Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Защита прав на торговые марки в новых рДВУ: выбор центров обмена информацией по торговым маркам

1 июня 2012

Корпорация ICANN рада объявить о сотрудничестве с компаниями Deloitte и IBM в области внедрения услуг обмена информацией по торговым маркам.

Центр обмена информацией по торговым маркам будет работать как информационное хранилище, предлагающее услуги подтверждения и проверки подлинности данных о торговых марках. Владельцы торговых марок и операторы реестров рДВУ будут полагаться на ЦОИТМ как на средство поддержки механизмов защиты прав в пространстве новых рДВУ. ЦОИТМ должен быть доступен во всем мире и располагать возможностями подтверждения торговых марок в самых разных регионах мира.

В соответствии с курсом, заданным сообществом, функции проверки подлинности и администрирования базы данных Центра обмена информацией разделены. После ожидаемого исполнения итоговых соглашений компания Deloitte Enterprise Risk Services (подразделение Deloitte Bedrijfsrevisoren BV ovve CVBA) будет выступать поставщиком услуг по проверке подлинности, а IBM [International Business Machines of Belgium sprl / bvba] будет оказывать услуги технические услуги администрирования базы данных. В целях реализации данных услуг обе стороны назначают субподрядчика — компанию IPClearingHouse BVBA (CHIP).

Оба поставщика услуг отличаются высочайшей квалификацией, огромным опытом, техническими возможностями и проверенными способностями управлять и поддерживать соответствующие процессы.

О компании Deloitte: Deloitte — это бренд, объединяющий ряд компаний, оказывающих широкий спектр услуг в области аудита, консалтинга, финансовых консультаций, управления рисками и налогами клиентов по всему миру. В связи с этим группа специалистов Deloitte получила возможность провести несколько успешных проверок в рамках процедуры ранней регистрации различных нДВУ и рДВУ, в том числе .ASIA, .TEL, .ME, .CO, .SO.

О компании IBM: Компания IBM является ведущей на рынке и обладает глубоким и обширным опытом. IBM хорошо знакома роль стратегического партнера, способного привнести в проект интеллектуальное лидерство и заблаговременно реагировать на потребности клиента и стратегию ИТ. У IBM одна из крупнейших в мире инфраструктур, что позволяет экономить значительные средства как самой компании, так и ее клиентам. Наличие у IBM прекрасных специалистов в области ИТ и способность использовать интеллектуальный капитал привели к созданию одной из наиболее уважаемых в данной отрасли технических групп.

Эти поставщики услуг выбраны в ходе процедуры рассмотрения претендентов в соответствии с документом Запрос информации, опубликованным 3 октября 2011 года. Требования к кандидатам включали: демонстрацию понимания проблем, связанных с защитой прав на интеллектуальную собственность в мировом масштабе и в Интернете, возможность проверять и подтверждать подлинность данных о торговых марках во всем мире и опыт разработки, создания и управления защищенными системами обработки транзакций с постоянной доступностью (в режиме 24/7/365). Кроме того, ICANN искала кандидатов, доказавших свою возможность обеспечивать управление и поддержку процессов на нескольких языках, помимо выполнения технических требований.

В настоящее время ICANN работает вместе с Deloitte и IBM над построением и подготовкой к работе службы обмена информацией по торговым маркам для поддержки новых рДВУ. Обе компании примут участие в общественном обсуждении, направленном на уточнение технических и оперативных требований.

Информацию о центре обмена информацией по торговым маркам, включая текущую модель реализации и примерные расценки, можно получить по адресу в Интернете http://newgtlds.icann.org/en/about/trademark-clearinghouse. Данная страница — это новый ресурс, она будет регулярно обновляться по мере приближения начала работы центра обмена информацией по торговым маркам.