Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последняя сводка информации о реализации политики

2 июля 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN объявила о реализации двух новых инициатив по обеспечению политики достижения консенсуса: это – дополнение к определению политики по вопросам WHOIS дополнительная политика по вопросам WHOIS (AWIP) и поправки к Политике переноса доменов между регистраторами (IRTP), относящиеся к разблокированию доменных имен.

Политика применима к регистраторам, аккредитованным ICANN и операторам регистратур, действующим по контрактам с ICANN. Новые требования вступят в силу 31 января 2015 года.

Новое:

Дополнение к определению политики по вопросам WHOIS (AWIP)

Дополнение AWIP было разработано для того, чтобы обеспечить более полное понимание существующих статусов доменных имен (также известных под названием коды EPP) для пользователей услуги WHOIS и для создания общего формата отображения результатов работы WHOIS, предоставляемых аккредитованными ICANN регистраторами и операторами gTLD. По положениям AWIP, все аккредитованные ICANN регистраторы и операторы gTLD, отображающие статус WHOIS, будут обязаны в результатах поиска по WHOIS предоставлять ссылку на страницу сайта ICANN с перечнем существующих статусов доменных имен и их значений. (Просим отметить, что к исполнению аккредитованными ICANN регистраторами и регистратурами gTLD обязательны требования, изложенные в AWIP, а не приведенная здесь краткая формулировка.)

Кроме того, регистратуры обязаны определить Глобальный уникальный идентификационный номер регистратора (GURID, также известный под названием IANA ID) регистратора, являющегося спонсором всех регистраций, перечисленных в результатах поиска по Whois.

Дополнение AWIP было разработано на основании рекомендаций Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO), которые были приняты Правлением ICANN 6 мая 2012 года и 20 декабря 2012 года. (https://www.myicann.org/2012-12-20-gnso-council-recommendations-irtp-part-c?language=fr) В рекомендации вошли предложения о стандардизации и пояснении сообщений о статусе в Whois (https://features.icann.org/2012-05-06-irtp-part-b-recommendation-8) и о создании требования о том, чтобы регистратуры называли регистраторов по IANA ID. (https://community.icann.org/display/gnsoirtppdpwg/3.+WG+Charter) Политика была сформулирована по результатам консультации с Рабочими группами GNSO по Политике переноса доменов между регистраторами, Части B и C, и опубликована для получения комментариев общественности 22 ноября 2011 года (https://www.icann.org/resources/pages/irtp-b-staff-proposals-2011-11-22-en) и 22 октября 2012 года (https://www.icann.org/resources/pages/irtp-c-recommendations-2012-10-22-en), а также принята советом GNSO 21 февраля 2012 года (http://gnso.icann.org/resolutions/#201202) и 17 октября 2012 года. (http://gnso.icann.org/en/resolutions#20121017-4)

Все аккредитованные ICANN регистраторы и регистратуры gTLD обязаны начать выполнять положения дополнения AWIP не позднее 31 января 2015 года. Ссылка на AWIP доступна здесь https://www.icann.org/resources/pages/consensus-policies-2012-02-25-ru. Ссылка на документ о статусах EPP доступна здесь: https://www.icann.org/resources/pages/epp-status-codes-2014-06-16-en. Ссылки на конкретные статусы доступны здесь: https://www.icann.org/resources/pages/epp-status-codes-list-2014-06-18-en

Пояснения в отношении политики переноса доменов между регистраторами

ICANN вносит поправки в Политику переноса доменов между регистраторами (IRTP) для реализации рекомендаций GNSO, относящихся к блокированию и разблокированию доменных имен в рамках процесса формирования Политики переноса доменов между регистраторами (IRTP), Часть B (PDP). Эти изменения произошли по результатам большой совместной работы и дискуссий, проделанной GNSO и другими членами сообщества ICANN, а затем были одобрены Правлением ICANN 16 марта 2012 года.

Вносятся следующие изменения:

  1. В соглашении о регистрации регистраторы будут обязаны сообщать своим клиентам-владельцам доменов о том, при каких обстоятельствах блокируются доменные имена. Также необходимо сообщать о способах его разблокировки.
  2. Регистраторы будут обязаны разблокировать доменное имя в течение пяти (5) календарных дней после получения запроса о разблокировании доменного имени от владельца домена если регистратор не предоставляет владельцу домена возможность разблокировать доменное имя самому.

Текст политики в режиме редакторской правки доступна здесь [PDF, 76 КБ].

Последняя информация о IRTP доступна здесь: https://www.icann.org/resources/pages/transfers-2012-02-25-ru