Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN подписала меморандум о взаимопонимании с Глобальным киберальянсом

16 июня 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 16 июня 2020 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила о подписании Меморандума о взаимопонимании (MoU) с Глобальным киберальянсом (GCA). Цель Меморандума – укрепить отношения между ICANN и GCA и расширить сотрудничество, направленное на поддержку более безопасной, защищенной и отказоустойчивой системы доменных имен (DNS). Эта работа представляет интерес для обеих сторон и направлена на решение важных вопросов, таких как угрозы безопасности DNS.

«Сотрудничество корпорации ICANN и GCA в направлении исследовательской деятельности и повышения осведомленности о различных формах злоупотребления DNS представляется совершенно логичным. Мы объединяем свои усилия и будем использовать сильные стороны друг друга для оказания поддержки и защиты наших уникальных сообществ, которые, в конечном итоге, являются единым, глобальным сообществом», – Йоран Марби (Göran Marby), президент и генеральный директор ICANN.

«GCA согласна с видением ICANN относительно безопасной инфраструктуры интернета, и мы гордимся партнерством с ICANN в целях достижения этой цели. Мы все полагаемся на DNS и поэтому задача обеспечения безопасности и защищенности DNS важна для всего интернета с точки зрения защиты всех пользователей, особенно уязвимых сообществ», – Филипп Райтинген (Philip Reitinger), президент и генеральный директор GCA.

Угрозы безопасности DNS влияют на миллионы интернет-пользователей и являются вопросом первоочередного значения для обеих организаций. Меморандум о взаимопонимании предполагается для продвижения общей для организаций цели, связанной с оказанием поддержки в отношении деятельности, направленной на снижения масштабов злоупотребления DNS. ICANN и GCA договорились вместе заниматься деятельностью, направленной на снижение рисков в DNS. Это может быть такая деятельность как исследовательские проекты; проекты по расширению возможностей борьбы с угрозами DNS и злоупотреблениями ею; координация усилий по объединению заинтересованных сторон и обмен информацией. Читайте полный текст Меморандума здесь.

Более подробную информацию о работе GCA в области повышения безопасности интернета можно найти на сайте https://globalcyberalliance.org.

О корпорации GCA

GCA – международный, кросс-секторный проект, направленный на искоренение кибер-рисков и улучшение состояния нашего взаимосвязанного мира. GCA был сформирован в сентябре 2015 года прокуратурой Манхэттенского округа, полицией города Лондона и Центром интернет-безопасности для объединения глобальных сообществ, развертывания решений по борьбе с системными кибер-рисками и определением мер, необходимых для этих решений.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.