Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Уведомление о вступлении в действие версии 3.0 руководства по ИДИ

22 ноября 2011

В свете принятия соответствующего решения правлением ICANN во время конференции, состоявшейся в октябре 2011 г. в Дакаре (Сенегал), ICANN уведомляет о вступлении в действие версии 3.0 руководства по внедрению интернационализированных доменных имен. Руководство по ИДИ представляет собой перечень общих стандартов, которым должны соответствовать все реестры доменов верхнего уровня, внедряющие ИДИ, основываясь на стандарте протокола интернационализированных доменных имен для приложений (IDNA), принятого ИПГИ.

Руководство разработано рабочей группой редактирования руководства по ИДИ (состоящей из представителей реестров нДВУ и рДВУ, обладающих опытом работы с ИДИ, при поддержке персонала ICANN). Новая версия вносит изменения в текущую версию 2.2, что является результатом внедрения поправок IDNABIS ("протокол IDNA2008") к первоначальному протоколу IDNA ("IDNA2003"). Ранее ICANN опубликовала проект руководства для открытого обсуждения (доступен для просмотра по адресу http://www.icann.org/en/public-comment/idn-guidelines-revision-27jul11-en.htm). Правление ICANN одобрило версию 3.0 руководства по ИДИ в ходе конференции, состоявшейся 28 октября 2011 г. Реестры, предлагающие регистрацию ИДИ, должны начать процесс перехода к версии 3.0 руководства по ИДИ.

Протокол интернационализированных доменных имен для приложений (IDNA) является техническим стандартом по внедрению ИДИ для реестров ДВУ, регистраторов и разработчиков программного обеспечения, предлагающих ИДИ своим клиентам. Ссылки на протокол IDNA, а также прочая информация по редакции 2008 г. доступна для просмотра по адресу: http://www.icann.org/en/topics/idn/rfcs.htm