Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Выпущена уточненная процедура ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации

18 апреля 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 18 апреля 2017 года – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) опубликовала уточненную процедуру ICANN по разрешению противоречий между положениями в отношении WHOIS и законами о защите конфиденциальной информации (Процедура WHOIS). Процедура вступает в силу незамедлительно.

Прочитать уточненную версию Процедуры WHOIS.

Процедура WHOIS была уточнена, чтобы внести в нее альтернативные условия ее приведения в действие. Существующие сегодня в ней условия позволяют оператору регистратуры или аккредитованному ICANN регистратору запустить эту процедуру, если сторона, связанная обязательствами, получает сообщение о том, что местное законодательство не позволяет ей удовлетворять обязательства в отношении WHOIS. Согласно новому дополнительному условию оператор регистратуры или регистратор, аккредитованный ICANN, отныне имеет право запустить Процедуру WHOIS, адресовав ICANN письменное заявление от соответствующего государственного ведомства, отвечающего за контроль за исполнением законов о защите конфиденциальной информации, с упоминанием того, что определенное контрактом с ICANN обязательство относительно WHOIS противоречит этим применимым национальным законам.

Изменение Процедуры WHOIS основано на поступивших от сообщества пожеланиях и результатах работы группы по реализации обеспечения рекомендаций (IAG), которой было поручено изучить возможные изменения Процедуры WHOIS и предоставить Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) рекомендации относительно возможной помощи в разрешении проблем, возникающих при наличии противоречий между положениями требований WHOIS и применимых законов.

В мае 2016 года, IAG направила свой окончательный отчет [PDF, 155 KB] и рекомендации Совету GNSO. В феврале 2017 года Совет GNSO проголосовал за резолюцию о принятии рекомендации IAG и подтвердил, что изменение Процедуры WHOIS не меняет предназначение рекомендаций GNSO относительно политики.

История вопроса

В ноябре 2005 года GNSO завершила процесс разработки политики (PDP) и разработала Процедуру, позволяющую операторам регистратур gTLD и регистраторам демонстрировать случаи, в которых местные законы не позволяют им полностью исполнять положения их контрактов с ICANN относительно персональных данных в WHOIS. Правление ICANN приняло рекомендации в мае 2006 года и поручило персоналу корпорации подготовить эту процедуру. Связанная договорными обязательствами сторона, убедительно продемонстрировавшая, что законодательство не позволяет ей исполнять обязательства, относящиеся к WHOIS, имеет право привести в действие эту процедуру, вошедшую в силу в январе 2008 года. Процедура еще никогда не применялась. ICANN запустила проверку процедуры в мае 2014 года и завершила ее настоящим обновлением Процедуры WHOIS.

Было сделано Объявление о наборе волонтеров, после чего была сформирована IAG для того, чтобы изучить рекомендации относительно политики и начать работу в январе 2015 года. Деятельность IAG была в основном посвящена обсуждению двух вопросов: следует ли включать в Процедуру эти новые условия и, если да – какие существуют способы наблюдения за тем, что они при этом соответствуют существующей политике.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира. ICANN и ее сообщество содействуют обеспечению безопасности, стабильности и функциональной совместимости интернета. Организация также поддерживает конкуренцию и разрабатывает политику для верхнего уровня системы присвоения имен интернета и оказывает содействие в использовании других уникальных идентификаторов интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.