Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Обновление проекта «Руководства для кандидата» на регистрацию новых gTLD

9 января 2009

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

Завершился первый период общественного обсуждения проекта «Руководства для кандидата» на регистрацию новых gTLD. Период был открыт с 24 октября 2008 г. по 7 января 2009 г. в течение 76 дней. В результате него будет опубликовано руководство на арабском, китайском, французском, русском и испанском. ICANN продолжал принимать комментарии на английском языке до 7 января, учитывая праздники в конце года.

В течение периода обсуждения было получено свыше 300 комментариев от участников из 24 стран. Среди них были индивидальные участники и организации, представляющие интересы в области интеллектуальной собственности, владельцы брендов, организации поддержки ICANN, игроки рынка доменных имен и правительства.

«Такая степень заинтересованности и количество предоставленных отзывов по проекту руководства указывает на то, что процесс обсуждения действительно работает. Все комментарии и вопросы будут рассмотрены, и ответы на них предоставлены,» – сообщил Пол Левинс (Paul Levins), исполнительный директор и вице-президент отдела корпоративных связей.

Уже очевидны основные вопросы, возникшие у сообщества:

  • Проблемы защиты брендов и влияние на владельцев брендов и торговых марок.
  • Финансовая сторона, в том числе стоимость оценки, постоянные взносы реестров и процедуры возмещения.
  • Различные проблемы, связанные с предложенным соглашением о реестре, в частности контроль цены, разделение реестров и регистраторов, управление последующими поправками к соглашению, справедливое отношение и т.д.
  • Общие комментарии и вопросы, относящиеся к расширению верхнего уровня и его влиянию на глобальный рынок, отдельные отрасли и стабильную работу системы доменных имен.

«Несомненно нам следует разъяснить эти и другие объективные вопросы перед началом процесса подачи заявок,» – сообщил г-н Левинс.

Респонденты могли оставить комментарии к руководству в целом или одному из его шести модулей. Чуть более половины (55 процентов) из них комментировали руководство; остальные предпочли оставить комментарии к определенным модулям и темам. Большинство комментариев (около 30 процентов) относятся к пятому модулю, покрывающему основное соглашение между новыми реестрами и ICANN.

На данный момент осуществляется подведение итогов и оценка ответов. Подробный анализ комментариев будет предоставлен в начале февраля.

«Мы также проведем несколько конференций по всему миру для последующего объяснения руководства и предусмотренных изменений и продолжим дальнейшее обсуждение. Вместе с отзывами, полученными в результате этой и другой разъяснительной работы, итоги и анализ позволят сотрудникам ICANN перейти к следующему этапу разработки программы, т.е. к внесение поправок к текущему руководству,» – заявил г-н Левинс.

«Я бы хотел воспользоваться возможностью и поблагодарить всех за ответы, предоставленные в течение первого периода общественного обсуждения. ICANN с нетерпением ждет продолжения эффективного процесса обсуждения, который приведет к изменениям в процессе подачи заявок,» – сообщил Левинс.

Новые gTLD и Интернет
Открытость. Перемены. Инновации

Спустя годы обсуждений и размышлений расширены общие домены верхнего уровня (gTLD). Новая система открывает путь к инновациям, предоставляет пользователям выбор, а также ведет к глобальным изменениям в адресной системе Интернета, которая на данный момент ограничена 21 общим доменным именем верхнего уровня.

Проект «Руководства для кандидата» разрабатывается с возможностью общественного обсуждения. Проект руководства описывает рассмотрение возражений по заявкам. Кроме того, предварительно были тщательно изучены соответствующие технические требования для обеспечения безопасной и стабильной работы Интернета. За услуги по оценке будет взиматься плата, но исключительно в целях возмещения затрат (расходы, в том числе на обработку заявки), и она будет пересмотрена после первого раунда подачи заявок. ICANN является некоммерческой организацией, работающей в сфере управления адресной системой Интернета. Если оплата превысит расходы ICANN, мы проконсультируемся с сообществом о том, как распорядиться остатком.

Конкуренция и выбор – один из принципов, которых придерживается компания ICANN. На данный момент количество пользователей Интернета составляет 1,5 миллиарда человек и продолжает расти, поэтому наиболее значимыми становятся такие факторы, как разнообразие, выбор и инновации. Благодаря Интернету существенно расширился выбор, развились инновационные технологии и ужесточилась конкуренция идей. Расширение новых gTLD – это возможность дальнейшего продвижения вперед.

Контакты:

Эндрю Робертсон (Andrew Robertson)
Edelman (Лондон)
Тел.: +44 7921 588 770
Эл. почта: andrew.robertson@edelman.com