Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление CCWG по подотчетности после проведения очного собрания в Буэнос-Айресе

20 июня 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Собрание членов и участников Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG по подотчетности) прошло 19 июня 2015 года в Буэнос-Айресе, Аргентина.

На очном собрании CCWG по подотчетности 49 членов и участников присутствовали лично, а несколько участников и наблюдателей присутствовали удаленно, посредством виртуального конференц-зала. Кроме того, в собрании участвовал 1 консультант.

Группа обсудила подготовленные ранее сводки по комментариям, полученным от сообщества в ходе 1-го периода общественного обсуждения первоначального проекта отчета (https://www.icann.org/public-comments/ccwg-accountability-draft-proposal-2015-05-04-en), и пришла к следующим выводам:

Широкую поддержку получила общая концепция подотчетности, в основе которой лежат 4 составляющие: наделенное властью сообщество, Правление, Устав и процедура независимой проверки.

В большинстве комментариев читалось, что предложения поспособствуют улучшению текущих механизмов подотчетности Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN).

В нескольких комментариях CCWG по подотчетности порекомендовали уделить больше внимания подотчетности самого сообщества — организациям поддержки (SO) и консультативным комитетам (AC) — и удостовериться в подотчетности ICANN всем заинтересованным сторонам, в том числе тем, которые не представлены в ICANN.

Хотя большинство участников обсуждения высказались в поддержку рекомендаций, некоторые выразили обеспокоенность, касающуюся, в основном, деталей реализации, правовых последствий, сложности, скрытых расходов и рисков, связанных с предложениями.

CCWG по подотчетности высоко ценит полученные отзывы и продолжает работать над первоначальным проектом отчета.

Какой бы воодушевляющей не была поддержка сообществом подхода в целом, группа также приняла к сведению выраженную обеспокоенность и учтет полученные идеи в ходе подготовки пересмотренного предложения для предстоящего 2-го периода общественного обсуждения.

CCWG по подотчетности рассмотрела в контексте механизма делегирования власти сообществу различные модели и заметила единство взглядов на то, чего следует ожидать от таких моделей, в том числе необходимости взаимной подотчетности, усовершенствования открытости и многообразия.

В частности, несколько участников обсуждения выразили обеспокоенность по поводу эталонной модели. Следуя этой модели, SO и AC должны для законного применения сообществом полномочий создать отдельные юридические лица, например, официально зарегистрированные независимые ассоциации. В своих комментариях члены сообщества сочли такую модель слишком сложной. CCWG по подотчетности проанализировала эти комментарии и сосредоточится на разработке улучшенной модели. Новый подход, которому дано рабочее название «Модель уполномоченных SO/AC», предоставит сообществу должную власть без создания юридических лиц, отдельных от SO и AC.

CCWG по подотчетности также рассмотрела комментарии сообщества, касающиеся зависимости от окончательного предложения Сквозной рабочей группы сообщества (CWG) по передаче координирующей роли . Предложение CWG по передаче координирующей роли находится на этапе рассмотрения организациями-учредителями. CCWG по подотчетности хочет отметить, что все моменты, определенные CWG по передаче координирующей роли как критически важные для предложения, были всецело одобрены сообществом. Ни один комментарий не указывал на невозможность или отсутствие необходимости выполнения требований CWG по передаче координирующей роли.

CCWG по подотчетности направит данные о результатах и ходе рассмотрения различным группам и сообществам в рамках встречи ICANN 53. Группа надеется на скорое продолжение плодотворного обмена данными и информированной дискуссии в преддверии 2-го раунда общественного обсуждения, результаты которого планируется опубликовать к концу июля.

Обратите внимание на видеообзоры основных принципов подхода к подотчетности: