Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN проводит в Южной Африке второй семинар по наращиванию потенциала африканских правоохранительных органов

19 июня 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Опираясь на успех первого семинара в Найроби (Кения), проведенного в январе 2017 года, Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) и рабочие группы Правительственного консультативного комитета (GAC) по вопросам регионов с недостаточным уровнем обеспеченности услугами и по вопросам общественной безопасности рады объявить о том, что в сотрудничестве с оператором доменного имени ZA (.ZADNA) они проводят в этом месяце второй семинар по наращиванию потенциала правоохранительных органов, 23–24 июня 2017 года в Йоханнесбурге (Южная Африка). По мере того как проблемы кибербезопасности становятся в Африке предметом все более пристального внимания, растет важность участия африканских правоохранительных органов и органов по защите прав потребителей в различных процессах управления интернетом.

Основная тема этой серии семинаров — укрепление потенциала африканских правительств для их участия в процессах разработки политики в Правительственном консультативном комитете (GAC) и Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).

Цель данного семинара в том, чтобы продолжить повышение уровня информированности присоединившегося сообщества правоохранительных органов Африки, особенно из принимающей страны — Южной Африки, о способах участия в деятельности ICANN и эффективного взаимодействия в Правительственном консультативном комитете (GAC) и при формировании политики ICANN. На встрече представителей сообщества ICANN и отрасли за круглым столом будут рассмотрены вопросы сотрудничества в области безопасности, стабильности и отказоустойчивости интернета, а половина дня будет посвящена Конвенции Африканского союза о кибербезопасности и защите личных данных.

Будет обсуждаться ряд вопросов:

  • Основы деятельности ICANN: миссия и модель формирования политики по принципу «снизу-вверх» с участием многих заинтересованных сторон
  • Основы деятельности GAC: роль, организация и членство
  • Основы деятельности рабочей группы по обеспечению общественной безопасности (PSWG): круг обязанностей и план работы
  • Определение понятия неправильного использования DNS, с которым можно бороться при помощи процессов и договоров ICANN
  • Смягчение последствий неправильного использования DNS: роль и обязанности сторон, связанных договорными обязательствами
  • Смягчение последствий неправильного использования DNS: роль отдела ICANN по безопасности, стабильности и отказоустойчивости и инструменты, находящиеся в его распоряжении
  • Способы взаимодействия правоохранительных органов и органов по защите прав потребителей с ICANN
  • Области сотрудничества с другими заинтересованными сторонами (в том числе с участниками отрасли, техническим сообществом и региональными интернет-регистратурами)
  • Обсуждение WHOIS и соответствующих вопросов ввода и хранения персональных данных

Возможные последствия закона Европейского Союза о защите данных (GPDR) и Конвенции Африканского союза о кибербезопасности и защите личных данных.

Семинар по наращиванию потенциала африканских правоохранительных органов предоставит возможность поделиться опытом в области неправильного использования, а также безопасности, стабильности и отказоустойчивости DNS с сотрудниками полиции Южной Африки, африканскими главами отделов по борьбе с киберпреступностью, региональными экономическими сообществами, представителями Африканского Союза, а также другими представителями органов государственной власти и отрасли.

Кроме того, возможность поделиться опытом, передовой практикой и извлеченными уроками с другими агентствами из многих стран представится во время заседаний с участием ICANN, GAC, PSWG на следующей неделе, в рамках 59-й открытой конференции ICANN 59 в Йоханнесбурге, 27–29 июня 2017 года.

Семинар проводится при поддержке отдела ICANN по взаимодействию с правительствами и в сотрудничестве с отделами ICANN по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами (GSE), по безопасности стабильности и отказоустойчивости (SSR), по определению мультистейкхолдерной стратегии и стратегических инициатив (MSSI) и по обеспечению соблюдения договорных обязательств, а также в сотрудничестве с ZADNA.

Полный текст повестки дня представлен здесь [PDF, 245 KB].

-------Конец-------

О корпорации ICANN

Миссия ICANN — способствовать обеспечению стабильности, безопасности и единства глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес — имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли находить друг друга. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.

Дополнительная информация доступна по адресу https://www.icann.org/