Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN сообщила об успешном завершении этапа анализа двух строк для Европейской Комиссии и национального IDN-домена Лаоса

5 июня 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 5 июня 2019 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила об успешном завершении процедуры оценки двух строк национальных IDN-доменов верхнего уровня для Европейской комиссии (на греческом) по просьбе EURid, и национального домена Лаоса – по просьбе национального интернет-центра Лаоса (LANIC). Подробное описание этой процедуры приведено по адресу: http://www.icann.org/en/resources/idn/fast-track/string-evaluation-completion.

Механизм ускоренной процедуры рассмотрения заявок на регистрацию национальных IDN-доменов верхнего уровня (IDN ccTLD Fast Track Process) был утвержден Правлением ICANN на ежегодном совещании в Сеуле 30 октября 2009 года. Первые запросы начали поступать 16 ноября 2009 года. В рамках этого процесса страны и территории имеют право направлять ICANN запросы о получении строк национальных IDN-доменов, которые отображают названия соответствующей страны или территории символами не латинского алфавита. Заявители должны выполнить ряд условий:

  • алфавит, использующийся для национального IDN-домена, не может быть латинским;
  • язык, использующийся для национального IDN-домена, должен быть официальным языком соответствующей страны или территории; а также
  • удовлетворить ряд технических требований (оценивается независимой Комиссией по вопросам стабильности DNS, состоящей из специалистов по вопросам DNS и IDN-доменов).

Процессы подачи запросов и проведения процедуры оценки проходит в три этапа:

  • Подготовка (заявителем в стране/территории): достижение единогласного решения сообщества в отношении того, на который национальный IDN-домен подавать заявку, методов его эксплуатации и выбора управляющей организации; подготовка и сбор всей необходимой сопроводительной документации. Заявки подаются через онлайн-систему вместе с дополнительными материалами по процессу по адресу http://forms.icann.org/idn/apply.php.
  • Оценка строк: Заявки оцениваются в соответствии с описанными выше техническими и лингвистическими требованиями к строке (строкам) национальных IDN-доменов.
  • Делегирование строк: заявители, удовлетворившие все требования, получают право подать заявку на делегирование по той же процедуре рассмотрения запросов в отношении функций IANA ICANN, которая используется для национальных доменов верхнего уровня, использующих код ASCII. Заявители направляют запросы о делегировании строк специалистам по IANA, занимающимся управлением корневой зоной: root-mgmt@iana.org.

Это объявление знаменует успешное прохождение процедуры оценки 61 строками в ответ на запросы, поступившие от 42 стран/территорий. Из них 57 национальных IDN-доменов, представляющие 39 стран/территорий, уже делегируются в корневую зону DNS, а остальные или готовятся к подаче заявки, или находятся в активной стадии процесса подачи заявки на делегирование строки. Текущая информация о Программе IDN Fast Track доступна на сайте процесса Fast Track по адресу https://www.icann.org/resources/pages/fast-track-2012-02-25-en.

ICANN рада возможности содействовать в создании национальных доменов, записанных символами не латинских алфавитов, странам, которые выполняют требования процесса Fast Track. ICANN продолжает принимать запросы об оценке новых строк в рамках процесса Fast Track. Специалисты ICANN готовы оказать помощь всем странам и территориям, желающим участвовать в процессе Fast Track. Запросы об участии принимаются по адресу IDNProgram@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.