Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Объявление о наборе волонтеров-доверенных представителей сообщества

18 мая 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) ищет желающих стать доверенными представителями сообщества (TCR). Они играют важную роль в управлении ключом для подписания ключей (KSK), который является якорем доверия в глобальной системе доменных имен (DNS). Корпорация ICANN приглашает признанных членов технического сообщества DNS к участию в работе по KSK корневой зоны с целью повысить уровень транспарентности и доверия к механизму безопасности «расширения безопасности системы доменных имен» (DNSSEC) среди членов интернет-сообщества.

О роли TCR

TCR - это одна из многоуровневых мер защиты ключевого материала, использующегося для обеспечения безопасности корневой зоны DNS.

Существует два основных типа TCR. Это крипто-офицеры, активно участвующие в ежегодных церемониях KSK корневой зоны, и хранители частей резервного ключа доступа, участвующие в планировании наших действий при возникновении аварийной ситуации. Крипто-офицеры обязуются приезжать на как минимум одну церемонию KSK корневой зоны в год.

Все TCR сохраняют ключевые части, необходимые для функционирования KSK корневой зоны. Управление KSK распределено между несколькими лицами, которые обязаны собираться вместе, чтобы привести ключ в действие. Это делается для защиты от несанкционированного доступа.

TCR - послы технического и оперативного сообществ. Они отчитываются перед сообществом о надлежащем и благонадежном управлении KSK корневой зоны в целях обеспечения доверия к системе.

Все TCR обязаны быть готовы быстро собраться вместе в случае возникновения непредвиденной необходимости провести церемонию.

Проезд TCR на церемонии оплачивается. Сюда входит организация и оплата авиабилетов и проживания, а также стипендия для оплаты случайных затрат.

Дополнительная информация

Желающим подать заявку на пост TCR предлагается изучить подробную информацию, размещенную на сайте IANA, где, в частности, описан процесс подачи выражения заинтересованности. Выражения заинтересованности будут собраны и рассмотрены на предмет заполнения вакансий и на предмет возникновения новых вакансий. Эти материалы размещены здесь.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. Дополнительная информация доступна по адресу https://www.icann.org.