Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Опубликована четвертая версия правил генерирования меток корневой зоны (RZ-LGR-4)

6 ноября 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 6 ноября 2020 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила о выпуске четвертой версии Правил генерирования меток для корневой зоны (RZ-LGR). Эти правила (RZ-LGR) описывают набор критериев для определения допустимых меток интернационализированных доменных имен (IDN-доменов) для корневой зоны системы доменных имен (DNS) и вариантов их меток.

В RZ-LGR-4 входит 18 наборов символов – добавлены китайский и бенгальский, в дополнение к уже существующим арабскому, деванагари, эфиопскому, грузинскому, гуджарати, гурмукхи, ивриту, каннада, кхмерскому, лаосскому, малаялам, ория, сингальскому, тамильскому, телугу и тайскому. Правила были выработаны на основании предложений, подготовленных профильными Комиссиями по выработке правил (GP) и прошедших последующие общественные обсуждения. Кроме того, GP по армянскому алфавиту и кириллице дополнили свои предложения по правилам, но их Комиссия по интеграции правил в эту версию правил пока не включила в ожидании подготовки окончательных версий предложений по ним.

Правила RZ-LGR вырабатываются согласно Процедуре разработки и поддержки правил генерирования меток корневой зоны с учетом меток IDNA. Было определено, что максимальный стартовый набор включает в себя 28 наборов символов, для которых предстоит выработать правила RZ-LGR. Остальные алфавиты будут включены в будущие версии RZ-LGR по мере подготовки сообществом соответствующих предложений.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.