Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Запрос подачи заявлений о выражении заинтересованности в выдвижении кандидатуры на должность избираемого заместителя председателя Комитета по назначениям

16 мая 2012

ICANN призывает заинтересованных лиц незамедлительно подавать заявления о выдвижении кандидатуры на должность избираемого заместителя председателя Комитета по назначениям на период 2012-2013 гг.

Согласно Уставу «предполагается, что после завершения срока полномочий избираемого заместителя председателя он будет назначен Правлением на должность председателя». См. раздел 3.4 статьи VII.

Избираемый заместитель председателя — это должность, определенная в Уставе ICANN по результатам независимой проверки Комитета по назначениям. Должность избираемого заместителя председателя не заменяет собой должность советника председателя Комитета по назначениям и не предполагает выполнения консультативных функций. На самом деле избираемый заместитель председателя получит возможность пройти обучение во время совместной работы с председателем комитета, приобрести навыки и знания, которые понадобятся ему после запланированного назначения избираемого заместителя председателя на должность председателя комитета. Кандидаты на должность избираемого заместителя председателя должны обладать теми же знаниями и навыками, что и кандидаты на должность председателя комитета.

Дополнительные сведения о Комитете по назначениям см. на сайте: http://nomcom.icann.org/

Описание должности — председатель Комитета по назначениям

Данная должность требует навыков организации работы и проведения переговоров по практическим аспектам глобального поиска кандидатов на различные руководящие должности в структуре ICANN. Председатель Комитета по назначениям будет отвечать за планирование, организацию и проведение множества совещаний, как с личным присутствием участников, так и в режиме телеконференций, с обширным составом комитета из представителей сообщества. Кроме того, председатель Комитета по назначениям будет отвечать за управление процессом определения кандидатов и обработку совместно с другими членами комитета заявлений о заинтересованности, а также за проведение комплексных проверок кандидатов в сотрудничестве с главным юрисконсультом ICANN и приглашенными специалистами. В ходе работы Комитета по назначениям председатель отвечает за соблюдение правил и процедур работы комитета, а также за своевременную подготовку и предоставление соответствующим сторонам всех необходимых документов и отчетов.

Навыки и опыт

Для надлежащего выполнения обязанностей председателя Комитета по назначениям успешный кандидат должен располагать следующим:

(i) достаточным временем для выполнения своих функций;

(ii) отличными коммуникативными навыками и опытом проведения переговоров для организации работы 20-21 членов комитета;

(iii) четким пониманием обязанностей и ответственности по каждой из должностей, кандидатуры на которые будет рассматривать Комитет по назначениям;

(iv) опытом работы в составе Правления или в сотрудничестве с Правлением организаций, аналогичных ICANN по масштабу, сфере интересов и разнообразию;

(v) выраженными навыками управления и организаторскими способностями;

(vi) способностью сохранять непредвзятость;

(vii) отсутствием конфликтов интересов;

(viii) глубоким пониманием и соответствием всем критериям, предусмотренным Уставом ICANN в том, что касается Комитета по назначениям (см. http://www.icann.org/ru/about/governance/bylaws#VII).

Конкретные обязанности и сфера ответственности

  1. Планирование и составление расписаний заседаний Комитета по назначениям, в том числе опубликование расписаний для общественного обсуждения. См. прилагаемый список мероприятий, проводимых Комитетом по назначениям.
  2. Назначение при необходимости заместителя председателя без права голоса.
  3. Подотчетность Правлению ICANN и сообществу по вопросам работы Комитета по назначениям.
  4. Подготовка и опубликование отчета Комитета по назначениям.
  5. Обеспечение соблюдения правил и процедур работы Комитета по назначениям.
  6. Управление процессом выбора Комитетом по назначениям кандидатов на должности, в том числе следующими аспектами.
    1. Утверждение способов информационной и рекламной поддержки работы по привлечению кандидатов.
    2. Информационная поддержка работы комитета в постоянных группах, консультативных комитетах и организациях поддержки в структуре ICANN (совместно с председателями соответствующих групп), а также в Правлении ICANN и других организациях.
    3. Проведение совместно с другими членами комитета анализа и оценки заявлений о заинтересованности кандидатов и рекомендаций, представленных в рамках процедур отбора кандидатов.
    4. Координация проведения комплексных проверок выдвинутых кандидатов с главным юрисконсультом ICANN и любыми внешними специалистами, привлекаемыми для проведения комплексной проверки.
  7. Утверждение объявлений и расписаний мероприятий Комитета по назначениям, которые публикуются на веб-сайте ICANN.
  8. Обеспечение надлежащего ведения, сохранения и архивирования документации Комитета по назначениям.

Запрет на занятие должности

Лица, которые являются сотрудниками или платными консультантами ICANN (включая главу отдела урегулирования споров), не могут одновременно занимать какие-либо должности в Комитете по назначениям, в том числе должности председателя или избираемого заместителя председателя.

Издержки

Все разумные командировочные и административные расходы, понесенные в результате выполнения обязанностей председателя или избираемого заместителя председателя в соответствии с политиками ICANN, возмещаются ICANN по представлению в ICANN председателем или избираемым заместителем председателя соответствующих квитанций и счетов.

Заявления о заинтересованности

Заявления о заинтересованности, которые будут рассматриваться как конфиденциальные, следует присылать по эл. почте на адрес NomComChairElect2013@icann.org не позже чем 20 июня 2012 г.