Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Заявление председателей группы CWG-Координирующая роль - Итоги конференции ICANN-52 | Лиз Фур (Lise Fuhr) и Джонатан Робинсон (Jonathan Robinson)

12 февраля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

В ходе прошедшей в Сингапуре 8-12 февраля 2015 года конференции ICANN-52 Сквозная рабочая группа (CWG) по функциям, связанным с именами, провела два заседания: двухчасовое рабочее заседание в среду и заседание «Вопросы и ответы» в четверг. В дополнение к этим двум заседаниями, группа также участвовала в заседаниях, организованных другими группами, принадлежащими к сообществу ICANN, а также в большом ряде удовлетворительных дискуссий и встреч, проходивших в течение всей недели от имени сопредседателей, членов и организаций-учредителей, индивидуальных участников группы CWG-Координирующая роль и сообщества множества заинтересованных сторон в целом.1

Итоги конференции ICANN-52

Прошедшее в среду рабочее заседание было в основном направлено на анализ и изучение возможностей улучшения рабочих методов группы CWG-Координирующая роль. По результатам этой деятельности группа решила в будущем работать в формате комитета, встречаться минимум раз в неделю и продолжать развивать общие аспекты предложений для того, чтобы затем составить окончательную версию предложения. CWG-Координирующая роль планирует прорабатывать конкретные вопросы в рамках оперативных рабочих групп по предметным областям. Деятельность оперативных рабочих групп будет направлена на разработку конкретных аспектов предложения, а также демонстрацию постепенных достижений. Проекты документов, составленных оперативными рабочими группами, будут представлены группе на рассмотрение и утверждение на предмет включения в проект предложения.

Прошедшее в четверг заседание «Вопросы и ответы» была направлено на получение предложений сообщества. В рамках подготовки к конференции ICANN-52 группа CWG-Координирующая роль составила документ для дискуссий [PDF, 447 KB] в котором была сделана попытка отразить и подытожить результаты большого объема работ, проделанного этой группой и предложить сообществу внести свой вклад в работу над ключевыми и труднорешаемыми вопросами, которые были подробно рассмотрены в четверг.

Группа CWG-Координирующая роль признательна за уже полученные качественные комментарии и ответы и теперь планирует отвести время на проведение дальнейшей оценки полученных предложений на своей следующей встрече 19 февраля 2015 года. Группа продолжает принимать предложения по конкретным темам, поднятым в документе для обсуждения и просит направить их к началу встречи 19 февраля 2015 года. Предложения принимаются членами группы или участниками CWG-Координирующая роль и вспомогательным персоналом (grace.abuhamad@icann.org) которые их передадут группе.

Перспективы дальнейшей работы

На конференции ICANN-52 основное внимание было по-прежнему направлено на ту работу, которую необходимо проделать в рамках передачи координирующей роли в исполнении функций IANA и совершенствования подотчетности ICANN. В течение всей конференции сопредседатели, члены и их организации-учредители, отдельные участники группы CWG-Координирующая роль и сообщество в целом все направляли свои усилия на работу над конструктивными предложениями и получением результатов. Сообщество продолжает оказывать поддержку и благодаря этому группа CWG-Координирующая роль готова и далее работать в интенсивном режиме. Группа продолжит взаимодействовать с сообществом и со всеми заинтересованными в этом наблюдателями и уведомлять их о ходе своей работы, а также о соответствующих аспектах, таких как получение советов юристов, как это уже было сделано в ходе вебинаров 3 февраля.

Координация деятельности с группой CCWG-Подотчетность

Как и было решено в рамкахСовместного заявления от 28 января 2015 года, председатели обеих групп, CWG-Координирующая роль и CCWG-Подотчетность, выразили готовность участвовать в заседаниях друг друга на конференции ICANN-52. Группа CWG-Координирующая роль признает, что во всех возможных и уместных случаях, группа будет пользоваться результатами работы группы CCWG-Подотчетность, чтобы не повторять уже проделанную работу. Сопредседатели уверены в том, в качественная координация деятельности поможет группе CWG-Координирующая роль добиться эффективных результатов.

Объем выполненной работы

CWG приступила к работе в октябре 2014 года в рамках регулярных еженедельных виртуальных совещаний и физического совещания на конференции ICANN-51 в Лос-Анджелесе, в Калифорнии. В дополнение к регулярным еженедельным виртуальным совещаниям группы CWG-Координирующая роль, которые проходят при поддержке ICANN, корпорация выразила готовность поддержать двухдневное физическое совещание во Франкфурте, в Германии 19-20 ноября 2014 года для продвижения работы CWG в ответ на соответствующую просьбу ее председателей.

1-го декабря группа CWG-Координирующая роль опубликовала проект своего предложения для проведения 21-дневного периода сбора комментариев общественности. Послепубликации проекта предложения [PDF, 1.7 MB], 4–6 декабря CWG провела 3 публичных вебинара для того, чтобы представить проект предложения и обсудить его с сообществом в целом.

Собрав комментарии общественности, группа CWG-Координирующая роль направила свои усилия на полномасштабное рассмотрение и анализ полученных предложений, в частности в ходе  интенсивных рабочих выходных 10-11 января. Среди прочих результатов, группа приступила к изучению ряда альтернативных моделей, которые полностью еще не рассматривались. Эти модели были представлены в ходе прошедших 3 февраля двух публичных вебинаров а также в тексте документа для дискуссии [PDF, 447 KB] который был опубликован в соответствующих целях на конференции ICANN-52 в Сингапуре.

Следующее рабочее совещание CWG запланировано на 19 февраля в 11:00-13:00 по всемирному координированному времени..

There are plans for another face to face meeting on 25 – 27 March 2015.

Состав

CWG состоит из 138 человек, из которых 19 человек было назначено организациями-учредителями, перед которыми они теперь отвечают, а еще 119 участников участвуют от собственного лица. К работе CWG в качестве участников может присоединиться любой. Участие открыто членам организаций-учредителей, групп заинтересованных сторон или организаций, не представленных в составе CWG или сейчас не участвующих активно в деятельности ICANN. Члены также имеют право выдвинуть собственную кандидатуру.

В составе 138 членов и участников CWG регионы представлены следующим образом:

  • 47 Азия/Азиатско-Тихоокеанский регион
  • 36 Европа
  • 31 Северная Америка
  • 12 Латинская Америка
  • 12 Африка

В составе 138 членов и участников CWG группы заинтересованных сторон представлены следующим образом:

  • 47 (с группами не связаны)
  • 32 GNSO (Организация поддержки доменов общего пользования)
  • 20 GAC (Правительственный консультативный комитет)
  • 18 ccNSO/ccTLD(национальные домены верхнего уровня/национальные домены верхнего уровня)
  • 18 At-Large
  • 2 SSAC (Консультативный комитет по безопасности и стабильности)
  • 1 ASO

Кроме того, в работе CWG также участвует 6 членов ICG.


1 Полный перечень заседаний, посвященных передаче координирующей роли в исполнении функций IANA, доступен здесь.