Деятельность и заседания Правления

Ознакомьтесь с действиями и решениями Правления ICANN по итогам недавно предпринятой деятельности и встреч.

Протокол | Внеочередное заседание Правления ICANN 17 февраля 2014

Настоящий документ был переведен на несколько языков только для информационных целей. Оригинал и аутентичный текст документа (на английском языке) находится по адресу: https://www.icann.org/resources/board-material/minutes-2014-02-17-en

 

Внеочередное заседание Правления ICANN было проведено 17 февраля 2014 г. в 22:00 (универсальное скоординированное время – UTC).

Председатель Стив Крокер (Steve Crocker) без промедления открыл это заседание.

В течение всего заседания в нем принимали участие следующие члены Правления: Себастьен Башоле (Sébastien Bachollet), Фади Шехаде (Fadi Chehadé), президент и генеральный директор, Черин Чалаби (Cherine Chalaby), Билл Грэхем (Bill Graham), Вольфганг Кляйнвехтер (Wolfgang Kleinwächter), Бруно Ланвин (Bruno Lanvin), Ольга Мадруга-Форти (Olga Madruga-Forti), Гонзало Наварро (Gonzalo Navarro), Рэй Плзак (Ray Plzak), Джордж Садовски (George Sadowsky), Майк Силбер (Mike Silber), Брюс Тонкин (Bruce Tonkin), вице-председатель, и Куо-Вэй Ву (Kuo-Wei Wu). Крис Дисспейн (Chris Disspain) и Эрика Манн (Erika Mann) прислали свои извинения.

В течение всего заседания в нем принимали участие следующие представители в Правлении: Хизер Драйден (Heather Dryden), представитель ПКК; Рэм Мохан (Ram Mohan), представитель ККБС; Йонне Сойнинен (Jonne Soininen), представитель IETF, и Сьюзан Вульф (Suzanne Woolf), представитель ККСКС.

Секретарь: Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь.

В течение всего заседания в нем принимали участие следующие сотрудники ICANN: Акрам Аталлах (Akram Atallah), президент отдела глобальных доменов; Дункан Бернс (Duncan Burns); вице-президент по международным связям; Салли Костертон (Sally Costerton), ст. советник президента по международному взаимодействию с заинтересованными сторонами; Джейми Хедлунд (Jamie Hedlund), советник президента и генерального директора; Джон Джеффри (John Jeffrey), главный юрисконсульт и секретарь; Тарек Камел (Tarek Kamel), ст. советник президента по взаимодействию с правительствами; Дэвид Олив (David Olive), вице-президент по вопросам разработки политики; Карин Персет (Karine Perset), ст. директор отдела поддержки Правления; и Тереза Свайнхарт (Theresa Swinehart), ст. советник президента по вопросам стратегии.

  1. Основная повестка дня
    1. Президентские консультативные группы по глобализации
      1. Обоснование решения 2014.02.17.01

 

  1. Основная повестка дня:

    1. Президентские консультативные группы по глобализации

      Председатель представил пункт повестки дня, и Правление занялось обсуждением деталей предлагаемого решения, включая подходящую структуру и предназначение групп, которые позволили бы им сосредоточиться на получении предложений и комментариев сообщества на различные темы, связанные с вопросами глобализации.

      Черин Чалаби выдвинул, а Ольга Мадруга-Форти поддержала предложенное решение.

      Затем Правление предприняло следующие действия:

      Принимая во внимание, что модель многостороннего сотрудничества стала более зрелой под влиянием многих трудностей экспоненциального роста Интернета, и поэтому ICANN обязана продолжить свое развитие в ответ на эти трудности.

      Принимая во внимание, что миссия и обязанности ICANN распространяются на все мировое сообщество и заинтересованных сторон во всем мире.

      Принимая во внимание, что как организация с многосторонним участием ICANN должна развиваться, чтобы в полном объеме выполнить свою узкую задачу, состоящую в координации на высшем уровне систем уникальных идентификаторов всемирной сети Интернет, и иметь возможность справляться с новыми трудностями, связанными как с эксплуатационной деятельностью, политиками, так и с общественно-политическими и техническими вопросами.

