Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Проект итогового отчета рабочей группы по вопросам интернационализированных регистрационных данных

3 октября 2011

Сроки проведения общественного обсуждения (*) Важные информационные ссылки
Окно общественного обсуждения
Дата открытия: 3 октября 2011 г. Отправить свои комментарии (Форум закрыт)
Дата закрытия: 17 ноября 2011 г. Время (UTC): 23:59 Просмотреть представленные комментарии
Раздел I: Описание, пояснение и цель
ICANN предлагает общественности направлять комментарии к проекту итогового отчета [PDF, 437 КБ] совместной рабочей группы ККБС и ОПРИ по вопросам интернационализированных регистрационных данных (РГ-ИРД). В данном проекте итогового отчета изучена возможность и целесообразность введения спецификаций отображения для обработки интернационализированных регистрационных данных, сделан вывод о возможности введения спецификаций для ввода и отображения интернационализированных регистрационных данных доменных имен и рекомендован ряд дальнейших действий, которые можно предпринять для более глубокой проработки технических и политических проблем, указанных в этом отчете, включая рекомендацию Совету ОПРИ дать указание о подготовке отчета о проблеме по вопросам политики, поднятым в данном отчете. После закрытия данного периода сбора комментариев РГ-ИРД обсудит все полученные комментарии и подготовит итоговый отчет, который затем будет рассмотрен обеими организациями-учредителями: ККБС и Советом ОПРИ.
Раздел II: Историческая справка

26 июня 2009 г. Правление Корпорации Интернета по распределению адресов и номеров (ICANN) утвердило решение (2009.06.26.18: http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-26jun09.htm#6) в которой поручило Организации поддержки родовых имен (ОПРИ) и Консультативному комитету по безопасности и стабильности (ККБС) в сотрудничестве с персоналом создать рабочую группу по вопросам интернационализированных регистрационных данных (РГ-ИРД), в состав которой должны входить лица, обладающие знаниями и опытом в данной области, с целью изучения возможности разработки технических требований отображения для работы с интернационализированными регистрационными данными.

Кроме того, Правление дало указание РГ-ИРД во время проведения обсуждений запросить комментарии у заинтересованных постоянных групп, в том числе у операторов национальных доменов верхнего уровня (нДВУ) и Организации поддержки национальных имен (ОПНИ), чтобы обеспечить получение широкого спектра мнений сообщества. Впоследствии ККБС и ОПРИ сформировали РГ-ИРД для исследования возможности технической реализации и необходимости разработки технических требований или стандартов отображения для работы с интернационализированными регистрационными данными.

РГ-ИРД подготовила промежуточный отчет, запросив у сообщества комментарии к нескольким вопросам, связанным с возможными моделями интернационализации регистрационных данных доменных имен. См. http://gnso.icann.org/issues/ird/ird-wg-final-report-15nov10-ru.pdf [PDF, 724 КБ]. В настоящее время РГ-ИРД по запросу Правления представляет проект итогового отчета. РГ-ИРД рассматривает запрос Правления как две широких группы взаимосвязанных вопросов:

  1. Вопросы целесообразности:
    • Является ли целесообразной (или желательной) интернационализация регистрационных данных доменных имен?
    • Если это так, какие элементы данных целесообразно интернационализировать?
    • Целесообразно ли ввести спецификации ввода и отображения для обработки интернационализированных регистрационных данных?
  2. Вопросы реализуемости:
    • Способна ли существующая система WHOIS обрабатывать запросы и отображать интернационализированные регистрационные данные доменных имен?
    • Существует ли возможность введения спецификаций для ввода и отображения интернационализированных регистрационных данных доменных имен?
В проекте итогового отчета обсуждается терминология, история развития регистрационных данных доменных имен, элементы данных, протокол WHOIS и текущие практические методы реестров и регистраторов рДВУ и нДВУ. Кроме того, в проекте итогового отчета сделан вывод о возможности введения спецификаций для ввода и отображения интернационализированных регистрационных данных доменных имен и рекомендован ряд дальнейших действий, которые можно предпринять для более глубокой проработки технических и политических проблем, указанных в этом отчете, включая рекомендацию Совету ОПРИ дать указание о подготовке отчета о проблеме по вопросам политики, поднятым в данном отчете. В указанном отчете о проблеме следует рассмотреть следующие вопросы. Желателен ли перевод информации договора на единственный общий язык или транслитерация информации договора на единственный общий алфавит? Кто должен нести это бремя и лучше всего может справиться с решением данных задач? Персоналу ICANN необходимы комментарии к данному проекту итогового отчета, особенно к его выводам и рекомендациям: http://gnso.icann.org/issues/ird/ird-draft-final-report-03oct11-en.pdf [PDF, 437 КБ]
Раздел III: Ссылки на документы и ресурсы
  1. 26 июня 2009 г. Правление Корпорации Интернета по распределению адресов и номеров (ICANN) утвердило решение (2009.06.26.18: http://www.icann.org/en/minutes/resolutions-26jun09.htm#6) о создании РГ-ИРД.
  2. Промежуточный отчет РГ-ИРД [PDF, 724 КБ]
  3. Проект итогового отчета РГ-ИРД [PDF, 437 КБ]
Раздел IV: Дополнительные сведения
Нет
Контактное лицо: Джулия Хедлунд (Julie Hedlund) Адрес электронной почты: julie.hedlund@icann.org

(*) Не гарантируется, что комментарии, представленные после даты и времени закрытия, будут учтены в какой-либо итоговой сводке, анализе, отчете или при принятии решений после истечения этого периода.