Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Предстоящие изменения в отношении отчетов регистратур на платформе ICANN для открытых данных

7 января 2021

ЛОС-АНДЖЕЛЕС – 7 января 2021 – Сегодня Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) сообщила, что с 15 марта 2021 года платформа ICANN для открытых данных станет постоянным местом хранения отчетов регистратур. Начиная с 15 марта 2021 года эти отчеты больше не будут доступны на сайте https://icann.org, о чем корпорация ICANN информирует сообщество.

Которые отчеты регистратур будут доступны на платформе для открытых данных?

  • Registry Functions Activity Reports (Отчеты о деятельности, связанной с функционированием регистратуры)
  • Per-Registrar Transactions Reports (Отчеты о транзакциях, отсортированные по регистраторам)

Что изменится?

Оба типа отчетов будут доступны исключительно через платформу для открытых данных ICANN. Как уже отмечалось выше, начиная с 15 марта 2021 года эти отчеты больше не будут доступны на сайте https://icann.org. Если вы добавили эти отчеты или страницы в избранное, вас перенаправят на платформу для открытых данных.

Если вы пользуетесь автоматизированным сценарием, который скачивает отчеты регистратур с сайта https://icann.org, вам надо будет откорректировать сценарий, чтобы использовать API платформы для открытых данных ICANN (Open Data API) для загрузки этих отчетов. Для доступа к платформе для открытых данных сначала надо будет создать аккаунт на сайте ICANN, чтобы получить возможность использовать API платформы для открытых данных (Open Data Platform API).

Почему это делаем?

Платформа для открытых данных предназначена для повышения транспарентности и доступности данных, которыми управляет корпорация ICANN. Платформа была создана благодаря совместной работе сообщества и корпорации ICANN. Корпорация ICANN запустила платформу для открытых данных в марте 2020, разместив на ней ряд наборов данных.

Зарегистрированные пользователи могут выполнять поиск, просматривать, загружать и анализировать данные в соответствии с положениями и условиями пользования платформы и лицензий, применимых к каждому набору данных. Регистрация также позволяет пользователям сохранять результаты индивидуализированного анализа, генерировать ключи API и отслеживать квоту на запросы к API.

Справка об отчетах регистратур

Операторы регистратур предоставляют корпорации ICANN ряд ежемесячных отчетов по каждому имени, зарегистрированному в доменах верхнего уровня (gTLD). В их числе – отчеты о деятельности, связанной с функционированием регистратуры (Registry Functions Activity Reports) и отчеты о транзакциях, отсортированные по регистраторам (Per-Registrar Transactions Reports). Корпорация ICANN публикует эти отчеты на ежемесячной основе, через 3 месяца после конца месяца, за который они были поданы. Это делается для сохранения конфиденциальности информации, содержащейся в отчете за соответствующий период, и соответствует положениям Соглашения об администрировании домена верхнего уровня.

Ежемесячные отчеты состоят из данных, которые отражают состояние дел у регистратуры на конец месяца. Более подробную информацию о данных, содержащихся в этих отчетах, см. в Спецификации 3 Базового соглашения об администрировании домена верхнего уровня на странице, посвященной Соглашениям об администрировании домена верхнего уровня.

Дополнительная информация о Open Data API доступна на сайте Платформы ICANN для открытых данных или на Справочной странице платформы Opendatasoft.

Полезные ссылки

Платформа для открытых данных

Отчеты регистратур на сайте ICANN

С вопросами об этом изменении, пожалуйста, обращайтесь по адресу: OpenData@icann.org

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.