Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оповещение о предварительном решении предоставить разрешение регистратору не сохранять данные

7 мая 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Компания Blacknight Internet Solutions Ltd. ("Blacknight") подала заявку на получение разрешения не хранить данные в соответствии с Соглашением об аккредитации регистратора редакции 2013 года (RAA-2013), утверждая, что исполнение требований о сборе и/или хранении данных нарушает положения соответствующих законов.

К заявке на получение разрешения на отклонение от правил было приложено экспертное заключение ирландского юриста, с утверждениями о том, что исполнение требований о сборе и/или хранении данных Спецификации нарушает законы Ирландии в отношении хранения данных, принятые в 1998-2003 годах.

Получив заявку на получение разрешения на отклонение, ICANN, выполняя положения RAA-2013, в лице своих сотрудников и юрисконсульта, и компания Blacklight в лице своих сотрудников и юрисконсульта, обсудили вопрос в духе добросовестного сотрудничества для того, чтобы разрешить проблему обоюдно приемлемым образом.

По результатам этой работы, компания Blacklight просит получить разрешение на отклонение от требований Разделов 1.1.1 – 1.1.8 Спецификации и хранить указанные элементы данных в течение одного года вместо двух с момента окончания спонсорства регистрации регистратором, а также просит получить разрешение на отклонение от требований Разделов 1.2.1 – 1.2.3 Спецификации и хранить указанные элементы в течение 90 дней вместо 180 после соответствующего взаимодействия.

ICANN размещает на сайте заявку компании Blacklight на получение разрешения на отклонение, где она будет находится в течение тридцати (30) дней для получения откликов и предложений членов сообщества о ней. По истечении тридцати (30) дней после публикации заявки, ICANN рассмотрит все полученные отклики и предложения до принятия окончательного решения о предоставлении разрешения на отклонение от требований.

В рамках предполагаемого разрешения на отклонение компании Blacklight будет разрешено хранить информацию, указанную в Разделах 1.1.1 – 1.1.8 Спецификации в течение периода спонсорства регистрации и в течение еще одного (1) года после этого вместо двух (2) лет, а также хранить информацию, указанную в Разделах 1.2.1 – 1.2.3 Спецификации в течение 90 дней после соответствующего взаимодействия вместо 180. Во всех остальных случаях, положения Спецификации остаются без изменений.

Конкретно, формулировка Спецификации изменится следующим образом: до истечения срока действия разрешения на отклонение, срок хранения данных, предусмотренный положениями Раздела 1.1 Спецификации о хранении данных меняется с "двух дополнительных лет" на "один дополнительный год", а формулировка требования о хранении данных  Раздела 1.2 Спецификации о хранении данных меняется со "ста восьмидесяти (180) дней" на "девяносто (90) дней.

Если ICANN примет окончательное решение предоставить разрешение на отклонение компании Blacknight, то положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим заявкам на получение разрешения на отклонение от других регистраторов, находящихся в той же юрисдикции. Раздел 3 Спецификации предусматривает следующее:

Если (i) ICANN уже ранее давала разрешение на отклонение от требований данной Спецификации о хранении данных в ответ на заявку на получение разрешения на отклонение о требований от регистратора, находящегося в той же юрисдикции, что и Регистратор, и (ii) Регистратор подпадает под действие того же применимого закона, из-за которого ICANN согласилась предоставить подобное разрешение на отклонение, то Регистратор имеет право попросить ICANN о предоставлении аналогичного разрешения на отклонение, при чем ICANN обязательно удовлетворяет эту заявку за исключением случаев, когда она предоставляет Регистратору разумное обоснование отказа в подобной заявке, в каковом случае регистратор имеет право направить запрос о разрешении на отклонение в соответствии с Разделом 2 настоящей Спецификации о хранении данных.

Окончание периода подачи комментариев общественности – 23:59 UTC, 7 июня 2014 года. Комментарии общественности будут представлены на рассмотрение сотрудникам и Правлению ICANN.

Заявка на получение разрешения на отклонение компании Blacknight и сопроводительные документы представлены здесь: Заявка на получение разрешения на отклонение от требований о хранении данных и сопроводительные материалы [PDF, 1.73 MB]

Комментарии можно направлять по адресу: comments-blacknight-07may14@icann.org

Комментарии можно просмотреть по адресу: http://forum.icann.org/lists/comments-blacknight-07may14/