Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Информация о возможностях участия: запущен EPDP по Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD

19 июля 2018

Launched: Expedited Policy Development Process on Temporary Specification for gTLD Registration Data | Get involved! | Mailing List, Transcripts, Audio Streams

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 19 июля 2018 – Сегодня Организация поддержки доменов общего пользования (GNSO) запустила ускоренный процесс формирования политики (EPDP) в отношении Временной спецификации для регистрационных данных в gTLD. Подробности в статье в блоге председателя GNSO Хезер Форест (Heather Forrest).

В отличие от других PDP GNSO, в которых может участвовать любой, Совет GNSO решил ограничить состав этого EPDP. Это решение в основном связано с необходимостью выполнить работу в сравнительно сжатые сроки и ответственно подойти к выделению ресурсов. В связи с этим согласно уставу Группы EPDP ([PDF, 523 KB], группам заинтересованных сторон GNSO, Группе заинтересованных сторон (GAC), Организации поддержки национальных доменов (ccNSO), Консультативному комитету At-Large (ALAC), Консультативному комитету по безопасности и стабильности (RSSAC) было предложено назначить определенное количество членов и их дублеров. Кроме того, Правлении и корпорации ICANN было предложено назначить небольшое количество представителей в состав этой группы.

Это не значит, однако, что члены сообщества ICANN не могут участвовать, если их не назначат членами, дублерами или представителями. За прениями Группы EPDP можно будет следить следующим образом: подписавшись на лист рассылки в качестве наблюдателя и через прямое аудиовключение с совещаний, а также слушая записи и читая стенограммы, размещаемые в открытом доступе. Кроме того, в Уставе записано, что Группе EPDP следует организовать свою работу так, чтобы регулярно предоставлять отчеты сообществу ICANN и другим желающим в виде информационных бюллетеней и вебинаров, например. Кроме того, Группа EPDP обязана на ранней стадии призывать к участию группы заинтересованных сторон и группы интересов GNSO, а также другие организации поддержки и консультативные комитеты. И, конечно, всем предлагается составлять комментарии по первоначальному отчету Группы EPDP после его публикации для общественного обсуждения. В соответствии с процедурами EPDP, Группа EPDP обязана тщательно изучить и проанализировать все полученные от общественности комментарии. Дальнейшая информация о способах участия представлена ниже. Совет GNSO надеется, что сообщество ICANN воспользуется этими возможностями, чтобы следить за прениями Группы EPDP!

Наблюдатели на листе рассылки

Наблюдатели на листе рассылки Группы EPDP имеют право только читать сообщения. Подписаться: https://goo.gl/forms/iZg5JWHOnERsoEMI2. Имена наблюдателей на листе рассылки также будут опубликованы в вики-пространстве EPDP.

Аудиовключение с телеконференций

Хотя к участию в телеконференциям Группы EPDP допускаются только назначенные члены и их дублеры, не члены группы имеют возможность слушать прения в реальном времени через аудиовключение. Аудиовключение будет запускаться за несколько минут до начала телеконференции:

Следите за расписанием телеконференций Группы EPDP в главном календаре GNSO.

Записи, стенограммы и материалы

Все телеконференции Группы EPDP записываются и стенографируются. Записи, стенограммы, конспекты и поручения будут помещаться в главный календарь GNSO. Кроме того, все материалы, связанные с EPDP, включая аудиозаписи, стенограммы, справочные материалы и документы, подготовленные группой, будут размещаться в вики-пространстве EPDP.

Часто задаваемые вопросы

Корпорация ICANN собрала вопросы, полученные по EPDP, и будет продолжать добавлять вопросы к «живому» документу с Часто задаваемыми вопросами по мере их поступления.

О EPDP

17 мая 2018 года Правление ICANN приняло предложенную Временную спецификацию для регистрационных данных в gTLD. Это временная мера, принятая для того, чтобы обеспечить соответствие существующих обязательств по WHOIS требованиям, налагаемым Общими положениями о защите данных Европейского Союза. Это также заставило Совет GNSO предпринять процесс разработки политики, направленный на утверждение или неутверждение Временной спецификации в качестве согласованной политики в течение 12 месяцев с момента ее вступления в силу (25 мая 2018 года). Совет GNSO согласен с тем, что EPDP - наилучшая возможность уложиться в этот срок. Для определения дальнейших шагов была сформирована проектная группа, в которую вошло руководство Совета и интересующиеся вопросом члены Совета. Проектная группа подготовила Запрос о запуске [PDF, 390 KB] EPDP и предложила текст Устава Группы EPDP. На совещании 19 июля 2018 года Совет GNSO утвердил предложение запустить EPDP и принять Устав Группы EPDP [PDF, 523 KB].

За дальнейшей информацией обращайтесь по адресу  gnso-secs@icann.org.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.