Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Коммюнике – Париж Сквозной рабочей группы сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN

20 июля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

17-18 июля 2015 года члены и участники Сквозной рабочей группа сообщества по усовершенствованию подотчетности ICANN (CCWG-Подотчетность) провели совещание в Париже, во Франции. Мероприятие предоставило возможность далее обсудить ключевые неразрешенные вопросы и договориться о следующих шагах на пути к завершению работы над рекомендациями Рабочего потока 1.

Это собрание прошло по следам прошедшей в Буэнос-Айресе конференции ICANN-53 и предшествующих дискуссий и реакций, полученных в рамках сбора комментариев общественности по проекту отчета группы.

В совещании активно участвовали представители сообщества – 76 членов групп и участников присутствовали лично, 30 человек в удаленном режиме. Также присутствовали несколько членов Правления ICANN, Правительственного консультативного комитета, независимых советников и местных заинтересованных сторон (перечень всех участников).

Ниже приведен список обсужденных ключевых вопросов и согласованных дальнейших действий:

Модели наделения сообщества полномочиями

Были тщательно изучены модели наделения сообщества полномочиями и проведены диалоги и обмен мнениями о преимуществах и недостатках трех (3) предлагаемых моделей наделения сообщества полномочиями, после чего группа согласилась продвинуть так называемую модель механизма сообщества в качестве единственного члена (CMSM) в рамках Рабочего потока 1, отметив энтузиазм, с которым члены группы CCWG-Подотчетность отнеслись к этой модели.

Эта концепция подразумевает, что организации поддержки (SO) и консультативные комитеты (AC) должны будут выступать вместе в качестве одного члена ICANN, то есть вместе SO и AC будут иметь право предпринимать некоторые особые действия внутри ICANN. Кроме этого до принятия дальнейших решений будет проведен обмен мнениями с сообществом. Дополнительная информация будет предоставляться в течение следующих нескольких недель по мере того, как сообщество будут продолжать работать над формированием концепции этой модели.

Также были обсуждены и изучены две другие модели: модель членства организаций поддержки/консультативных комитетов с полномочиями и модель членства организаций поддержки/консультативных комитетов с полномочиями и при участии третьих сторон. Краткое описание всех моделей представлено здесь [PDF, 564 KB].

Обзор предложений и вопросов, полученных от правительств

В преддверии парижского совещания 31 член GAC направил индивидуальные предложения группе CCWG-Подотчетность. Эти предложения касаются ряда вопросов, предназначенных для того, чтобы далее пояснить позиции членов GAC относительно их видения роли правительств после передачи функций.

В Париже основным предметом дискуссий было выявление таких требований, как роль правительств в отношении общественной политики и обеспечение гарантий того, что Правление ICANN не предпринимает действия, не соответствующие миссии ICANN. Группа также признала трудности, с которыми сталкиваются правительства при принятии некоторых решений относительно участия в новой модели сообщества не позднее дублинской конференции ICANN-54.

Взаимозависимость групп CWG-Координирующая роль и CCWG-Подотчетность

Сопредседатель CWG-Координирующая роль Лиз Фур (Lise Fuhr) подробно описала взаимозависимость между предложением сообщества имен и работой группы CCWG-Подотчетность и условия ее существования. Эти взаимозависимые связки можно разбить на 6 категорий:

  1. Бюджет ICANN: права сообщества в отношении развития и анализа
  2. Правление ICANN: права сообщества, особенно касающиеся назначения/отзыва членов, отзыва всего Правления
  3. Обзор функций IANA: включен в Устав
  4. Постоянный комитет потребителей: включен в Устав
  5. Апелляционный механизм: деятельность Независимой контрольной комиссии должна распространяться и на функции IANA; операторы доменов верхнего уровня должны иметь доступ к услугам комиссии
  6. Принципиальные положения: все приведенные выше механизмы должны быть предписаны Уставом в качестве «Принципиальных положений»

Группа решила продолжить координировать свою деятельность с группой CWG-Координирующая роль для того, чтобы следить за полным соответствием рекомендаций, предложенных группой CCWG-Подотчетности, требованиям [PDF, 1.4 MB] (сс. 20-21) сообщества имен.

Усовершенствование Процесса проведения независимой проверки (IRP)

Члены группы были в целом согласны с предложениями по усовершенствованию процесса IRP, включая многообразие, как руководящий принцип формирования конфигурации и возглавляемого сообществом процесса отбора кандидатов в состав Комиссии. Кроме того, была сформирована специальная подгруппа, которая продолжит развивать правила и процедуры выполнения IRP и уточнит предметы, подлежащие рассмотрению IRP.

Дальнейшие шаги

В ближайшем будущем группе предстоит трудная задача, состоящая в завершении работы над нерешенными вопросами и формировании полного второго проекта предложения для того, чтобы собрать по нему комментарии общественности в период с 31 июля по 23:59 8 сентября 2015 года (время всемирное координированное). Следует отметить, что этот период сбора комментариев общественности пройдет одновременно со сбором комментариев общественности по Предварительной версии окончательного плана предложения о передаче функций, над которой работает Координационная группа по передаче координирующей роли в исполнении функций IANA (ICG).

Было получено более 60 комментариев общественности, и теперь группа CCWG-Подотчетность их тщательно изучает. Эти комментарии помогли подготовиться к парижскому совещанию, а теперь они учитываются при подготовке второго проекта предложения. Ответы на эти комментарии будут опубликованы вместе со ссылками на второй проект предложения для того, чтобы в соответствующих случаях обозначить существенные изменения.

Группа CCWG-Подотчетность старается закончить работу над предложением в рамках Рабочего потока 1 и передать его организациям-учредителям до начала конференции ICANN-54 в Дублине. Текущий план работ позволяет группе подтвердить намерение направить предложение Рабочего потока Национальному управлению по телекоммуникациям и информации (США) к концу октября или началу ноября.

За дополнительной информацией просим перейти по ссылке: https://community.icann.org/display/acctcrosscomm/CCWG+on+Enhancing+ICANN+Accountability

С уважением,

Томас Рикерт (Thomas Rickert)
Матье Уейл (Mathieu Weill)
Леон Фелипе Санчез Амбия (León Felipe Sánchez Ambía)
сопредседатели группы CCWG-Подотчетность