      Принимая во внимание, что для полноценного выполнения корпорацией ICANN своей миссии в качестве многосторонней организации, а также для того, чтобы иметь возможность справиться с эксплуатационными, политическими или техническими трудностями, процессы глобализации ICANN должны развиваться.

      Принимая во внимание, что глобализация ICANN помимо прочего предусматривает: укрепление и продолжение развития и улучшения ICANN как многосторонней организации; внесение вклада в качестве партнера экосистемы Интернета для повышения осведомленности и развития модели многостороннего управления Интернетом и сотрудничества таким образом, который гарантирует постоянную гибкость реагирования на возникающие проблемы.

      Принимая во внимание, что 28 сентября 2013 г. Правление ICANN уполномочило генерального директора, помимо прочего, «работать с другими ключевыми организациями и руководителями над созданием коалиции для формирования движения или инициативы» (далее «Коалиции»), чтобы устранить растущую тревогу относительно эффективности «глобальной, открытой, многосторонней системы управления Интернетом».

      Принимая во внимание, что президент и генеральный директор воспользовался полномочиями, которые были ему предоставлены решением Правления от 28 сентября 2013 г., и способствовал выполнению ряда действий, в том числе следующих: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      Принимая во внимание, что 17 ноября 2013 г. Правление утвердило решение 2013.11.17.01, поручив президенту и генеральному директору продолжить оказание поддержки трем возникшим и развивающимся инициативам и признав, что ICANN, как часть экосистемы Интернета, всего лишь один из множества участников, предоставляющих ресурсы и оказывающих поддержку для реализации трех следующих инициатив: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      Принимая во внимание, что в решении 2013.11.17.01 Правление отметило, что «без укрепления согласованного глобального подхода к управлению Интернетом не удастся решить текущие и возникающие проблемы в рамках коллективного сотрудничества, что может оказать отрицательное влияние на операционное единство Интернета, сохранение которого входит в обязанности ICANN».

      Принимая во внимание, что продолжающаяся глобализация ICANN должна развиваться по нескольким направлениям, в том числе следующим: партнерское взаимодействие в более широкой экосистеме Интернета, нацеленное на укрепление систем многостороннего управления Интернетом; укрепление самой ICANN, включая подтверждение обязательств и взаимоотношения между заинтересованными сторонами; развитие политических структур для приведения их в соответствие потребностям мирового сообщества и удовлетворения этих потребностей, а также выявление возможностей создания будущих правовых структур и глобализации IANA.

      Принимая во внимание, что с учетом характера и широты проблем, связанных с постоянными усилиями по глобализации, ICANN признает важность своевременного создания групп из членов Правления для сосредоточения усилий на конкретных тематических областях с целью последующей подготовки отчетов и рекомендаций, выносимых на рассмотрение президента и генерального директора, а также полного состава Правления.

      Принимая во внимание, что в рамках своих непрерывных усилий по глобализации ICANN должна создать состоящие из членов Правления «президентские консультативные группы по глобализации» для анализа следующих областей: Подтверждение обязательств («AOC»), политические структуры, правовая структура, система корневых серверов, многосторонняя подотчетность IANA и управление Интернетом.

