Объявления ICANN

Читайте объявления ICANN, чтобы получать новости о деятельности в области формирования политики, региональных мероприятиях и других событиях.

Открыт прием выражений заинтересованности: Председатель фазы 2A EPDP GNSO в отношении временной спецификации для регистрационных данных в gTLD

4 ноября 2020

ЛОС-АНДЖЕЛЕС — 4 ноября 2020 года — Совет Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO) Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) ищет нейтрального кандидата, который возглавил бы оставшуюся работу в рамках фазы 2A ускоренного процесса формирования политики (EPDP) в отношении временной спецификации для регистрационных данных в доменах общего пользования верхнего уровня (gTLD).

Прежде чем предлагать свои кандидатуры, всем заинтересованным в выполнении этой роли следует ознакомиться с документом Выражение заинтересованности. В этом документе подробно описана соответствующая роль, необходимые для ее выполнения навыки и опыт, требования к выделяемому времени и процедура отбора кандидатов. Срок подачи заявлений — до 23:59 UTC 13 ноября 2020 года.

Выплата вознаграждения председателю группы по EPDP не предполагается, однако корпорация ICANN может взять на себя возмещение командировочных расходов, связанных с проведением очных встреч. Примечание: в настоящее время проведение очных встреч приостановлено из-за ограничений на передвижение в связи с пандемией.

Заявления о выражении заинтересованности присылать по адресу: EOI-EPDPTeam-chair@icann.org. Предоставляя свои персональные данные, вы даете согласие на их обработку в соответствии с политикой конфиденциальности ICANN и выражаете готовность соблюдать электронные условия обслуживания.

Историческая справка к фазе 2A EPDP

В рамках фазы 2A остается провести работу по двум вопросам:

  • Юридические и физические лица
  • Осуществимость использования единого анонимизированного адреса электронной почты для уникальных контактных лиц

Указания группе EPDP по работе с вопросами фазы 2A:

  1. Юридические и физические лица: Ожидается, что группа по EPDP рассмотрит исследование, проведенное корпорацией ICANN (запрошенное группой по EPDP и одобренное Советом GNSO в ходе фазы 1), правовые рекомендации, предоставленные компанией Bird & Bird, а также предложения по существу, поданные по данному вопросу в ходе общественного обсуждения приложения. После этого группа должна ответить на следующие вопросы:
    1. Необходимо ли внести какие-либо изменения в рекомендацию по этому вопросу, составленную по итогам фазы 1 EPDP («Разрешить регистраторам и операторам регистратур проводить различия между владельцами доменов в зависимости от того, являются ли они физическим или юридическими лицами, но не рекомендует вменять им это в обязанность.», рекомендация 17, Итоговый отчет по фазе 1 EPDP)
    2. Можно ли предоставить какие либо указания регистраторам и/или регистратурам, проводящим различия между владельцами доменов в зависимости от того, являются ли они физическим или юридическими лицами, и если да, то какие.
  2. Что касается осуществимости использования единого анонимизированного адреса электронной почты для уникальных контактных лиц, ожидается, что группа по EPDP проанализирует правовые рекомендации и рассмотрит конкретные предложения в отношении достаточных мер защиты, призванные устранить проблемы, отмеченные в докладной записке по юридическим вопросам. На группы, которые запросили дополнительное время для рассмотрения этого вопроса, — консультативный комитет At-Large (ALAC), правительственный консультативный комитет (GAC) и консультативный комитет по безопасности и стабильности (SSAC) — возлагается ответственность за выработку конкретных предложений по этому вопросу. В ходе этого рассмотрения предполагается дать ответы на следующие вопросы:
    1. Осуществимо ли использовать единый анонимизированный адрес электронной почты для уникальных контактных лиц, и если да, то должно ли это быть обязательным требованием.
    2. Если это осуществимо, но не должно быть обязательным требованием, можно ли дать какие-либо указания сторонам, связанным договорными обязательствами, которые могут принять решение реализовать использование единого анонимизированного адреса электронной почты.

С целью добиться большей ясности Совет GNSO не предписывает никаких конкретных ответов ни по одному из этих вопросов. В качестве органа, управляющего процессом разработки политики (PDP), Совет делится своими ожиданиями в отношении того, какие вопросы следует рассмотреть в ходе работы группы по EPDP.

В соответствии с руководством по процессу разработки политики Совет GNSO рассчитывает на то, что в ходе рассмотрения этих вопросов будут соблюдены все необходимые этапы процедуры. Такими этапами могут быть дальнейшее общественное обсуждение как первоначального отчета, так и итогового отчета, который будет считаться приложением к итоговому отчету фазы 2 EPDP.

Подробнее о EPDP можно узнать в Приложении-A1 к Уставу ICANN и в Руководстве по EPDP.

Дополнительные ресурсы:

Об Организации поддержки доменов общего пользования (GNSO)

Одна из трех организаций поддержки в сообществе ICANN. GNSO разрабатывает политики, касающиеся доменов общего пользования верхнего уровня (gTLD). В состав GNSO входят представители, отстаивающие интересы регистратур gTLD, регистраторов gTLD, некоммерческих сторон, бизнеса, владельцев интеллектуальной собственности, а также интернет-провайдеров и провайдеров связи. Совет GNSO управляет процессом разработки политик в отношении gTLD.

О корпорации ICANN

Миссия ICANN – обеспечение стабильного, безопасного и единого глобального интернета. Для того, чтобы связаться с кем-нибудь в интернете, в компьютер или другое устройство необходимо ввести адрес – имя или номер. Этот адрес должен быть уникальным, чтобы компьютеры могли друг друга находить. ICANN занимается координацией этих уникальных идентификаторов во всем мире. ICANN была сформирована в 1998 году в качестве некоммерческой общественной корпорации и сообщества участников со всего мира.