Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Корпорация ICANN объявила о создании службы перерасчета для механизма обеспечения непрерывности деятельности регистратур

15 сентября 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

15 сентября 2015 года – Сегодня ICANN запустила службу перерасчета суммы для механизма обеспечения непрерывности деятельности ругистратур (COI). Эта служба предоставит операторам регистратур возможность менять объем финансирования их COI. COI – важная составляющая защиты функционирования доменов верхнего уровня (TLD), так как предоставляет необходимый объем финансовых ресурсов для того, чтобы обеспечить действие критических функций регистратуры в случае сбоя в работе регистратуры.

В декабре 2011 года ICANN опубликовала инструкции в помощь операторам регистратур по расчету смет расходов на эксплуатацию TLD на основании прогнозируемого количества регистраций доменов в управлении (DUM). С тех пор по результатам запуска новых gTLD у операторов регистратур появились фактические данные, учитывающие потребности рынка, которые можно использовать для расчета прогнозируемого количества регистраций доменов в управлении. Благодаря службе перерасчета для механизма обеспечения непрерывности деятельности регистратур у операторов регистратур появляется способ подачи запросов об изменении суммарной величины COI, чтобы ее в соответствие с уточненными прогнозами количества регистраций доменов в управлении того или иного TLD.

Подать запрос имеют право операторы регистратур, находящиеся на хорошем счету. Кроме того, на момент подачи запроса домен должен был быть доступен для всех/на стадии предоставления регистраций в течение минимум шести месяцев. Для того, чтобы начать процесс основное контактное лицо регистратуры должно зарегистрировать запрос на портале GDD и направить заполненную форму запроса о перерасчете COI [PDF, 1.04 MB]. Дополнительные требования приведены на странице Часто задаваемые вопросы и в Руководстве по службе перерасчета для COI [PDF, 314 KB].

ICANN обязуется предоставлять достаточные финансовые ресурсы для обеспечения непрерывности действия критически важных функций регистратур. В Спецификации 8 Соглашения об администрировании домена верхнего уровня записано, что операторы регистратур обязаны заложить в COI финансовые ресурсы на сумму, необходимую для обеспечения пяти критических функций регистратур. При недостаточном уровне финансирования COI ICANN просит оператора регистратуры воспользоваться службой перерасчета и откорректировать COI в течение 60 дней.

Вебинар о службе перерасчета для COI запланирован на среду, 30 сентября 2015 года – подробности см. ниже.


Информация о вебинарах и способ участия в них

дата/время: 30 августа, 0:00 – 1:00 по универсальному координированному времени (перевести время)

Подключиться онлайн: https://icann.adobeconnect.com/gdd

Подключиться к телеконференции: загрузить список номеров телефонов [PDF, 114 KB] (Код доступа: GDD)

Повестка дня:

  • Введение в службу перерасчета для COI
  • Требования к подаче запроса
  • Bank of America – банк-консультант ICANN
  • Вопросы и ответы:

Язык вебинара – английский.


Дальнейшая информация

По всем вопросам обращайтесь в службу глобальной поддержки ICANN: GlobalSupport@icann.org.

# # #

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. Без этой координации у нас бы не было единого глобального интернета. Корпорация ICANN была основана в 1998 году. Это некоммерческая корпорация, действующая в интересах общественности. В ее работе участвуют люди со всего мира в деле обеспечения безопасного, стабильного и функционально совместимого интернета. Корпорация занимается содействием конкуренции и разработкой политики в отношении уникальных идентификаторов интернета. ICANN не контролирует контент в интернете, не имеет возможности останавливать спам и не занимается вопросами, связанными с доступом к интернету. При этом благодаря своей координационной роли в системе имен интернета, корпорация оказывает значительное влияние на расширение и эволюцию интернета. Дополнительная информация доступна по адресу www.icann.org.