Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Давид Конрад будет осуществлять надзор за отделом по выполнению функций IANA и Организацией по открытым техническим идентификаторам

25 февраля 2019

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 25 февраля 2019 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) объявила о назначении Давида Конрада (David Conrad) ответственным за надзор за обеспечением услуг Администрации адресного пространства Интернет (IANA) и за работой Организации по открытым техническим идентификаторам (PTI). Давид остается старшим вице-президентом и техническим директором (CTO) ICANN и членом руководящего состава ICANN.

«На посту CTO Давид со своими сотрудниками играет критическую роль в исполнении миссии ICANN по обеспечению стабильного и безопасного функционирования уникальных идентификаторов интернета», – заявил Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN. «Предоставление услуг IANA – важная составляющая нормального функционирования интернета. Выбор ответственного за надзор за обеспечением этих синергетических услуг естественным образом пал на Давида, особенно в свете того, что он – текущий CTO, а ранее выступал генеральным менеджером отдела выполнения функций IANA».

«У меня уже есть многолетний положительный опыт работы с Давидом, мне всегда пригождались его угол зрения и поддержка», – сказал Ким Дейвис (Kim Davies), вице-президент отдела по выполнению функций IANA и президент PTI. «Передача ответственности за надзор за исполнением функций IANA Давиду – логическое решение; оно поможет нам более оптимальным образом реагировать на технические мероприятия, которые предпринимает его команда».

«Я очень рад возможности вернуться в группу, которая выполняет функции IANA и в PTI, и также рад продолжить свою работу на посту CTO ICANN», – сказал Конрад. «Будем продолжать расширять совместные усилия офиса технического директора и группы по функциям IANA, направленные на исполнение нашей миссии».

Функции IANA существовали еще до ICANN. В 1998 году ICANN была организована для того, чтобы стать «домом» для функций IANA. Под понятием «функции IANA» подразумевается координация глобальных уникальных идентификаторов Интернета верхнего уровня силами PTI, дочерней организации ICANN. Специалисты по функциям IANA отвечают за предоставление услуг IANA и обеспечение уверенности сообщества в том, что эти услуги исполняются объективным, ответственным и эффективным способом. Конрад пришел в ICANN в 2005 году и вернулся на пост CTO в 2014-м. На должности CTO Конрад находится в самом центре миссии ICANN по обеспечению безопасности, стабильности и отказоустойчивости системы уникальных идентификаторов Интернета. Исполняемая им в ICANN роль постепенно превратилась в должность CTO.

До прихода в ICANN Конрад помог основать ряд интернет-стартапов, включая Nominum, компанию, которая специализируется на продуктах и услугах по управлению именами и адресами в интернете. Он также участвовал в создании второй региональной интернет-регистратуры (RIR) – Сетевого информационного центра стран Азии и Тихоокеанского региона – которая занимается присвоением интернет-адресов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2011 году Конрад предоставлял технические рекомендации руководящему звену компании CloudFare, а до этого был исполнительным директором Internet Software Consortium в период создания DNS-сервера «9-й версии BIND». Он также был седьмым работником в Internet Initiative Japan Corporation в Токио и занимал ряд должностей в сфере научно-исследовательской деятельности по программному обеспечению и инфраструктуре.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.