      Принято решение (2014.02.17.01): Правление утверждает создание нескольких президентских консультативных групп по глобализации, чтобы обеспечить поддержку дальнейшей глобализации ICANN. Эти консультативные группы, состоящие из членов Правления, создаются для предоставления руководящих указаний полному составу Правления в рамках поддержки работы по глобализации, которой руководит президент и генеральный директор ICANN. Президентские консультативные группы по глобализации встретятся с сообществом на 49-й конференции ICANN в Лондоне, на конференции IETF 89, а также на других конференциях сообщества для обсуждения вопросов глобализации ICANN. После этого президентские консультативные группы по глобализации представят Правлению свои рекомендации, о которых Правление сообщитна конференции ICANN-50 в Лондоне. Эти консультативные группы будут заниматься следующими темами: Подтверждение обязательств («AOC»); политические структуры; правовая структура; система корневых серверов; многосторонняя подотчетность IANA; управление Интернетом. Президент и генеральный директор объявит состав этих консультативных групп в течение двух дней после опубликования данного решения на странице http://www.icann.org/en/groups/other/globalization-19feb14-en.pdf [PDF, 35 КБ]; Президент и генеральный директор имеет право время от времени менять консультационные группы и их состав без необходимости принятия Правлением нового решения.

      Все присутствующие члены Комитета проголосовали за принятие решения 2014.02.17.01. Майк Силбер воздержался от голосования. Крис Дисспейн и Эрика Манн отсутствовали во время голосования. Решение было принято.

      Обоснование решения 2014.02.17.01

      Настоящее решение является продолжением решений Правления от 28 сентября 2013 г. и от 17 ноября, наделяющих президента и генерального директора ICANN полномочиями изучить возможности согласования действий ICANN с заинтересованными сторонами по всему миру с целью решения неотложной проблемы создания будущих механизмов управления Интернетом. 28 сентября 2013 г. Правление поручило президенту и генеральному директору направить усилия на создание коалиции, позволяющей приступить к составлению программы сотрудничества в Интернете и сделать это в соответствии с миссией ICANN. После сентябрьского совещания президент и генеральный директор воспользовался полномочиями, которые были ему предоставлены решением Правления от 28 сентября 2013 г., и способствовал выполнению ряда действий, в том числе следующих: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г.

      17 ноября 2013 г. Правление утвердило решение 2013.11.17.01, поручив генеральному директору продолжить оказание поддержки трем возникшим и развивающимся инициативам и признав, что ICANN, как часть экосистемы Интернета, всего лишь один из множества участников, предоставляющих ресурсы и оказывающих поддержку для реализации следующих инициатив: (i) расширение и начало работы комиссии по стратегии, о которой было объявлено ранее и которая теперь называется «Комиссия по будущим механизмам управления Интернетом»; (ii) разработка «инициативы 1net» и участие в ее реализации; (iii) стимулирование организации и поддержки встречи по вопросам многостороннего управления Интернетом, которая теперь скорее всего состоится в Бразилии в апреле 2014 г. Правление также отметило в решении 2013.11.17.01, что «без укрепления согласованного глобального подхода к управлению Интернетом не удастся решить текущие и возникающие проблемы в рамках коллективного сотрудничества, что может оказать отрицательное влияние на операционное единство Интернета, сохранение которого входит в обязанности ICANN».

      ICANN и модель многостороннего сотрудничества сталкиваются со многими трудностями, и чтобы справиться с этими трудностями, ICANN должна развиваться. Миссия и обязанности ICANN распространяются на все мировое сообщество и заинтересованных сторон во всем мире. Правление признает, что для сохранения ответственного подхода корпорации к выполнению своей основной задачи и подотчетности сообществу многосторонняя организация ICANN должна развиваться, чтобы иметь возможность выполнить в полном объеме свою миссию и справиться с эксплуатационными, политическими или техническими трудностями.

      Принимая во внимание, что продолжающаяся глобализация ICANN должна развиваться по нескольким направлениям, в том числе следующим: партнерское взаимодействие в более широкой экосистеме Интернета, нацеленное на укрепление систем многостороннего управления Интернетом; укрепление самой ICANN, включая подтверждение обязательств и взаимоотношения между заинтересованными сторонами; развитие политических структур для приведения их в соответствие потребностям мирового сообщества и удовлетворения этих потребностей, а также выявление возможностей создания будущих правовых структур и глобализации IANA.

      Данное действие представляет собой организационно-административную функцию, в отношении которой не требуется комментариев общественности.

      На этом председатель объявил заседание закрытым.