Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Начался прием заявок на руководящие должности в ICANN: cрок подачи – 21 марта 2017 года

11 января 2017

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Номинационный комитет (NomCom) ICANN приглашает желающих подать заявки и/или рекомендовать кандидатов на ключевые руководящие должности. Отобранные кандидаты будут иметь уникальную возможность работать с опытными коллегами со всего мира и помогать в создании схемы технической координации интернета и в формировании политики в сфере интернета.

Мы рассматриваем заявки и рекомендации на следующие посты:

  • Два члена Правления ICANN
  • Три представителя консультативного комитета At-Large (ALAC) (по одному человеку из Африки, Азии/Австралии/региона Тихоокеанских островов и Латинской Америки/Карибских островов)
  • Два члена Совета Организации по поддержке доменов общего пользования (GNSO)
  • Один член Совета Организации по поддержке национальных доменов верхнего уровня (ccNSO)

Сейчас в составе Правления находится 8 членов Правления, отобранных Номинационным комитетом. Это: Маартен Боттерман (Maarten Botterman), Шерин Шалаби (Cherine Chalaby), Стив Крокер (Steve Crocker), Аша Хемраджани (Asha Hemrajani), Рафаэль Лито Ибарра (Rafael Lito Ibarra), Халед Кубаа (Khaled Koubaa), Стив Крокер (Steve Crocker) и Лаусевиес Ван Дер Лаан (Lousewies Van der Laan).

Руководимые идеей обеспечения общественных интересов, отобранные кандидаты будут работать над реализацией миссии ICANN по координации глобальных систем уникальных идентификаторов интернета и в частности, по обеспечению его стабильной и безопасной эксплуатации. Отобранные кандидаты также смогут получить ценную информацию и опыт благодаря работе, которая будет происходить на стыке различных сфер знаний, ответственности, культуры и географии. Они сделают ценный вклад в жизнь общественности в целях обеспечения дальнейшего функционирования и развития ключевого глобального ресурса.

Квалификационные требования

Свободное владение английским языком обязательно для всех постов.

Остальные квалификационные требования, навыки и обязательства по времени зависят от поста. Дополнительная информация доступна на сайте NomCom.

Срок подачи заявки и процесс

Для обеспечения достаточного времени на рассмотрение заявок ICANN должна получить заявки не позднее 23:59 21 марта 2017 года по универсальному координированному времени.

Конфиденциальность всех заявок гарантируется. О результатах отбора будет сообщено в августе или сентябре 2017 года. Успешные кандидаты приступят к исполнению своих обязанностей после завершения ежегодного общего собрания ICANN, которое пройдет с 28 октября по 3 ноября 2017 года.

Конференции и встречи, оплата проезда, возмещение расходов и вознаграждение

Все должности подразумевают обязательное регулярное участие в телеконференциях. Также возможны частые международные поездки, включая поездки на три конференции ICANN в год. В 2017 году планируются следующие конференции: Копенгаген, Дания (11–16 марта); Йоханнесбург, Южная Африка (26–29 июня); Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты (28 октября – 3 ноября).

Возникающие при работе разумные прямые расходы возмещаются.

Все члены Правления имеют право, но не обязаны, решить получать вознаграждение в соответствии с резолюцией, принятой Правлением 30 июля 2014 году. (См. Вознаграждение членам Правления.)

История вопроса

NomCom – независимый комитет, в задачи которого входит отбор восьми членов Правления и кандидатов на другие ключевые должности в структуре ICANN.

NomCom создавался как орган, функционирующий независимо от Правления, организаций поддержки и консультативных комитетов. Члены NomCom действуют исключительно в интересах глобального интернет-сообщества в соответствии с целями и обязанностями ICANN, установленными Уставом ICANN.

Члены NomCom помогают в обеспечении понимания общих интересов сообщества интернета в целом, а также знаний и опыта назначивших их конкретных групп интересов интернета.

Задача NomCom – собрать воедино все эти разные подходы и достичь консенсуса при отборе кандидатов. Хотя члены NomCom назначаются организациями поддержки и другими органами ICANN, они не обязаны отчитываться перед назначившими их группами.

Члены комитета NomCom отвечают за исполнение положений Устава ICANN и установленных NomCom правил и процедур.

Дополнительная информация

Дополнительная информация доступна на сайте NomCom 2017. Вопросы и комментарии принимаются по адресу nomcom2017@icann.org.