Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Последние сведения о формировании Комиссий по генерированию меток IDN-доменов для корневой зоны

21 июня 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Близится конференция ICANN-50, и в связи с этим ICANN с удовлетворением сообщает о продолжающейся работе над созданием Комиссий по генерированию меток для разработки предложений об алфавитах. Комиссии, состоящие из волонтеров из рядов сообщества интернета, которым предстоит работать с алфавитами, будут составлять предложения о правилах определения кодовых точек, вариантов и дополнительных ограничений в отношении уровней меток для корневой зоны. Последние сведения о Комиссиях по созданию правил генерирования меток станут одной из ключевых тем конференции ICANN в Лондоне, которая будет проходить 22-26 июня 2014 года.

Уже выполнена следующая работа:

  • Полностью сформирована и функционирует Комиссия по генерированию меток для набора символов арабской вязи. Комиссия провела вторую физическую встречу в июне 2014 года в Стамбуле, в Турции. Обсуждались варианты кодовых точек арабской вязи.

  • Члены сообщества направили официальное предложение о формировании Комиссии по генерированию меток для китайского языка, которое находится на рассмотрении ICANN.

  • В сообществах, использующих корейский и японский алфавиты, проводится работа по информированию и привлечению членов для создания соответствующих Комиссий по генерированию меток.

  • Члены сообществ, работающие с Комиссиями по генерированию меток китайского, японского и корейского алфавитов (CJK) начали координацию своей работы по алфавиту хань.

  • Члены сообщества активно занимаются организацией Комиссии по генерированию меток алфавита для письма на нео-брахми и активно привлекают в свои ряды новых членов. Заинтересованным лицам следует изучить Приглашение к участию [PDF, 72 КБ].

  • Наблюдается первоначальная заинтересованность в создании и других Комиссий по генерированию меток.

За дополнительной информацией об этой работе мы приглашаем посетить секции конференции ICANN-50 лично или в удаленном режиме на темы, связанные с интернационализированными доменными именами (IDN-доменами):

  • Программа по вариантам IDN-доменов верхнего уровня
    среда, 25 июня 2014 года – 08:30-10:00 BST
    (http://london50.icann.org/en/schedule/wed-idn-variant-tld)
    Секция будет посвящена предоставлению последних сведений о программе по вариантам IDN-доменов верхнего уровня, а более конкретно – проекту LGR для корневой зоны, включая работу, связанную с MSR-1, работу по привлечению новых участников и последнюю информацию о сообществах, использующих различные алфавиты о работе по LGR.


  • Семинар по Комиссиям по правилам генерирования меток IDN-доменов для корневой зоны
    среда, 25 июня 2014 года – 13:00-15:00 BST
    (http://london50.icann.org/en/schedule/wed-lgr)
    Цель семинара – способствовать взаимодействию между членами сообщества, провести обмен опыта создания Комиссий по генерированию меток и взаимодействовать с членами Комиссий по интеграции. Представители нескольких сообществ различных алфавитов сделают доклады, в которых также будет отведено время и на вопросы и ответы.


Выступите в защиту вашего языка!

ICANN продолжает поиск волонтеров на участие в работе Комиссий по следующим алфавитам: арабский, бенгальский, кириллица, деванагари, грузинский, греческий, гуджарати, гурмукхи, хань, хангыль, иврит, гирагана, каннада, катакана, лаосский, латинский, малаялам, ория, сингальский, тамильский, телугу, тайский и другие. Идеальный кандидат имеет широкое поле интересов, опыт работы в различных технических и языковых дисциплинах и желание расширить многоязычный интернет. Заинтересованным в участии волонтерам следует направить в ICANN письмо по электронной почте по адресу idntlds@icann.org.

За дополнительной информацией о создании или участии в Комиссиях по LGR предлагаем обратиться на страницу Памятка о создании Комиссии по генерированию меток [PDF, 335 КБ].