен Кенигсфельд (Vinciane Koenigsfeld), старший директор, группа по обеспечению деятельности Правления; Элизабет Ле (Elizabeth Le), помощник главного юрисконсульта; Карен Ленц (Karen Lentz), директор по вопросам деятельности и изучения политики; Сайрус Намази (Cyrus Namazi), старший вице-президент, подразделение по глобальному управлению доменами; Эрика Рэндалл (Erika Randall), заместитель главного юрисконсульта: Эми Стэтос (Amy Stathos), заместитель главного юрисконсульта; Тереза Суайнхарт (Theresa Swinehart), старший вице-президент, определение мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив; Джина Виллавиченсио (Gina Villavicencio), старший вице-президент, глобальный отдел кадров.

  1. Основная повестка дня:
    1. Избрание Мартена Боттермана заместителем председателя Правления ICANN на оставшуюся часть текущего срока до ежегодного заседания 2019 года
    2. Прочие вопросы
  1. Основная повестка дня:

    1. Избрание Мартена Боттермана заместителем председателя Правления ICANN на оставшуюся часть текущего срока до ежегодного заседания 2019 года

      Председатель вынес на рассмотрение этот пункт повестки дня. Председатель пояснил, что в настоящее время свободна вакансия заместителя председателя Правления. Правлению предлагается утвердить назначение Мартена Боттермана на должность заместителя председателя до проведения официальных выборов руководства Правления 7 ноября 2019 года.

      Затем председатель предложил проголосовать и Правление приняло следующее решение:

      Принимая во внимание, что полномочия действующего председателя Правления ICANN заканчиваются с закрытием ежегодного заседания ICANN в ноябре 2019 года.

      Принимая во внимание, что Правление ICANN в полном составе обсудило и рассмотрело вопросы преемственности в руководстве Правления, в том числе в сентябре 2019 года на семинаре Правления в Лос-Анджелесе.

      Принимая во внимание, что все действующие и новые члены Правления имели возможность принять участие в обсуждении кандидатуры будущего руководителя Правления и высказались в поддержку избрания Мартена Боттермана на пост председателя. Правление выполнило процедуру, отчет о которой представлен по адресу https://www.icann.org/en/system/files/files/informing-leadership-slate-practice-23jun19-en.pdf.

      Принимая во внимание, что официальные выборы очередного председателя и заместителя председателя ICANN будут проведены Правлением ICANN после закрытия ежегодного заседания ICANN в ноябре 2019 года (ICANN66). Как и в предыдущие годы, Правление ICANN в новом составе соберет организационное совещание для избрания председателя и заместителя председателя, определения состава комитетов Правления и решения других обычных организационных вопросов.

      Принимая во внимание, что председатель представил письмо с обзором результатов семинара, в том числе список кандидатов на руководящие посты в Правлении, который будет рассмотрен и вынесен на голосование в рамках ICANN66.

      Принята резолюция (2019.09.27.01): Мартен Боттерман избирается на пост заместителя председателя Правления ICANN на оставшуюся часть текущего срока, чтобы поддержать плавность передачи руководства следующему составу Правления ICANN. Это решение вступает в силу немедленно.

      Все присутствующие члены Правления проголосовали за принятие резолюции 2019.09.27.01. Крис Дисспейн, Халед Кубаа и Найджел Робертс не участвовали в голосовании. Резолюция была принята.

      Обоснование резолюции 2019.09.27.01

      Правление принимает сегодня это решение, чтобы обеспечить транспарентность и продемонстрировать свое стремление к организованной передаче обязанностей по руководству Правлением. Как выяснилось в 2017 году, заблаговременное планирование передачи таких обязанностей поможет обеспечить преемственность в деле исполнения миссии ICANN. Заблаговременное объявление списка будущего руководства служит общественным интересам, так как обеспечивает предсказуемость и стабильность для всей ICANN (сообщества, Правления и корпорации) и гарантирует, что Правление будет и впредь уделять максимальное внимание стратегическим и контрольным функциям.

      Определяя кандидатуры будущих руководителей, Правление охватило всех членов, у которых будет право голоса при утверждении списка руководства на ICANN66, и выполнило процедуру, с которой можно ознакомиться здесь: https://www.icann.org/en/system/files/files/informing-leadership-slate-practice-23jun19-en.pdf. Действующий председатель Шерин Шалаби будет занимать этот пост до окончания своего срока полномочий, а Мартен Боттерман, которого предлагается избрать следующим председателем (выборы состоятся на организационном совещании в рамках ICANN66), будет исполнять обязанности заместителя председателя Правления до конца ежегодного заседания на ICANN66. Это позволит г-ну Боттерману активнее участвовать в работе руководства действующего Правления и будет способствовать лучшей передаче руководящих обязанностей после официального избрания нового руководства Правления. Кандидатуры новых руководителей Правления будут рассмотрены и вынесены на голосование на организационном совещании в конце ICANN66.

      Ожидается, что это действие не повлияет на ресурсы ICANN. Кроме того, это не повлияет на безопасность, стабильность или отказоустойчивость DNS интернета. Это способствует выполнению миссии ICANN и отвечает общественным интересам, поскольку обеспечивает стабильность при передаче руководящей роли в области контроля за всей работой ICANN со стороны Правления.

      Это организационно-административное действие, не требующее общественного обсуждения.

    2. Прочие вопросы

      Прочие вопросы не поднимались и резолюции по ним не принимались.

  2. Затем председатель объявил о закрытии заседания.