Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Оперативный план реализации рекомендаций, изложенных в документе SAC 051

4 июня 2012

По запросу Правления ICANN, корпорация ICANN публикует обновленный оперативный план [PDF, 218 КБ] координации обсуждения технических и политических вопросов, который необходим для выполнения рекомендаций, изложенных в документе SAC 051. В документе SAC 051 содержатся две основные рекомендации: 1) усовершенствовать терминологию Whois для повышения качества дискуссий и устранения неоднозначности и 2) заменить протокол Whois для решения разнообразных технических проблем (например, интернационализации). Этот оперативный план является второй версией документа, который был пересмотрен с учетом комментариев сообщества. Данный оперативный план будет передан на рассмотрение Правления ICANN.

Созданная в начале 1980-х годов служба Whois первоначально предназначалась для использования операторами Интернета в целях идентификации частных лиц или организаций, отвечающих за функционирование сетевого ресурса Интернета. В процессе своего последующего развития служба Whois превратилась в многоцелевой инструмент. Однако по мере развития областей применения службы Whois поддерживающий эту службу протокол претерпел незначительные изменения. В результате, непрерывно растет озабоченность в связи с тем, что этот протокол не соответствует потребностям сообщества.

Начиная с 2002 года, Консультативный комитет по безопасности и стабильности ICANN (ККБС) опубликовал ряд различных информационных бюллетеней с описанием недостатков протокола WHOIS, структуры этой службы и ее данных, последним из которых является документ SAC 051: Отчет ККБС по терминологии и структуре службы доменных имен WHOIS [PDF, 243 КБ]. В документе SAC 051 обобщаются предыдущие информационные бюллетени и, в числе прочего, сообществу ICANN рекомендуется оценить и принять новый протокол.

Признавая наличие обеспокоенности в связи с недостатками протокола WHOIS, 28 октября 2011 г. Правление ICANN утвердило решение с указанием персоналу подготовить, после консультаций с сообществом, оперативный план координации обсуждения технических и политических вопросов, который необходим для выполнения рекомендаций, изложенных в SAC 051.

18 февраля 2012 г. ICANN вынесла проект оперативного плана выполнения рекомендаций SAC 051 на общественное обсуждение. Большинство авторов комментариев согласилось с предложенным в проекте оперативного плана подходом, предусматривающим замену протокола WHOIS (рекомендации ККБС номер 2 и 3). Учитывая общее согласие с предложенным оперативным планом, принято решение об отсутствии необходимости в проведении второго раунда общественного обсуждения. Вместо этого публикуется настоящий оперативный план выполнения рекомендаций документа SAC 051.