Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

ICANN предоставила разрешение на отступление от требования о хранении данных компании IP Twins SAS

29 октября 2014

В дополнение к языкам, использующимся в ООН, этот материал также доступен на

РАЗРЕШЕНИЕ НА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯ
КОМПАНИИ IP Twins SAS

Компания IP Twins SAS («Регистратор») направила ICANN запрос о разрешении не хранить данные («запрос о получении разрешения на отступление от требования») в соответствии с положениями Раздела 3 Спецификации о хранении данных Соглашения об аккредитации редакции 2013 года (RAA 2013), в которой записано, что если регистратор подпадает под действие положений того же применимого закона, в соответствии с которым ICANN удовлетворила предыдущий запрос о разрешении на отступление от требования по RAA 2013, то этот регистратор имеет право попросить ICANN об удовлетворении похожего запроса, при чем ICANN обязана его удовлетворить если не предоставляет рациональное обоснование отказа в удовлетворении подобного запроса.

В запросе Регистратора упоминается предыдущий запрос компании OVH SAS, удовлетворенный ICANN на основании утверждения компании о том, что выполнение требований о сборе и/или хранении данных Спецификации о хранении данных RAA 2013 нарушает положения применимого законодательства Франции.

См. <https://www.icann.org/news/announcement-2014-03-12-ru>

Регистратор и компания OVH SAS зарегистрированы как ОПФ «Société par actions simplifiée». Оба имеют юридический адрес во Франции и подпадают под действие французского законодательства. ICANN посчитала возможным удовлетворить запрос Регистратора о выдаче разрешения на невыполнение требования о хранении данных, так как он похож на ранее удовлетворенный запрос компании OVH SAS.

ICANN предоставляет Регистратору ограниченное разрешение на отступление от требований некоторых положений RAA 2013 на следующих условиях:

  1. ICANN согласна с тем, что после подписания Регистратором RAA 2013, в целях оценки удовлетворения требований о хранении данных пункта 1.1 Спецификации о хранении данных RAA 2013 года, срок «еще два года» в пункте 1.1 Спецификации о хранении данных следует читать «еще один год».

  2. Во всех остальных отношениях положения Спецификации о хранении данных остаются БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ. Предоставленное Регистратору разрешение применимо только к периоду хранения данных после окончания срока спонсорства, указанного в пунктах 1.1.1 - 1.1.8 Спецификации о хранении данных и не представляет собой разрешение на невыполнение требований других положений RAA 2013 или других правил ICANN, касающихся регистраторов. Не ограничивая общий смысл вышесказанного, ничто в настоящем разрешении на отступление от требований не ограничивает ни обязанности регистратора о соблюдении положений политики консенсуса и временной политики, составленные и принятые в соответствии с Уставом ICANN («Политика ICANN»), ни обязанности Регистратора о соблюдении поправок, дополнений или модификаций RAA 2013, одобренных и принятых в соответствии с положениями RAA 2013 («Поправки к RAA»). В случае несоответствия между настоящим разрешением на отступление от требований и положениями политики ICANN или поправками к RAA, превалируют положения Политики ICANN или поправки к RAA.

  3. Выданное Регистратору разрешение будет иметь силу в течение срока действия RAA 2013, подписанного Регистратором.

ICANN отмечает, что положения Раздела 3 Спецификации будут применимы к похожим разрешениям на отступление от правил, выдаваемым в ответ на запросы других регистраторов, находящихся во Франции и подпадающих под действие законодательства Франции.