Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Инструкции по разработке правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны по конкретным алфавитам

27 апреля 2015

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

ICANN выпустила ряд документов с описанием общего обзора задач Комиссий по генерированию меток, а также дополнительные советы и инструкции. Это:

  • Инструкции [PDF, 359 KB] и Рекомендации [PDF, 187 KB] по разработке правил генерирования меток (LGR) по конкретным алфавитам на предмет внедрения в корневую зону.
  • Сводка Требований [PDF, 624 KB] к формату и содержанию предложений по правилам генерирования меток.

Общее описание и инструкции основаны на указаниях в документе «Процедуры разработки и поддержания правил генерирования меток (LGR) для корневой зоны в отношении IDN-меток» [PDF, 772 KB] (Процедуры). При этом Процедура остается официальным описанием процесса разработки и поддержки правил генерирования меток для корневой зоны, а новый документ предоставляется в качестве практического руководства и обзора этапов разработки правил генерирования меток (LGR) по конкретному алфавиту для последующего включения в LGR для корневой зоны.

Первые Комиссии по генерированию меток уже сформированы и приступили к работе в соответствии с Процедурой, в ходе чего возник ряд вопросов, которые потребовали дальнейшего разъяснения. Также поступило предложение прояснить некоторые положения Процедуры. Именно с этой целью в обзорных документах и инструкциях представлено краткое описание задач Комиссии по генерированию меток, а также практических инструкций о наилучших способах их применения. Они предлагаются в качестве дополнения и помощи в толковании Процедуры, которая при этом остается официальным описанием процесса.

Результаты работы Комиссии по генерированию меток будут представлены в качестве набора правил генерирования меток (LGR) для конкретного алфавита (или нескольких наборов LGR, если одна Комиссия работает над несколькими алфавитами). Они будут выпущены для сбора комментариев общественности, а затем переданы Комиссии по внедрению правил генерирования меток на рассмотрение и включение в LGR для корневой зоны. Чтобы облегчить эту задачу, Комиссия по внедрению правил генерирования меток выпустила документ с описанием ожидаемых формата и организации предложения о LGR. Кроме того, ожидается, что Комиссии по генерированию меток свои предложения по LGR составят в соответствии c Требованиями [PDF, 624 KB]. Требования в частности включают дальнейшую информацию о способах создания официальной спецификации по LGR в формате XML для представления правил генерирования меток.

И наконец в Инструкциях [PDF, 359 KB] собраны воедино ссылки на различные технические документы, которые могут потребоваться Комиссиям по генерированию меток в работе.

Инструкции и соответствующие документы перечислены ниже: